будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 20, 2025
Лукоморье

О первоочередных мерах по преодолению топливного кризиса

В распоряжении редакции “Полит.ру” попал проект постановления Кабинета Министров Украины, на котором стоит гриф “Совершенно секретно”, содержащий меры по противодействию топливному кризису. Редакция сочла себя обязанной опубликовать это документ, так как он затрагивает практически все стороны экономической и социальной жизни Украины, а, значит, все ее граждане, а так же олигархи соседних государств должны быть знакомы с его содержанием.

“Совершенно секретно”

Проект

Предлагаемые меры носят организационный (первоочередные) и технический (долговременные) характер.

Организационные меры включают в себя следующие предложения:

  1. Отключить уличные светофоры. Этой мерой достигается двойная экономия, – автомобили не будут стоять на красный свет с включенными двигателями, и сами светофоры, выключенные из сети, не будут потреблять электроэнергию.

  2. Нефтепродукты перевозить с нефтебаз на автозаправочные станции только ночью, чтобы автоцистерны не нагревались лучами солнца и не происходило испарение нефтепродуктов. Заодно транспортные потоки более равномерно распределятся по времени суток, что будет очень важно в связи с отключением светофоров (см. п. 1).

  3. Ночью не включать уличное освещение. Хотя эта мера может вызвать всплеск преступности и рождаемости, Правительство Республики вынуждено пойти на нее и рекомендовать всем заинтересованным гражданам обзавестись средствами индивидуального освещения (электрические фонарики, свечи, масляные фонари, факелы и т.д.), индивидуальной защиты (газовые пистолеты и баллоны, кинжалы, заточки, кастеты, финки и др.) и индивидуального предохранения (презервативы, спирали и др.).

  4. Перекрасить железнодорожные цистерны, перевозящие нефтепродукты, в белый цвет. Сейчас трудно определить, в какой цвет выкрашены цистерны, так как они все заляпаны мазутом, но, если мазут удалить и нанести белую краску, то подвижной состав Украинских железных дорог будет выглядеть более эстетично, что, несомненно, повысит его инвестиционную привлекательность. Кроме того, при перевозках топлива, которые, по технологической необходимости, должны производиться и в дневное время суток, произойдет резкое уменьшение потерь от испарений вследствие нагрева солнечными лучами, так как поверхность белого цвета, как известно из физики, нагревается меньше всего.

  5. Закрыть все радио- и телеканалы кроме I-го государственного радиоканала и I-го государственного телевизионного канала. Поскольку телевидение и радио являются одними из самых энергоемких, но, в тоже время, - одним из самых бесполезных производств, имеет смысл отключить их от энергопитания, разрешив I-му радиоканалу и I-му телеканалу выходить в эфир два раза в сутки по полчаса для оповещения об Указах Президента и постановленях Правительства Украинской республики.

  6. Отключить уличную световую рекламу. Электрические рекламоносители являются одними из крупнейших потребителей электроэнергии, а эффективность их деятельности невысока из-за крайне низкой покупательной способности граждан Украины. Которая в ближайшее время может продолжить падение.

  7. Необходимо проанализировать движение грузового и пассажирского общественного транспорта с целью выявления порожних рейсов и дублирующих маршрутов. После согласования со всеми заинтересованными сторонами следует отменить эти маршруты и постараться закольцевать рейсы.

  8. В последнее время много говорится об изучении китайского опыта, но ничего не делается для его внедрения. Хотя всем хорошо известно, что своими успехами Китай обязан в первую очередь массовому использованию велосипедного транспорта. Благодаря двухколесным машинам, страна не так сильно зависит от колебаний цен на мировых рынках на топливо. К тому же, сотни миллионов китайцев, приезжая каждое утро на работу на велосипеде, ощущают себя здоровыми и сильными и с удвоенной энергией трудятся на своих рабочих местах.

В рамках использования этого опыта предлагается в качестве эксперимента пересадить с автомобилей на велосипеды всех государственных служащих, включая сотрудников Министерства обороны, Службы безопасности Украины, таможенной и пограничной службы, и т.д., оставив легковые автомобили только для обслуживания иностранных правительственных делегаций.

Следует также рассмотреть вопрос о применении велорикш, хотя бы для перевозки хлебобулочной и плодоовощной продукции от мест производства (хранения) до торговых точек.

Гарантией реализации предложенных мер служит то, что Украинская республика состоянии обеспечить себя велосипедами, как двухколесными – для перевозки пассажиров, так и трехколесными – для перевозки мелких партий грузов, так как обладает развитой машиностроительной и резинотехнической промышленностью.

Технические меры включают в себя следующие предложения:

  1. Поскольку локомотивная тяга требует больших затрат топлива (тепловозная – прямых, а электровозная – косвенных), а недра Украинской республики богаты залежами каменного угля, Министерство транспорта и связи должно обеспечить в течение двух лет перевод службы движения Украинских железных дорог на паровую тягу, использующую в качестве топлива уголь. Этот перевод можно произвести достаточно быстро, так как нужное количество паровозов находиться в мобилизационном резерве, сохранившемся с времен окончания Второй Мировой войны. В дальнейшем выпуск паровозов можно будет наладить на Харьковском локомотивном заводе (б. Харьковский паровозостроительный завод).

  2. Для личного автомобильного транспорта Кабинет Министров Украины предлагает начать постепенный переход с автобензина на этиловый спирт, в обилии производящийся на спиртовых заводах Украины и являющийся побочным продуктом переработки сахарной свеклы. Кабмин Украины в ближайшее время подготовит постановление с требованием к заводам-производителям добавлять в спирт, выпускаемый в розничную продажу, специальные добавки, делающие его непригодным для употребления в пищу.

  3. В сельском хозяйстве, положение в котором является наиболее критическим вследствие начала весенне-полевых работ, рекомендуется произвести замену тракторов – лошадьми, а в Прикарпатье – волами.

  4. Для расширения использования научно-технического задела рекомендовать всем органам власти и частным лицам шире применять солнечные батареи, которые позволяют обеспечить большую экономию импортируемого электричества. Академии наук Украины – поручить разработать модели батарей, пригодные для массового производства и использования.

    Украл и перевел с украинского - Григорiй Гриценко

читайте также
Лукоморье
Настоящее путешествие
Ноябрь 6, 2011
Сульчинская Ольга
Лукоморье
Семейные ценности и дорожное движение
Август 31, 2011
Никитин Евгений
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).