будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 4, 2025
Культура
Левкин Андрей

В Москве - Виктор Пивоваров

В Москве - Виктор Пивоваров
glavn.gif
фото А.Левкина

В Москве открылась выставка Виктора Пивоварова. Это такое дело, что его лучше видеть, чем не видеть. Поэтому дальше будет мало слов, зато - фотографии, пусть и мобильником. 

Здесь у меня личная история. Я как-то привык общаться с Виктором в его пражской мастерской. Дело неторопливое, спокойное и, понятно, малолюдное. Ну а теперь я, как чисто наивное существо, которым не являюсь, решил, что пообщаюсь с ним на открытии. Это оказалось полным абсурдом, народу там - даже до открытия церемонии - было чрезмерно, по мне, много. Я, конечно, немного повидался, но какие уж тут Прага и мастерская.

То есть, очень всех было много.  

Тут, в ответ на вопрос - откуда ж столько народу-то? - неподалеку стоял Н.Палажченко, который как-то даже недоуменно пожал плечами и сообщил, что это же - классик и (совершенно безо всякой иронии) добавил словосочетание "национальное достояние". Данную оценку я воспринял с чувством глубокого удовлетворения и удивляться перестал.

Мало того, на выставку приехал посол Чехии со всеми своими советниками. Да, Пивоваров живет в Праге, но чтобы вот так? Там даже такое было: 

Но все это частности, потому что - выставка. В таких случаях - когда произносятся слова "национальное достояние" - речь идет не менее, чем о полной ретроспективе, а так и вообще о полном итоге. С итогом народы подождут, а что до ретроспективы, то она и была, и не была (как бы выразился научный редактор Полит.ру Б.С.Долгин). Не была - потому что, например, там не было альбомов и свитков. Была - потому что имелись некоторые старые работы. Ну, типа чисто для 4D. Например, 1987: 

Чуть более поздняя графика: 

Но основной массив (ага, дикое слово) работ сделан в 2010. Их много, мало того - там разные серии. Далее слов вовсе не будет, просто работы. Этого периода, новые. Ну, может, от 2009-го. 

А вот ниже - "Московская готика". То есть, как она сейчас называется - не посмотрел, но когда она стояла недоделанной в мастерской, то Виктор определял ее так. Тренога - ну, кто-то собирался снимать.

Ниже уже не плоские дела, а стеклянные головы, внутри каждой своя история. У кого-то домик, у кого-то его внутренность, у других еще что-нибудь или просто пусто. 

А вот это - уже совсем субъективное мнение - это уже такая Прага, что пражистее и не бывает.

А вот еще история - публика. Как-то получалось так, что возле работ оказывались люди, совпадавшие с тем, кто там изображен. Когда этот человек - ну, сейчас будет - приближался к работе на тему философа Налимова, я подумал, что это он сам и есть. И вот остановится, будет смотреть на себя и плакать. Нет, он проследовал мимо собственного - ИМХО - изображения, обратив на него не больше внимания, чем на все остальное. Ну, другие тоже...

Словом, на самом-то деле все это выглядит куда лучше, чем на этих фотографиях унылым мобильником. Значит, техническая часть: "Правительство Москвы. Департамент культуры города Москвы. Российская академия художеств. Московский музей современного искусства. XL Галерея представляют: Виктор Пивоваров «ОНИ». 8 февраля — 20 марта 2011. Государственный музей современного искусства Российской академии художеств (Гоголевский бульвар, 10).  

Это от "Кропоткинской" по правой стороне бульвара в сторону Арбата, там недалеко.


Левкин Андрей
читайте также
Культура
Георгий Богуславский: «Невозможно не замечать того, что происходит, и спокойно заниматься своим делом»
Май 6, 2022
Культура
«Сейчас я делаю хорошее дело для 59 человек» — интервью директора русскоязычной школы в Ереване
Апрель 26, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).