будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 9, 2025
Медленное чтение

8 марта

ВЦИОМ продолжает представлять результаты репрезентативного экспресс-опроса 1600 россиян, проведенного с 28 февраля по 3 марта 2003 года. Распределение ответов приводятся в процентах от числа опрошенных.

Хотим обратить внимание на то, что у нас поменялась структура выборки.
Опрос проводился в 100 населенных пунктах 40 регионов страны.
Статистическая погрешность в пределах 3,4%.


8 МАРТА ЛИЧНО ДЛЯ ВАС ЭТО=? -




Для большинства россиян независимо от пола, возраста, рода занятий и прочих отличительных характеристик 8 Марта, прежде всего, женский праздник. Так обозначили этот день 66% из 1600 опрошенных жителей нашей страны. По мнению 18%, 8 Марта=? праздник начала весны, 8% расценивают его как дополнительный выходной день, а для 4% эта дата не представляет собой ничего особенного и праздником не является.

Женщины в большей степени, нежели мужчины, соотносят 8 марта с праздником начала весны (среди женщин таких 16%, тогда как среди мужчин 10%), и в меньшей, (особенно с возрастом) считают этот день женским праздником. Очевидно, для мужчин женский день более ощутим в связи с тем, что они поставлены в «ситуацию поздравляющих». Соответственно, представители сильного пола озадачены поиском внутреннего содержания поздравлений, адресованных мамам, женам, сестрам, сотрудницам, подругам-

ВЦИОМ задал и вопрос о том, кто же, по мнению россиян, мужчина или женщина, бывают чаще ХОРОШИМИ родителями, хозяевами, работниками, руководителями и друзьями?

КАК ВАМ КАЖЕТСЯ, КТО ЧАЩЕ=? МУЖЧИНЫ ИЛИ ЖЕНЩИНЫ=? БЫВАЮТ-

=Хорошими родителямиХорошими хозяевами в своем домеХорошими работникамиХорошими руководителямиХорошими друзьямиМужчины616295028Женщины4443211513И те, и другие в равной степени4739473355Затруднились ответить32324

Хорошими родителями, по мнению большинства опрошенных (47%), могут быть и мужчины, и женщины в равной степени. А чуть меньше россиян (43%) считают, что исключительно женщины. Сами мужчины не отрицают этого факта. Они согласны передать полномочия хорошего родительства своим вторым половинкам (только 8% из общего числа опрошенных мужчин считают, что мужчины чаще являются хорошими родителями, нежели женщины). Но, тем не менее, большинство мужчин (53%)=? сторонники равноправия: и те, и другие хорошие отцы и матери в равной степени. Сами же женщины на первое место все-таки ставят себя самих (51% против 43%=? и те, и другие).

С хорошими хозяевами своего дома ситуация похожая. Мужчины высказываются за равенство, женщины=? за лидерство. 40% мужчин считают, что хорошие хозяева и они сами, и представительницы противоположного пола, 34%=? что женщины, 22% считают, что они лучшие хозяева, чем женщины. Сами же представительницы прекрасного пола видят прежде всего себя хорошими хозяйками (51%), затем признают, что и мужчины наравне с ними могут неплохо исполнять эту роль, но исключительно за мужчиной роль лучшего хозяина признали только 10% опрошенных женщин.

Что касается хороших работников, то в целом большинством признается, что и мужчины и женщины могут проявить себя в таком качестве в равной мере.

Руководящие обязанности, по мнению половины опрошенных россиян, лучше исполняют мужчины. Треть считает, что и те, и другие хорошо выполняют эти обязанности, и только 15% придерживаются мнения, что женщина является лучшим руководителем. По этому вопросу мужчины и женщины более или менее единодушны. Хотя женщины объективно и признают, что с руководящими обязанностями лучше справляются мужчины (43% от числа опрошенных женщин), тем не менее пятая часть все-таки не согласна с данным утверждением=? в пользу себя самих (20% женщин считают, что лучшие руководители=? женщины).

читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).