будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 18, 2025
Медленное чтение

Анонс газеты "Коммерсантъ"

Результат налицо
Террористы требуют прекращения боевых действий и вывода российских войск из Чечни. В Москве все без исключения (кроме, естественно, заложников и их родственников) называют эти требования абсурдными и заведомо невыполнимыми. А вот у боевиков есть все основания считать их вполне нормальными и выполнимыми. Ведь дважды они таким образом уже добивались своего. Проблема, однако, сейчас в том, что взаимоприемлемого выхода из нынешней ситуации пока не просматривается. Комментарий ИЛЬИ БУЛАВИНОВА.

"Зачем эти сопли и слезы здесь?"
Госдума осудила захват заложников
Госдума вчера приняла заявление "О ситуации, сложившейся в связи с захватом заложников". Депутаты долго спорили о содержании текста, который, по мнению многих, лишен конкретики. Им объяснили, что конкретика - приоритет правоохранительных органов, а не Государственной думы. Репортаж СЮЗАННЫ ФАРИЗОВОЙ.

"С террором необходимо бороться только с помощью силы"
Бывший глава правительства Израиля БИНЬЯМИН НЕТАНЬЯХУ (Benjamin Netanyahu), который в прошлом был офицером спецназа и не раз участвовал в операциях по освобождению заложников, а потом, в бытность премьером, руководил такими операциями, поделился с корреспондентом Ъ ЛЕОНИДОМ ГАНКИНЫМ своими соображениями относительно ситуации вокруг захвата Дома культуры на Дубровке.

Депутаты увеличивают избирательный фонд президента
Законопроект "О выборах президента РФ" принят в первом чтении
Госдума вчера приняла в первом чтении законопроект "О выборах президента РФ", разработанный Центризбиркомом и внесенный президентом. Согласно новой редакции, преимущественное право на выдвижение кандидата в президенты получат только политические партии и избирательные блоки. А кандидату-самовыдвиженцу теперь придется собирать инициативную группу не из ста (как по действующему сейчас закону), а из пятисот человек, которая, в свою очередь, должна собрать в поддержку кандидата не 1 млн, а 2 млн подписей избирателей.

Милиционера убила "Гроза"
Первой жертвой введенного ГУВД Москвы специального плана под кодовым названием "Гроза" стал начальник службы криминальной милиции ОВД "Хорошевский" майор милиции Олег Ковтун. Его застрелил военнослужащий.

Журналисты отметили свое 300-летиенесмотря на тяжелое время
Вчера в Москве на ВВЦ открылась десятая выставка "Пресса - 2003". Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов наградил издательский дом "Провинция" почетной грамотой за самый большой тираж среди провинциальных газет и решил, несмотря на случившийся в Москве теракт не отменять торжественный прием по случаю 300-летия существования российской прессы.

Мертвые души и кто виноват
Сегодня традиционный рейтинг Ъ посвящен серийным убийцам всех времен и народов, погубивших больше всего жертв. Даже если задержанный вчера американец окажется тем самым "вашингтонским снайпером", до первой десятки рейтинга ему будет очень далеко, в нее попали те, на чьей совести не менее 100 загубленных человеческих жизней.

В Израиле раскрыли шпионскую сеть"Хезболлах"
Израильские спецслужбы раскрыли одну из крупнейших разведывательных сетей ливанской экстремистской группировки "Хезболлах". В течение полутора лет группа израильских граждан, в том числе армейский офицер, снабжала группировку секретной информацией. В качестве платы за свои услуги они получили сотни килограммов наркотиков и миллионы долларов.

"Нас ничего не пугает в России - ни таможня, ни законы"
23 октября в Москве открылся первый бутик Yves Saint Laurent Rive Gauche. На открытии побывал председатель совета директоров, исполнительный директор Gucci Group ДОМЕНИКО де СОЛЕ (Domenico de Sole). Единственное интервью российской прессе Доменико де Соле дал корреспонденту Ъ АДЕЛЕ ФАТЕХОВОЙ.

ЛУКОЙЛу разрешили работать на Харьягинском месторождении
В знак примирения с губернатором НАО
Президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и глава администрации Ненецкого автономного округа (НАО) Владимир Бутов вчера подписали меморандум о взаимопонимании. ЛУКОЙЛ обязался заняться "улучшением финансово-экономического положения округа и повышением благосостояния его населения", а за это губернатор Бутов подписал дополнение к соглашению между правительством, Ненецким АО и ОАО "Тоталь Разведка Разработка Россия" (дочерняя фирма французской TotalFinaElf) о разработке Харьягинского месторождения на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Теперь ЛУКОЙЛ получил долгожданные 20% в консорциуме по реализации этого проекта.

Электронный секвестр
В этом году на федеральную целевую программу "Электронная Россия" из бюджета выделено 600 млн руб. Госзаказчики и их подрядчики торопятся: до конца года средства нужно освоить, иначе деньги сгорят. А деньги на следующий год уже сгорели: в проекте федерального бюджета-2003 расходы на мероприятия по "Электронной России" урезаны более чем в шесть раз.

Последнее танго в Минске
"Любовника" начали прокатывать
В России выпущен "Любовник" Валерия Тодоровского - фильм, уже собравший урожай фестивальных наград. АНДРЕЙ ПЛАХОВ сам привез две из Сан-Себастьяна для сценариста и оператора этой картины, поэтому решил сейчас оставить их в стороне, чтобы поговорить о режиссере и актерах.

Роберт Стуруа заговорил вместо Годо
Пьеса Сэмюэла Беккета в Театре имени Руставели
В московском театре Et сetera Роберт Стуруа завершает работу над спектаклем "Последняя лента Крэппа" по пьесе Сэмюэла Беккета, премьера которого назначена на ноябрь. А совсем недавно знаменитый грузинский режиссер выпустил в руководимом им тбилисском Театре имени Шота Руставели еще одну пьесу классика абсурдистской драматургии - "В ожидании Годо". В преддверии московской премьеры посмотреть на Беккета Стуруа в Тбилиси отправился обозреватель Ъ РОМАН ДОЛЖАНСКИЙ.

читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).