будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 11, 2025
Медленное чтение

Анонс еженедельника "Московские новости"

СКАНДАЛ

Отечественный в опасности!

Российские автопроизводители получили то, о чем даже не мечтали вместе с президентом. После встречи с ним три месяца назад они были крайне благодарны за разрешение ввести запретительные ввозные пошлины на иномарки старше семи лет. Когда намерения превратились в правительственное постановление, выяснилось, что удваиваются пошлины на ввоз машин старше трех лет. В аппарате правительства утверждают, что не знают, как и почему дала такой скандальный сбой вертикаль власти. Обещано служебное расследование. Скорая отмена грабительского постановления не обещана.Идет отчаянная борьба отечественного производителя за право навязывать отечественному потребителю под видом новых машин автохлам тридцати- и двадцатилетней давности, монопольно диктуя на него цены. Никаких планов, в результате реализации которых последний сможет пересесть на что-либо более современное и доступное в течении ближайших пяти лет, нет ни у ГАЗа, ни у АвтоВАЗа. Цифра в два миллиарда долларов, необходимая только на переоснащение ВАЗа и его переход на новый модельный ряд, продлевает этот срок до бесконечности. Не составляет большого секрета, кто подал вдохновляющий пример такой политики. Глядя на то, как живут и устанавливают тарифы, например, Министерство путей сообщения или «Газпром», стать монополистами (хоть бы и неестественными) захотели и другие отечественные производители (к автопромышленникам уже присоединились производители таможенных услуг, переключившие на свой коммерческий терминал весь поток запчастей и автомобилей в Москве и Московской области) . Опыт первопроходцев в деле заботы о детях своих сотрудников («Газпром») или жилищном положении персонала (МПС) тоже, надо полагать, найдет последователей. Перспективы, которые обещает эта наметившаяся в российской экономике мода, многообразны. Чем, например, провинились производители отечественных телевизоров «Рубин» или братско-белорусских «Горизонтов»? Почему не стало на рынке продукции обувной фабрики «Скороход»? За что страдает от «Блендамеда» зубная паста «Жемчуг»? И разве навсегда утерян секрет производства джинсов «Верея»? Очевидно, что все беды отечественного производителя начались с того момента, когда не пожалели естественного монополиста в области идеологических услуг. Истоки кризиса - в отмене шестой статьи Конституции СССР. Видимо, восстановлением справедливости в отношении КПСС он должен и закончиться.

Михаил ШЕВЕЛЕВ

СИМБИРСКИЕ ЦИРЮЛЬНИКИ

Нынешний и бывший губернатор ульяновской области - Владимир Шаманов и Юрий Горячев - наконец-то встретились друг с другом. За девять месяцев нового курса ульяновской администрации вопросов пока больше, чем ответов. Девять месяцев назад ульяновская область возложила все надежды на генерала ШАМАНОВА. Но жесткие методы, которыми отличался губернатор в Чечне, пока не дают результатов. Ульяновская область уверенно входит в тройку наименее подготовленных к зиме российских регионов.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ МЕНЯЕТ ЦВЕТ

Произошло важнейшее событие в истории Русской православной церкви. Московская патриархия и Русская зарубежная церковь перестали считать друг друга враждебными

Русская Православная церковь после 1917 года раскололась на две части. Одна осталась российской, другая, новообразованная, была создана белогвардейскими эмигрантскими движениями в годы Гражданской войны. Она стала носить название Русская православная церковь заграницей (РПЦЗ). Отношения московского патриархата и РПЦЗ были враждебными изначально. РПЦЗ считала, что руководство Московской патриархии «предает» Церковь ее врагам, безбожникам, Советской власти, и была уверена, что только за границей может существовать реально свободная русская церковь. На этой позиции РПЦЗ стояла все время с момента её организации. Но в новых исторических условиях развитие РПЦЗ может пойти лишь по двум путям: превратиться в секту либо исчезнуть совсем вместе с последними представителями белогвардейской эмиграции.

Владимир ШЕВЕЛЕВ, Александр СОЛДАТОВ

МОСКВА: ДЕНЬГИ ПОЖИРАЮТ ИСТОРИЮ

В самом центре Москве, на Плющихе, снесен памятник архитектуры. На его месте будет жилой дом для элиты. Двухэтажный кирпичный особняк почетного гражданина Лыткина появился на Плющихе в начале 60-х годов 19 века. Ценность старого здания была в его хорошо сохранившемся фасаде, интерьерах холла, , помещений для зимнего сада, мраморной лестнице. В начале ХХ века к дому пристроили зал со сценой. Там танцевала Айседора Дункан...

Татьяна АНДРИАСОВА

ДОМ РАЗДОРА

Дмитрий Радышевский рассказывает историю Ориент Хауса - иерусалимской резиденции лидеров палестинской автономии - и его ныне покойного хозяина Фейсала Хусейни. Коррупционные интриги владельцоев Восточного дома живо напоминают сюжеты из «Кавказской пленницы» и других опусов о жизни азиатских провинциальных начальников.

ЦК СОБОЛЕЗНОВАНИЙ НЕ ПРИСЛАЛ

Как умирал Никита Сергеевич Хрущев и как его хоронили.

Тридцать лет назад , в начале сентября 1971 года, умер Хрущев, бывший глава партии и государства, попавший в опалу и оставшийся под бдительным надзором властей до и после смерти.

К ЮБИЛЕЮ Довлатова.

читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).