будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 17, 2025
Культура

Высоцкий: что остается

Высоцкий: что остается
v
Владимир Высоцкий. Кадр: Первый канал

Лично для меня Высоцкий все же отчетливо распадается на то, что было, и то, что осталось.

Был кумир – во всех значениях этого слова. Из нескольких сотен песен Высоцкого не было, пожалуй, ни одной, которую мы слушали бы без удовольствия. Сейчас для меня это не признак стопроцентного качества, а признак того, что дело было не в песнях. В голосе, облике, манере ударять по струнам. Мы ловили каждое слово Высоцкого. В частности, очень внимательно отнеслись к его ответу на вопрос: кто вы в первую очередь? Высоцкий сперва ответил как надо – что дело в сочетании, а потом подумал чуть-чуть и сказал: все-таки поэт.

В какой-то момент восьмидесятых, проинвентаризировав свою память, я нашел там примерно 300 стихотворений, из них 150 – Высоцкого. Когда он умер летом 1980 года, для меня это была личная потеря; может быть, кому-то это покажется расхожим сочетанием слов, типа уйти по собственному желанию, но для меня смерть незнакомого человека стала личной потерей всего дважды за жизнь; второй раз – смерть Юрия Трифонова в 1981 году.

Не знаю, будет ли кому-то интересно то, что произошло дальше в моем сознании и судьбе с феноменом Высоцкого. Ну, может быть, тем, кто дрейфовал примерно тем же маршрутом.

Думаю, самое главное – что я узнал других поэтов. По разным причинам они доходили до моего поколения медленно, с опозданием на полвека и больше. Если коротко, после того, как тебя накрыло поэзией Мандельштама, Ходасевича, Заболоцкого, Тарковского, Г.Иванова, очень сложно воспринимать всерьез стихи Высоцкого – по крайней мере, именно как стихи, в отрыве от личности, голоса, энергетики. Что характерно, Бродский (опять же для меня) Высоцкого не отменяет. Это явления одного порядка.

Сейчас я бы сказал так, что в качестве материала настоящая поэзия использует (на конечном этапе) слова; Высоцкий же – речевые обороты. Это очень актерская поэзия, поэзия наблюдения и вживания, поэзия бенефиса. Конечно, вспоминается сентенция Мандельштама насчет актерства как противоположной к поэзии профессии.

Слушатели со стажем помнят, как Высоцкий пел: и мне не жаль распятого Христа - а потом изменил взгляды и стал петь: вот только жаль распятого Христа. В этой небольшой правке отражается не только Высоцкий; в ней отражается наивная вера шестидесятников – что надо чуток исправить (иногда – на 180 градусов) пару деталей – и все наладится. Скучно распространять другую точку зрения на поэзию и вообще на ответственность за слова.

Насчет того, что если ты всерьез переменился, то хорошо бы отбросить (а не косметически подправить) старые песни о главном, что позиция выражается не вот тут, а пропитывает каждую строку, и т.д. Сейчас это азы – и слава Богу. Высоцкий – до азов, и это, по-моему, важно для его понимания. В том числе – это поэт язычников и атеистов; здесь я не агитирую за РПЦ, а просто определяю феномен советской литературы вообще (к которой Высоцкий, безусловно, принадлежит): сама книжная словесность и русская поэзия, в частности, возникают внутри христианской культуры. Вне зависимости от степени религиозности автора. А советская литература – своеобразное отступление в некую античность, мир идолов и кумиров, мифов, легенд, малых божеств, ритуалов, наивных моделей космоса и бессмертия и т.д.

В каком-то отношении контрольным экспериментом для меня стало одно занятие со студентами где-то на рубеже тысячелетий. Я вел у них русскую поэзию ХХ века – и вот добрался до Высоцкого. Готовясь к лекции, я взглянул на стихи Высоцкого глазами людей, родившихся после его смерти. То есть – за вычетом голоса, музыки, энергетики, ауры, воздуха времени, мысленно переводя эти стихи в режим «авторского» (а не «актерского»), нейтрального чтения. К моему ужасу, стихи как будто выгорали на свету. Я отобрал, кажется, 7 или 8 – и растянул их на академическую пару посредством обильного конферанса, пересыпая историями о Высоцком и СССР. Наверное, тут надо продолжить: следующее занятие было по Окуджаве, и я раскрыл его сборничек с понятным опасением. Но напрасно: у Окуджавы я нашел примерно 70 стихотворений, без которых нельзя обойтись, и мы говорили о нем три занятия кряду. Если не бояться пафоса, я бы сказал, что Окуджава ощутимо отходит к вечности, а Высоцкий остается в своем времени. Я понимаю, как обидно и неприятно слышать это поклонникам Высоцкого, - напомню только, что и я был радикальным поклонником Высоцкого, когда напарывался на эти соображения.

Что в итоге остается – для меня, разумеется? Из стихов и зонгов – юмор; он, как обычно, долговечнее. У нас в кафе молочном «Ласточка» официантка может так – эта и еще десяток цитат достойны Грибоедова. Отслаивается от голоса и манеры подачи удивительная песня «Там, у соседа, пир горой…» - она больше самой себя. Песни к кинофильмам прекрасны – на уровне лучших песен к нашим кинофильмам, но этого в советском кино хватает.

Вопреки расхожему мнению, что Высоцкий-актер хорош, но не уникален, для меня растет в обратной перспективе времени именно Высоцкий-актер. Его герои: Дон Гуан, Жеглов, биолог из «Плохого хорошего человека». «Гамлета» я не видел. Наложение энергетики и пластического дара Высоцкого на кем-то другим понятую сверхзадачу – вот это давало высший результат.

читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).