будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 12, 2025
Медленное чтение

Анонс еженедельника "Московские новости"

СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ

ТРАУР
Пермь после зачистки
Омоновцы гибнут на войне, которую боятся назвать войной. Удел выживших - ожесточение, граничащее с безумием
"Пермские омоновцы" - имя собирательное. Это сводный отряд: составлен из бойцов и офицеров разных подразделений из Перми (трое убитых), Березников (самые большие потери), Оханска, Горнозаводска, Чайковского, Чердыни, Красновишерска, Мотовилихи, Кунгура. Костяк отряда - бойцы ОМОНОв, плюс "приданные": не хватило людей, и в состав спецподразделений включены бойцы патрульно-постовой службы, участковые. Всего сто человек.
ОМОН города Перми был в 17 командировках в горячих точках. Бойцы заслужили в общей сложности 250 государственных наград. Во вторую чеченскую воевали в Дагестане, штурмовали Грозный, освобождали Наурский район, создавали там комендатуру, открыли школу.
Дмитрий ПУШКАРЬ, Пермь

ОЧЕВИДЕЦ

«МН» публикуют выдержки из доклада журналиста Андрея Бабицкого, который будет представлен на слушаниях Парламентской ассамблеи Европы, посвященных положению в Чечне

ГЕНЕРАЛЫ РАБОТОРГОВЛИ

Захват заложников с корыстными или политическими целями грозит стать преступностью »1 ХХ! века. Главная проблема: допустимо ли выполнение требований террористов?
В первой части расследования «МН» далии общий обзор рынка пленников и невольников в Чечне., распределения труда в сфере захвата, содержания и торговли заложниками. Прекращение военных действий вряд ли означает автоматический конец этой индустрии. На общем массовом фоне обмена военнопленным и бичами могут быть отслежены отдельные»эксклюзивные « истории за фантастические суммы выкупа. Это истории, где «товаром» служат генералы, сотрудники российской администрации, иностранцы или журналисты. Кто и кому платил за освобождение Елены Масюк? - так называется вторая публикация из серии «Генералы работорговли»
Леонид НИКИТИНСКИЙ, Санобар ШЕРМАТОВА

ПЕТЕРБУРГ ВЫБИРАЕТ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ

Владимир Путин одинаково любит обоих.
Северная столица, поддержав своего земляка Владимира Путина на президентских выборах, без отдыха преступила к новой предвыборной гонке - 14 мая горожане должны избрать губернатора.
Виктория ВОЛОШИНА

Почему карго не летает? - материал-расследование о скандальных обстоятельствах, при которых десятки наших самолетов с грузами не могут улететь из Китая из-за резкого повышения пошлин. Причина - неожиданное четырехкратное увеличение пошлин, за которым стоит Гуля Сотникова - глава фонда Примирения и согласия, тесно связанная с московской Патриархией. Именно ее фонд и пытается монополизировать грузовые перевозки, поскольку на него новые нормы почему-то не распространяются.
Кровь за воду - репортаж нашего корреспондента в Иерусалиме Дмитрия Радышевского о жизни на Голанских высотах - территории, которую Израиль по условиям мирного соглашения должен передать Сирии. Как живут люди на «еврейских Курилах» и что думают об этой проблеме израильский министр и наш бывший соотечественник Натан Щаранский и министр иностранных дел Сирии Фарук аш-Шараа - на странице 12 МН.
«Чартер требует жертв» - Хуан Кобо из Испании о том, как и почему оттуда не могли улететь наши туристы. Спустя беспокойные дни и ночи , проведенные в аэропорту, российские граждане наконец прилетели домой, но до окончательного разрешения конфликта еще далеко.
«Отбой шпионской тревоги» - Валерий Мастеров о новой волне антироссийской шпиономании в Польше.
Дмитрий БАБИЧ

МОСКВА, СИТИ, НА УГЛУ СПРОСИТЕ...

Московский Манхеттен, новое лицо России, город в облаках. Несколько лет назад о проекте «Москва-Сити» было принято писать в восторженном духе. За три года подготовили площадке, построили торгово-пешеходный мост, , заложили 34-этажную «банку» офисной «Башни-2000»не набережной Тараса Шевченко. После случился кризис. Деньги кончились, работа замерла. Маятник общественного мнения качнулся в другую сторону: стало модным ругать проект, называть его дорогостоящей бессмысленно затеей. Как сейчас поживает самое амбициозное строительное начинание последних лет?
Анна НОЧУЙКИНА

ВРЕМЯ ОБНОВЛЯТЬ ЛОГОТИПЫ

ТВ вступает в полосу крутых преобразований. Самая большая сенсация зародилась там, где ее никто не ждал. В ближайшие недели и месяцы заканчивается срок действия лицензий у ТВЦ и ОРТ. Однако в сезон осенне-зимних предвыборных кампаний и ТВЦ и ОРТ получили по два предупреждения от Минпечати. А по закону два предупреждение я за полгода лишают компанию права на автоматическое продление лицензии. Канал выставляется на конкурс, а кампания должна участвовать в нем почти на равных правах с другими претендентами.

Так же в номере:
T Сильная рука в слабом государстве. Экономический прогноз
T Нефть вместо реформ. Чем выше цены на нефть, тем хуже для российской экономики
T Рассказ о японских ресторанах в Москве
T 10 вопросов из жизни Льва Толстого
T Киноскандал. Противостояние режиссера и продюсера

читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).