будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 17, 2025
Культура
Левкин Андрей

Премия Кандинского теперь и выставка

Премия Кандинского теперь и выставка
kand

"Премия Кандинского" вступила в заключительную фазу. То есть, на "Винзаводе" открыта выставка работ, среди авторов которых жюри и будет определять ее, премии, лауреатов.

Премия, как известно, учреждена Культурным фондом "АртХроника". В этом году проект осуществляется в сотрудничестве с Deutsche Bank, Германия. Шорт-лист был уже опубликован, а выставка заняла сразу оба зала того строения "Винзавода", что слева от входа (если еще немного пройти вперед). В "Зале красного вина", внизу – инсталляции, видео-арт, в "Белом вине", наверху, видеоарт и объекты тоже есть, но там в основном живопись.

Тут начинаются уже некоторые проблемы с описанием: как все это трактовать? С одной стороны, это все-таки не целевая, сформированная кураторами под определенный формат выставка. Это конкурсные работы, а их в гармонию не сведешь. С другой стороны, среди авторов большое количество людей, постоянно появляющихся на всех выставках, то есть определенные контексты они с собой привнесли.

Так что выставка уже потому любопытна, что нетипична. Во-первых, само сочетание достаточно различных манер и т.п. Ни на какой выставке они образоваться в принципе не могут. Уже и познавательно, а с другой стороны любопытно, как, скажем, актуальные тренды себя чувствуют в не совсем уж специальной среде. Результат нормальный: они себя нормально чувствуют и, значит, действительно адекватны. Лучшая линейка тут - гутовский забор, автора данной заметки он сопровождает чуть ли не весь год, в том числе и на Документе. То же относится и к Осмоловскому, только Гутов все же реализует свое качество оформителя 2007-го года как-то определенней (о, никаких политических аллюзий).

Тут, заодно, вопрос. Организаторам премии удалось, в сущности, неслыханное дело: уже к выставке кандидатов в лауреаты был выпущен каталог, который никакой даже не каталог, а альбом. Хорошая полиграфия, обложка, все дела. Небольшая проблема вот в чем: авторы представлены, но не всегда теми работами, которые теперь на "Винзаводе". Упомянутые Гутов и Осмоловский проиллюстрированы кассельскими фотографиями. С другой-то стороны – а как еще успеть? Но вот Альберт, например, представлен совершенно другой историей, не той что в "Красном зале". То есть, некоторое расхождение: так в каталоге отражены авторы или выставка? В целом все бы ничего, но вот с Куликом все-таки некоторый пербор: он представлен работами с выставки в ЦДХ.

Так или иначе все хорошо, и много чего не слишком известного. В том числе работы людей, не вошедших пока в стандартные наборы современных арт-артистов. Видеоинсталляция Владимира Логутова из Самары, нижегородская Промвыза (указание на территориальную принадлежность не отмечает провинциальное происхождение артефактов, - на то, что работы этих авторов не примелькались на московских выставках). В данном же, не совсем типичном контексте крайне любопытно выглядит отсек с работами О&А Флоренских: просто какая-то территория интеллектуальной стабильности и чистого креатива. Причем, со временем их работы уже совершенно перестали восприниматься с оттенком локальности (ну там Митьки, всякое такое), а стали актуалкой как таковой. Напротив, AES+F произвели уже нечто промышленное и брендовое: теперь их линейка, включавшая в себя ранее видеоряд с мальчиками-девочками, медленно как бы хотящими расчленить друг друга, и статичную визуалку того же ряда, дополнилась еще и сантехнического вида статуями с видами тех же жеманно-воинственных созданий. А вот Аристарх Чернышев совершенно замечательный, Шабельников со своим Учетверенным Энди и картинами - тоже.

Итог: все это можно и следует рассматривать и просто как выставку. А раз уж соревновательный аспект отошел в сторону то, наверное, и с соревнованием все будет нормально. И, вообще, это уже частное дело художников и жюри. Выставка по 27 ноября, тогда они с лауреатами и определятся.

Обсудить статью

См. также:

  • Полит.ру Шорт-лист от "Кандинского"
  • Полит.ру "Кандинский" продолжается
  • Полит.ру Кaндинский будет премией
Нестандартные ограждения из нержавеющей стали
Левкин Андрей
читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).