будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 17, 2025
Лукоморье
Панько Рудый

Пропавшая Грамота

Как пишет классик украинской литературы Николай Гоголь, пограничные ситуации между сном и явью могут характеризоваться странными феноменами, которые не являются в строгом смысле слова сверхъестественными и легко интерпретируются в категориях ньютоновского-декартовского мира, но в то же время производят ощущение чего-то необычного, из ряда вон выходящего. Многие из таких феноменов сегодня можно наблюдать в пространстве так называемой «Великой Войны Архетипов», происходящей сейчас на родине великого писателя. 

По сообщениям агентства «ПромежФакту» и радио «Самостийный Нагуаль», последние дни «Оранжевой Революции» (так у сторонников Ющенко называются Великая Война Архетипов) ознаменованы очередным странным феноменом – пропала «Преступна Влада». Изначально у нее было вполне конкретное и стабильное место воплощения: ею был Виктор Янукович, когда его обличал Виктор Ющенко. Последние выступления Виктора Януковича были направлены на разрушение этой архетипической структуры.

Судя по заявлениям Януковича, его политическое лобби на самом деле символизирует не партию власти, а оппозицию. Более того, он делает символом Преступной Влады своего политического противника – Виктор Ющенко,  много лет проработавшего в аппарате Кучмы и теперь входящего, по мнению Януковича, в сговор с президентом. Результатом этих вербальных операций стало смещение архетипа Преступной Влады в неопределенном направлении. Большинство политологов и ясновидящих предвидели дальнейшее движение этого архетипа в сторону нынешней администрации действующего президента Леонида Кучмы. «Нет другой Преступной Влады, кроме той Преступной Влады», - так сформулировал эту тенденцию современный украинский философ, традиционалист и ориенталист Григорий Чашка.

Между тем, похоже, что Леонид Кучма, недавно проведший конституционную реформу , направленную на укрепление демократии и поддержанную в целом двумя враждующими партиями, совершенно не готов отождествиться с Преступной Владой. В результате архетип оказывается невоплощенным, а это может плохо сказаться на дальнейшем ходе войны духов. «Преступна Влада должна быть субъектом», - так комментирует происходящее корреспондент «Вечерней Диканьки» Солоха Морочко, - субъекта можно критиковать, призывать к ответственности, можно в конце концов отправить его под суд. Если не будет Преступной Влады, то никого нельзя будет отдать под суд. От этого проиграют все».

Специалист по поиску потерянных вещей, многократный лауреат конкурса магов и чародеев «Психична Украина» Мыкыта Горобець рекомендует не называть «Преступну Владу» пропавшей. «Она не пропала, а просто изменила форму, - разъясняет он, - ничего не пропадает просто так, оно обнаруживается в другой форме, в другой структуре. Когда у меня пропадает какой-нибудь миф, или знак, или архетип, я в первую очередь стараюсь подумать, где бы он мог быть, в какой форме, в какой структуре его искать. И тогда он обычно находится. Иногда важно вспомнить, откуда взялась эта вещь. Откуда взялась, туда же могла и уйти. Как пишет Анаксимандр, вещи исчезают туда же, откуда они произошли. То же относится и к Преступной Владе, и мы должны понять это разом – как в русском, так и в украинском смысле слова». По-украински «разом» значит «вместе».

Панько Рудый
читайте также
Лукоморье
Настоящее путешествие
Ноябрь 6, 2011
Сульчинская Ольга
Лукоморье
Семейные ценности и дорожное движение
Август 31, 2011
Никитин Евгений
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).