У россиян, вне зависимости от того, верующие они или нет, есть все основания с уважением относится к патриарху Алексею-II. При нем православная церковь заняла подобающее ей в России место, сам Патриарх немало занят просветительской, благотворительной деятельностью. Вместе с тем, человек, находящийся на одной из вершин власти в стране v власти духовной, должен быть ясен и открыт обществу. Именно это убеждение заставляет нас публиковать результаты журналистского расследования.
Замужем за патриархом
Патриарх Московский и всея Руси Алексии II был женат. Но этого факта нет ни в одной его официальной биографии.В живописном пригороде Таллинна, Нымме, в скромном сельском доме живет женщина. Она выглядит намного моложе своих лет (а ей почти 72), знакомые называют ее исключительно достойным человеком. Она вырастила троих детей от второго брака, похоронила второго мужа. И мало кто знает, что в первом браке она была супругой нынешнего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
Семерка путинских полпредов проработала год. Итоги этой работы были подведены на совещании у президента. С полпредом в Южном федеральном округе Виктором КАЗАНЦЕВЫМ беседует наш корреспондент Александр ТОЛМАЧЕВ:
«Институт полпредов состоялся, сказал президент. С помощью сильной вертикали власти удалось приостановить процесс дезинтеграции общества. Многие боялись, что мы не найдем общий язык с главами субъектов Федерации. Скажу, что серьезного противостояния не произошло, хотя и братания тоже нее было. Сейчас мы обязаны объединиться на выполнение главной задачи, которую поставил Путин: повышение благосостояния людей.
- Что же для этого, на ваш взгляд, надо сделать в первую очередь?
- Перестать воровать. Вы не знаете, почему на юге самый низкий прожиточный минимум? А я знаю. Воруют на всех уровнях власти. Собрал как-то чиновников и сказал: ?Мужики, давайте на полгода объявим мораторий расхитителям государственной собственности?.
- Поддержали? Кто не поймет, пусть отчитывается через прокуратуру. Воров будем выявлять и придавать их деяния огласке. Пусть народ знает своих ?героев?.
Правительство одобрило программу реструктуризации энергетики России. Спор Илларионова с Чубайсом тем самым закончился. На время.
Теперь у России другой выбор - в прошедшую субботу приняли решение о самороспуске 3 политические организации, предполагающие влиться в Союз правых сил (СПС) - ДВР, Демроссия и «Новая сила». Самым занятным был съезд «Новой силы», тайно прошедшиий в совхозе «Московский». Немцов рано радуется тому что именно он станет навек лидером объединенной «правой» партии.
Кто купил пакет акций Аэрофлота?
Отставка без скандала. Вышедший из Совете Федераций губернатор Титов предлагает реформы Гос. Совета и Совета Федераций.
Выбран депутат в ГД от Краснодарского края
УСКОЛЬЗНУЛ ОТ НАС БУЛАТ
Изданo полное собрание сочинений Б.Окуджавы. «Эта издательская форма подходит для абсолютных классиков, - приходит к выводу автор статьи Михаил Золотоносов. - 724 стихотворения: стихи знаменитые и средние, написанные просто по инерции, в силу привычки писать, потому что от знаменитости со всех сторон просили: дайте стихов, стихов, стихов.. Есть признанные шедевры, но слишком много «сопутствующих товаров». На слух Окуджава казался куда шедевральней.» А во вступительных статьях, отмечает автор, даже не замечено, с какими стараниями и трудом давались Окуджаве стихи 90-х, лишенных романтизма годов.
ПОЛИЦЕЙСКИЕ И ВОРЫ
Это было в Одессе. Увлекательные полицейские истории начала века. Организованной преступности в нашем понимании в Одессе тогда не было. Банда «бубновых валетов», состоявшая из гимназистов и гимназисток седьмого класса, в расчет не принималась. Зато, по некоторым сведениям, десять тысяч «ножей» жили и орудовали сами по себе.
ИНЕССА АРМАНД - ЖЕНА ЛЕНИНА?
1 июня в четырех российских регионах начинается первый Единый государственный экзамен, который пройдет в форме тестирования. Какие тесты уйдут в регионы и какие вопросы в них будут - никто не знает. Но как сочиняются самые коварные тестовые задания, на которые не могут ответить 60-70 процентов испытуемых - мы знаем. Об этом рассказывает сотрудник центра «Гуманитарные технологии», много лет занимающийся компьютерным тестированием, Александр Шмелев.
Светлана КИРИЛЛОВА
БЕРЕГИТЕ ГОЛОВУ
Каждые полторы минуты одного из россиян поражает инсульт. 60 процентов выживших после «удара» становятся инвалидами. В цивилизованных странах заболеваемость инсультом падает - в России ежегодно увеличивается примерно на 1 процент. В чем дело? И можно ли изменить ситуацию? Можно, - считает главный невролог г.Москвы Анатолий Федин.
Татьяна СКОРОБОГАТЬКО