будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 17, 2026
Культура
Идлис Юлия

Средний класс между раком и щукой

Средний класс между раком и щукой
idlis2.gif

Июнь в Москве – не месяц, а какие-то ковровые бомбардировки. Не успел закончиться Фестиваль яхт (15 – 18 июня), как открывается XXVIII Московский международный кинофестиваль (23 июня – 2 июля). В это время состоится кульминация московского театрального сезона – юбилейное 15-е вручение театральной премии «Хрустальная Турандот» (25 июня). А потом еще откроется и закроется первый Московский международный книжный фестиваль (30 июня – 2 июля).

Про выставку-продажу яхт, демонстрацию яхтенной одежды от ведущих дизайнеров, а также VIP-приглашения на «Хрустальную Турандот» говорить не приходится. Но и традиционный ММКФ потребует от посетителя готовности платить от 250 до 500 рублей в день за приобщение к важнейшему из искусств. И даже трехдневный Книжный фестиваль с билетами от 50 до 150 рублей на каждое мероприятие (а в день их будет около тридцати) влетит потенциальному гостю в копеечку.

При этом все крупные июньские мероприятия ориентированы на одного и того потребителя – представителя среднего класса, на которого в нашей стране направлено все, включая предвыборные обещания и налоговый удар. Вот только для того, чтобы соответствовать большим ожиданиям разнообразных культурных и общественно-политических институтов, этот самый представитель среднего класса должен обладать поистине энциклопедическим размахом интересов, неуемным любопытством, а также огромным количеством свободного времени и денег. Все бы хорошо, но в Москве свободными деньгами обладают одни люди, а свободным временем – другие.

Те, у кого есть свободное время, посещают разбросанный по всей Москве «Музей кино» ради какого-нибудь редкого артхауса; те, у кого есть свободные деньги, заказывают билеты на премьеру какого-нибудь блокбастера после того, как о нем напишет «Коммерсантъ». Обладатели свободного времени тусуются вечерами у дверей Театра.doc, потому что билеты на спектакль продаются за час до его начала. Обладатели свободных денег заказывают билеты в Кремлевский Дворец съездов на китайский балет «Лебединое озеро», потому что про него раструбили повсюду.

Есть, правда, обратная ситуация: когда все вдруг начинают писать про «Музей кино», Театр.doc и тому подобные маргиналии. Возникает мода на всякий авангард, неформат и альтернативное искусство – Кинотеатр.doc в противовес ММКФ, Театр.doc в противовес МХАТу, блошиные рынки в противовес антикварным магазинам, секонд-хэнды в противовес бутикам винтажной одежды. Все это своего рода механизм перераспределения сверхдоходов: он позволяет отнять у богатых (потребителей) и отдать бедным (художникам). Однако в условиях конкурентной борьбы культурных институций МХАТ, ММКФ, антиквариат и винтаж не собираются сдаваться. В борьбе за карман среднего класса магистральные фестивали и мероприятия не отстают от маргинальных.

Когда выяснилось, что Московский книжный фестиваль совпадет со второй половиной кинофестиваля, одна моя знакомая сказала: ну и глупо, ведь придет меньше журналистов и меньше народу, чем могло бы. Это значит, что оба фестиваля, по сути, рассчитывают на один и тот же «народ», который вообще после Фестиваля яхт отправился тестировать свои покупки в Средиземном море. Таким образом, идея сосуществования разных искусств и равноценных фестивалей в Москве терпит фиаско – то ли из-за отсутствия разных вкусов, то ли из-за недостатка людей, привыкших получать удовольствие от московских культурных мероприятий.

Посетить фестиваль в столице зачастую значит не «окунуться в атмосферу праздника», как пишут в пресс-релизах, а подвергнуть свою физическую и психическую выносливость серьезному испытанию. Каждому посетителю крупного московского фестиваля есть что вспомнить: многочасовые очереди за билетами (которые все знают еще по сентябрьской Книжной ярмарке), отсутствие внятной единой программы фестивальных кинопоказов с точным расписанием (в расписании нынешнего ММКФ самый интересный фильм в рамках «Гала-премьер» «будет объявлен особо»), давку у фуршетного стола, наконец. Все это, конечно, объявляется не имеющим отношения к высокому искусству, но уж к культуре-то это имеет прямое отношение, - к культуре удовольствий.

И этой-то культуры, на Западе переросшей в привычку, не хватает московскому среднему классу, который все время вынужден с чем-то бороться: осенью – с дождем и слякотью, зимой – с гололедом и снежными заносами на дорогах, весной – со слякотью и дождем, летом – с тополиным пухом и пыльными улицами. На фестивальную жизнь остается один-единственный июнь, и никакая культура с искусством, кроме работы, не заставит обеспеченного москвича остаться в душной столице на июль и август. Поэтому все стремятся запихнуть свои дорогостоящие масштабные мероприятия в тридцать июньских дней, пока еще можно ухватить за фалды представителей среднего класса, разбегающихся по курортам, как тараканы по щелям.

Однако тонкой прослойки московского среднего класса явно не хватает на все столичные фестивали, а пустые кресла и залы нужно как-то заполнять. В результате толпа журналистов (примерно одних и тех же) носится с одной вечеринки на другую, с кинопоказа на литературные чтения, с завистью разглядывая рекламы туристических агентств, развешенные по городу. Эти самые журналисты благодаря бесплатным аккредитациям заполняют фестивальные площадки и, собственно, превращаются в представителей среднего класса, создавая ажиотаж вокруг модных культурных явлений, которые они потребляют не из любопытства, а по долгу службы. А средний класс о развлечениях и культурных мероприятиях, предназначенных для него, предпочитает читать в различных СМИ, от «Афиши» и «Большого города» до «Коммерсантъ Week-end».

Получать удовольствие от чтения хорошей заметки в условиях созданного самим собою комфорта гораздо приятнее и привычнее, чем выпучив глаза жить беспорядочной фестивальной жизнью в городе, совершенно для этого не приспособленном. Пока разные искусства рвут друг у друга из рук своего потребителя, несчастный средний класс трещит по швам. Для него эта борьба выливается в этакую культурную обязанность - ползти по летним пробкам на Фестиваль яхт или бегать из кинотеатра в кинотеатр в тщетной попытке посмотреть 120 фильмов за 10 дней, а в промежутке еще и позавтракать с Уэльбеком на Книжном фестивале.

Получается, что в многомиллионной Москве людей, способных с удовольствием потратить деньги на модные развлечения, хорошее кино или литературу, совсем не много, хоть на них все и рассчитывают. А в конце июня половина из них вообще уедет в отпуск - приобщаться к культуре удовольствий,  как ее видят туристические агентства. То есть - на финал футбольного чемпионата в Мюнхен, на органный фестиваль в Хельсинки, на джазово-блюзовый фестиваль  или на театральный Fringe в Эдинбург . Если бы я была средним классом, я бы тоже уехала.

Идлис Юлия
читайте также
Культура
Георгий Богуславский: «Невозможно не замечать того, что происходит, и спокойно заниматься своим делом»
Май 6, 2022
Культура
«Сейчас я делаю хорошее дело для 59 человек» — интервью директора русскоязычной школы в Ереване
Апрель 26, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).