Во вторник, 16 октября, в Лондоне будет названо имя лауреата Букеровской премии (Man Booker Prize) за 2012 год, сообщает The Telegraph.
В шорт-лист одной из самых престижных наград в области литературы вошли произведения шести авторов, причем основными претендентами на победу считаются британцы Уилл Селф с фантастическим романом «Зонт» (Umbrella) и Хиллари Мантел с произведением «Внесите тела» (Bring Up the Bodies).
Отметим, что Мантел становилась обладательницей «Букера» в 2009 году. Тогда она удостоилась престижной премии за роман «Волчий зал». Новое произведение писательницы «Внесите тела», в котором рассказывается история Анны Болейн, - продолжение той книги и вторая часть трилогии о восхождении и падении Оливера Кромвеля.
«Британский букер — это такая вещь, которую крайне сложно прогнозировать из России. Я, конечно, болею за Уилла Селфа. Не могу сказать, что люблю его, но мне кажется, что он выдающийся, знаковый писатель для последнего десятилетия», - рассказала в беседе с «Полит.ру» литературный критик Галина Юзефович. Вместе с тем, по ее мнению, у Хиллари Мантел больше шансов, так как «она пишет в очень актуальном и востребованном сейчас жанре большого исторического фикшна».
«С моей точки зрения, книга «Волчий зал», за которую Мантел получила Букеровскую премию в 2009 году, - весьма утомительное чтение, хотя, безусловно, большая литература. Уилл Селф же гораздо бодрее, кроме того, он лучше известен российскому читателю», - рассказала о своих предпочтениях критик.
Однако Юзефович не исключила, что оба фаворита останутся без наград. «В прошлом году была абсолютно прозрачная ситуация - было понятно, что премию просто не могут не дать Джулиану Барнсу. В этом году такой однозначной ситуации нет и интрига сохраняется», - пояснила Юзефович.
Переводчик с английского языка, главный редактор журнала «Иностранная литература» Александр Ливергант также отметил, что нынешний шорт-лист Букера, в отличие от прошлогоднего, лишен явного лидера. Тем не менее, по его словам, Хиллари Мантел действительно заметнее и интереснее остальных представленных в этом списке авторов. «Я был бы очень рад, если бы она получила премию», - признался Ливергант. Впрочем, он согласился с тем, что Уилл Селф может составить Мантел достойную конкуренцию, в то время как у остальных авторов значительно меньше шансов.
Если Мантел все же выиграет, она станет первой в истории премии писательницей с двумя «Букерами». Напомним, кроме Селфа и Мантел в шорт-лист «Букера» также попали Элисон Мур («Маяк»), Дебора Леви («Плавучий дом»), Джитх Тхайя («Наркополис») и Тан Тван Энг («Сад вечернего тумана»). В 2011 году премию получил знаменитый британский писатель Джулиан Барнс за роман «Ощущение конца» (The Sense of an Ending).
Букеровская премия присуждается за лучшее прозаическое произведение на английском языке, написанное гражданином Великобритании, Ирландии или одной из стран британского Содружества. Победителя определит жюри из пяти человек, которое в этом году возглавляет редактор литературного приложения газеты Times Питер Стотард.
Жюри оглашает длинный список претендентов на победу еще летом. Как правило, в него входят 20-25 произведений. Затем, в сентябре, из лонг-листа формируются шесть участников короткого списка.Победитель Букеровской премии объявляется в октябре на специальной церемонии.
Впервые вручение Букеровской премии состоялось 22 апреля 1969 года. Тогда лауреат получал 5 тысяч фунтов стерлингов, однако сумма постепенно увеличилась до 20 тысяч фунтов.
В 2002 году у Букеровской премии появился новый спонсор — им стала компания Man Group, работающая на рынке финансовых услуг. В результате премия была переименована в Man Booker Prize, а размер вознаграждения возрос до 50 тысяч фунтов. При этом все номинанты получат по 2,5 тысячи фунтов, а также заключат контракт на дизайнерское оформление новой книги.
За всю историю существования Букеровской премии четыре ее обладателя - Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видьядхар Сураджпрасад Найпол и Джозеф Кутзее - впоследствии получили Нобелевскуюпремию по литературе, сообщает сайт РИА Новости.
В начале 2008 года оргкомитет Букеровской премии объявил об учреждении новой награды – The Best of the Booker. Ее должны были вручать за лучшее произведение, получившее Букеровскую премию с момента проведения первой церемонии в 1969 году. В конкурсе приняло участие 41 произведение, так как в 1974 и 1992 годах лауреатами Букеровской премии становились по две книги, и в итоге победителем стал Салман Рушди с романом «Дети полуночи».