будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
полемика
Май 17, 2025
Лукоморье

Контекст современного поэтического книгоиздания

Ну, горячей полемики тут не получится.

Дмитрий Кузьмин опережает меня, справедливо замечая, что издает хоть и тоненькие книжечки, но не «восьмые», а первую-вторую-третью того или иного конкретного автора. Скучновато рассуждать о различиях между второй и восьмой книжкой в репрезентационном отношении. И вообще, тема скорее раздумчива, чем полемична. Начнем с того, что вопрос не стоит – либо-либо. Пусть цветут все цветы. Другое дело, что каждый тип книгоиздания должен соотноситься с какой-то конкретной задачей, с неким типом читателя – или чтения. В книжном бизнесе есть механизм обратной связи (прибыль). Некоммерческое издание – дело дотируемое, меценатское, и цели должны быть прописаны изнутри. И книги конкурируют не друг с дружкой, а, в первую очередь, с другими носителями. И вынуждены искать нишу в этом контексте.

По-моему, доступ к новым текстам оперативно дает Интернет. Нельзя недооценивать перспектив электронных книг. Если я правильно понимаю, сектор осмысленного бумажного книгоиздания сужается. Будут востребованы красиво изданные книги, с какой-то сквозной содержательно-оформительской идеей, придумкой. Книга – роскошь, а не средство для чтения. Думаю, создание новых точек сгущения современной литературы в Интернете постепенно решит все проблемы контакта с читателем: знакомство, приобщение, углубление. Слоистая структура в Сети очень даже возможна и как-то уже представлена, только плохо упорядочена. Но, по-хорошему, ничего не мешает иметь в наличии возможно более полный (и еженедельно пополняемый) корпус стихов того или иного поэта с фильтрами «Избранное» (пополняемое ежегодно), «Новейшее» и т.п.

Книга стихотворений действительно становится коллекционной. И здесь найдется место и довольно полным, представительным изданиям (как «Ода одуванчику» Гандельсмана или «Переход на летнее время» Айзенберга), и жестко избранным, симпатично описанным Дмитрием Кузьминым. Возможно, я ошибаюсь, но эта идея крайне близка к антологии – почему бы не объединить 10-20 таких поэтов по 20-30 стихотворений с умными предисловиями под одной обложкой? Или кассетный формат.

Забавные бывают сближения. Да, я восхищаюсь Георгием Ивановым и Георгием Адамовичем. Но вряд ли Дима знал, что я встречался и с писателем Слепухиным – в 1986-м, когда он вернулся в Ленинград из Южной Америки. Но это, как говорится во многих местах (думаю, и у Байтова где-нибудь), совсем другая история…

читайте также
Лукоморье
Настоящее путешествие
Ноябрь 6, 2011
Сульчинская Ольга
Лукоморье
Семейные ценности и дорожное движение
Август 31, 2011
Никитин Евгений
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).