Владимир Путин обнародовал программу действий на второй срок
Вчера Владимир Путин во время трехчасовой прямой линии со страной сообщил, что он будет баллотироваться в президенты на второй срок, озвучил свою предвыборную программу на будущий год и на последующие, обозначив набор реформ, которые он намерен провести, и отчитавшись об уже запущенных или проведенных за 4 года, наконец, фактически дал старт созданию в России двухпартийной системе
Светлана БАБАЕВА
В полдень по московскому времени Владимир Путин вышел в эфир, чтобы поговорить со страной. Страна была представлена от Дальнего Востока до Вологды. В этом году организаторы специально старались избегать крупных городов и столиц, дав возможность задать вопросы глубинке. Москвы и Питера не было совсем. Итак, о чем говорил Путин?
Первое, отчитался перед ней за то, что делал последний год и предыдущие годы своего президентства. Рост промышленного производства, доходов населения, резкое сокращение внешнего долга, запущены реформы - административная, налоговая. Второе, он попытался успокоить ее в традиционых страхах - "никаких дефолтов у нас не будет", если будем продолжать ту же экономическую линию, сказал Путин.
Третье, Путин заявил о готовности баллотироваться на второй срок. Отчевая на телефонный звонок, он сказал: "Да я буду баллотироваться и в ближайшее время сделаю заявление по этому поводу". При этом добавил, что не приемлет нарушения Конституции во имя третьего срока - какие бы благие намерения за этим не стояли.
Четвертое, Путин четко обозначил свой предвыборную программу, хотя звучала она как перечень самых неотложных реформ, которые нужно запускать или продолжать в 2004 году. Это резкое расширение ипотечного кредитования (чтобы люди работающие могли получать кредиты под свою зарплату на покупку и постройку жилья). Продолжение пенсионной реформы, но чтобы не было "всем сестрам по серьегам": кто больше работает, больше получает, тот в будущем получит и больую пенсию. Далее - реформа коммунального хозяйства. Попутно президент дал несколько очень четких сигналов правительству, Думе и своей администрации (которую он, кстати, поминал вчера часто). По ЖКХ - правительство никак не может решиться начать серьезное изменение отношений. Но "придется сделать" - деньги должны идти не предприятиям монополистам, а людям. Коммунальщики же должны работать в рыночной среде.
В отношении закона о гражданстве (Путин возвращался к теме дважды) - закон слишком жесткий, а России нужна рабочая сила. То есть - мигранты. Поэтому нужно внести поправки, а то и принять специальный закон о трудовой миграции. Это четкий сигнал правительству, администрации и всему СНГ - о соотечественниках помнят, их ждут. Выходцы из Китая, притоком которых обеспокоено спрашивали с Дальнего Востока, также приветствуются, но под контролем.
Пятое, ненадолго отойдя от материального, Путин заговорил о патриотизме. Сказал, что правительство должно заниматься популяризацией символов и пообещал специальное финансирование под это. Граждане должны знать гимн, флаг, герб своей страны.
Шестое. Будет активно продолжаться налоговая реформа (это была уже часть среднесрочной программы). Она коснется капитала (чтобы было тяжелее уводить за рубеж), снижения НДС и ликвидации с 1 января 2004 года налога с продаж, а также топливного сектора. Путин сказал то, чего от него ждали полгода и особенно последние недели, когда велись бесконечные предвыборные разговоры об изъятии сверхприбылей у нефтяной сферы. Да, увеличение экспортной пошлины и ставки налога на добычу полезных ископаемых, которые "крупные нефтяные компании" с помощью лоббистов заблокировали в прошлой Думе, видимо произойдет. (Тут, кстати, Путин особенно тщательно перечислил фракции, голосовавшие против повышения пошлин КПРФ в полном составе, "Яблоко", многие из правых и даже некоторые из "ЕдРа". Смысл перечисления был очевиден - именно они близки к нефтяному сектору). Но никакого "взять и поделить" не будет. Отчисления могут составить максимум 3 млрд долларов, подчеркнул Путин. Это, кстати, минимальный размер так называемой "природной ренты", на тезисе об изъятии которой была построена во многом вся думская избирательная кампания. Причем цифру 3 млрд называли как раз правые партии. Фантазии левых простирались далеко за 20, а то и 30 млрд долларов. Путин дал понять - никаких десятков миллиардов, о которых говорят некоторые экономисты (под "некоторыми" явно просматривался, например, Сергей Глазьев). Еще новшество - правительству поручено разработать дифференцированную шкалу обложения - в зависимости от качества скважин. И наконец, "ТЭК - курица, которая несет золотые яйца". Убита курица "не будет". Президент обещает. А отвечая на другой вопрос, он заявил, что приватизация отнюдь не заканчивается и речи об этом нет, а речь о том, что государство отныне займется улучшением администрирования приватизированного. Чтобы процветание компаний явственнее отражалось на уровне жизни граждан.
Седьмое, более оперативное. Будут искать подходы по снижению страховых сумм для пенсионеров по обязательному автострахованию. Правительству предложено посмотреть, как бывает в мире: страховки выходного дня; сезонные и т.д.
Восьмое, девятое, хотя в этих тезисах конкретики было все же меньше, чем в "чисто экономических". Будет продолжена борьба с коррупцией и наконец всерьез начата административная реформа. Ужесточение наказание должно сопровождаться изменением законов (чтобы у чиновника не было лазеек для себя любимого) и повышением уровня жизни милиционеров, судей, прокуроров, бюджетников.
Десятое-одинадцатое. В обозримом будущем необходимо добиться полной конвертируемости рубля (чтобы граждане могли выезжать "за границу с рублями, а не бегать по обменкам"), а также продолжать добиваться взаимного упрощенного въезда со странами Евросоюза. Хотя сказано это было на примере Финляндии и особо не педалировалось, было понятно: теме Путин не даст пропасть.
Двенадцатое. Правительству также поручено оставить в числе приоритетов "на ближайшие годы" поддержку малого и среднего бизнеса, а также обратить внимание на развитие местного самоуправления в контексте проводимой реформы разграничения по уровням власти полномочий и денег.
Что было за пределами оглашения программы действий?
1. Путин четко дал понять, что правительство и новая Дума будут нести солидарную ответственность "за развитие государства". По новой Думе еще и добавил: от нее "зависит если не все, то очень многое". Таким образом, "единороссам" придется потрудится. Путин также повторил тезис о том, что его "не радует", что правые не прошли в Думу, хотя виноваты в этом они сами. Но он сделает все, чтобы были востребованы "кадровые возможности" демкрыла. И пообещал "постоянный диалог с правительством, администрацией президента, парламентом". Себя, кстати, не назвал.
2. Путин произнес почти сенсационную вещь: он сказал, что сейчас в России сложилась уникальная ситуация, когда "мы можем создать действительно многопарийную систему". Однако из дальнейших слов Путина следовало: система будет двухпартийной: правые центристы и социал-демократы, а их сторонники и союзники - просто "по обоим флангам".
3. Весьма любопытная реакция была на так называемых патриотов. Путин заявил, что если во время предвыбрной кампании кто-то действительно призывал к "России для русских" (хотя сам он за всеми теледебатами не следил), - он попросит генерального прокурора проверить эти высказывания. С таким тезисом шли на выборы в Думу прежде всего либерал-демократы Владимира Жириновского и заняли 3 место. Не исключено, что Кремль таким образом дал понять: в политических лидерах ЛДПР все равно не быть.
4. Президент выступает за дальнейшее укрупнение регионов (хотя решить это должны сами люди, там проживающие) и против изменения Конституции. Он не хочет увеличения ни срока, ни числа сроков президентства.
5. Был дан еще один ответ, на этот раз касающийся международной политики, который беспокоит политологов и дипломатов уже многие месяцы: Путин дал понять, что выступает за территориальную целостность не только России, но и государств-соседей. Речь шла о Грузии. Таким образом, фактически Путин заявил, что присоединения Абхазии и Южной Осетии к России не будет. Резкие движения России именно в этом вопросе беспокоили мировую дипломатию последние недели.
6. Под конец разговора Путин, также явно в рамках "предвыболрной программы" бросил фразу, которая прозвучала вскользь, но в последствие может стать экономической сенсацией: "видимо, мы вынуждены будем установить регулирование цен на основные продукты питания", произнес он, отвечая на вопрос о росте цен на хлеб и "прикладывая" своего советника Илларионова (хотя и обращаясь к "так называемым либеральным экономистам"), который был категорически против введения экспортных пошлин на зерно. Что может означать регулирование цен, покажет лишь время.
7. По уже сложившейся традиции и не взирая на тезис о том, что президент не может отвечать за трубы и батареи, труб все же коснулись. Ставропольскому селу пообещали водопровод. Матери из Якутстка, в первую чеченскую кампанию потерявшей сына, побещали разобраться с жилищной проблемой. Она поблагодарила и поздравила президента с наступающим новым годом. Президент заявил, что в ближайшее время будет решен вопрос о серьезном увеличении выплат родственникам военных, погибших при выполнении боевых заданий. Она должна быть " как минимум 1,5 млн рублей".
8. И последнее. О личном. Вопросов было много: звонили дети, спрашивали, как Путин воспитывал дочерей, много ли им позволял, "сидят ли они в Интернете". Поистине общенациональный интерес вызвали щенки лабрадора Кони, разродившейся аккурат в выборы. Путина спрашивали, как он оценивает для себя этот год и как будет встречать наступающий. Путин был немногословен, признался, что лично для него год был трудным, но больше ничего не сказал. Когда говорил о дочерях, в глазах его все время плясал какой-то бесенок хорошего родителя. И еще совсем искренние человеческие эмоции он позволил себе, говоря о собаках. Путин, который за минуту до этого говорил, что "чем функциональнее человек (в смысле находящийся на должности - "Известия), тем лучше", как только разговор заходил о щенках, как-то сразу менялся. Становился мягким, задумчивым и каким-то очень одиноким. И начинал говорить, что собаку (то есть щенков) отдаст только в надежные руки. Хорошие и добрые...
О выборах президента
Владимир Путин выставит свою кандидатуру на предстоящих в марте будущего года президентских выборах. "Я планировал сделать это заявление в ближайшие дни, поскольку официальная кампания только началась", - сказал он. "Мой ответ - утвердительный. Буду баллотироваться. В свое время сделаю официальное заявление по этому поводу". Отвечая на вопрос, как он относится к увеличению срока президентских полномочий и к переизбранию президента три и более раз, Путин сказал: "Я отношусь к этому отрицательно".
О правых партиях
Правые политические партии, потерпевшие поражение на выборах в Госдуму, останутся на политической арене страны. "Надеюсь, что это не приведет к тому, что эти силы уйдут с политической сцены страны, имея в виду, что миллионы людей в России разделяют те взгляды, которые пропагандируют правые силы и пытаются внедрить в нашу политическую и экономическую жизнь. "Мы проведем консультации и с СПС, и с "Яблоком" и постараемся создать такую ситуацию, при которой были бы востребованы их кадровые возможности, была бы налажена постоянная работа, диалог этих правых сил с правительством, администрацией президента, парламентом России”.
О федеральных округах
"Цель создания этих округов заключалась в том, чтобы скоординировать деятельность федеральных органов власти в субъектах Российской Федерации. Мне кажется, что эта цель достигнута”. Вместе с тем президент отметил, что "нельзя впадать в другую крайность - эти федеральные округа не должны забирать те функции, которые по праву и по закону принадлежат местному региональному уровню власти и управления". "Думаю, что нам удастся сбалансировать здесь интересы и федерального центра, и регионов и выстроить эффективную систему взаимодействия”.
О терроризме
На мусульманское население Северокавказского региона оказывается подобное давление "со стороны тех, кого мы называем международными террористами". "На самом деле у них другие цели: не независимость Чечни, а территориальное отторжение всех территорий компактного проживания мусульманского населения", - пояснил глава государства. "Разумеется, мы должны этому противостоять, если не хотим развала нашего государства", - сказал он. Глава государства предупредил, что в случае негативного развития ситуации Россию ждет "югославский вариант" с гораздо худшим результатом и большими человеческими потерями. "Угроза приходит не только изнутри, она приходит извне, снаружи", - сказал президент.
О коррупции
"Кроме ужесточения действий в этой сфере, которое возможно и сегодня может быть оправдано, нужно сделать и другие шаги. Прежде всего нужно переходить к реальной административной реформе", - сказал Путин, отвечая в четверг в прямом теле- и радиоэфире на вопросы россиян. Как подчеркнул президент, "чем меньше у чиновника будет возможностей влиять на процесс принятия решений, тем лучше". "Законы должны быть прямого действия, а судебная система должна быть не только независимой, но и прозрачной и находиться под контролем общества". Путин напомнил, что в России "создан механизм самоочищения в судебном корпусе", и выразил надежду, что этот механизм "заработает в полном объеме".
О оборотнях в погонах
Нарушения со стороны работников правоохранительной системы, в частности, МВД, носят не единичный характер. "В этом году правонарушений в системе МВД было выявлено более 19 тыс., из них 2,6 тыс. - случаи прямого нарушения закона. Много сотрудники милиции привлечены к административной и даже к уголовной ответственности", - отметил президент. "Эта борьба ведется, она будет продолжена по всем направлениям - будут укрепляться органы собственной безопасности, будем заботиться о социальной сфере, о повышении уровня материального благосостояния работников правоохранительной сферы", - сказал глава государства.
О гражданстве
"Закон о гражданстве чрезвычайно жесткий, излишне жесткий, на мой взгляд. И не позволяет решать другую важную стоящую перед нами задачу - привлечение трудовых ресурсов на российский рынок труда. При этом президент обратил внимание на то, что "очень многие развитые государства, имея проблемы с демографией, решают проблему притока трудовых ресурсов за счет миграции, но делают это грамотно и цивилизованно". "Нам, повторяю, пока не удалось выработать вот этот цивилизованный механизм".
О мигрантах
"Мы должны не приостанавливать этот поток, а регулировать его", - сказал Путин. “Должны знать, где, сколько и каких иммигрантов нам нужно, и, имея представление о наших потребностях, вырабатывать механизмы привлечения нужных нам трудовых ресурсов". При этом президент подчеркнул необходимость проявлять особое внимание "к борьбе с коррупцией в этой сфере иммиграционной политики ", которая, по его словам, "достаточно высока и в правоохранительных органах, и в местных органах власти".
О отношениях с США
"Во все времена великие страны, империи всегда страдали рядом проблем, которые, мягко говоря, усугубляли их положение - это чувство неуязвимости, чувство величия и чувство непогрешимости. Очень надеюсь, что с нашими американскими партнерами этого не произойдет. Россия "не заинтересована в поражении США в борьбе с международным терроризмом, поскольку мы с Соединенными Штатами партнеры в борьбе с терроризмом". Что касается Ирака, то это особый разговор. Ведь там международных террористов при Саддаме Хусейне не было", - подчеркнул президент. Он считает, что "применение силы за границей в соответствии с действующим международным правом может иметь место только в случае санкции СБ ООН".
О культе личности
Президент - это в известной степени символ государства, думаю, ничего здесь страшного нет", - заявил Путин отвечая на вопрос как он относиться к своим портретам в кабинетах чиновников. "Важно, чтобы все было в меру. Когда чувство меры пропадает, тогда это вызывает огорчение", - добавил глава государства. И отрицательно ответил на вопрос одного из дозвонившихся, не обижает ли президента частое пародирование его на эстраде. "Я отношусь к этому как неизбежному сопровождению всего того, что связано с моей должностью".
О дедовщине в армии
"Было бы большой ошибкой не замечать этих проблем (дедовщины), они существуют", - согласился глава государства, выслушав мнение одного из юных телезрителей, которому в скором времени предстоит призыв в армию. Многие проблемы в армии, в том числе и дедовщина, могут быть решены с переходом на контрактную основу. "Это позволит сократить срок службы по призыву до одного года - полгода военнослужащие будут находиться в так называемых "учебках", а остальные полгода - в линейных частях, в том числе где смогут принять решение о дальнейшей службе по контракту".
О школе
Российские школьники не должны покупать учебники на свои деньги. “Эта обязанность возложена на местные власти, денег у которых на решение этих вопросов не хватает”, - сказал глава государства. Он ожидает, что в будущем году финансирование российских школ улучшится. "Сейчас принято решение о том, чтобы перевести два вопроса по финансированию образования с местного уровня на государственный уровень, на уровень субъектов Федерации. Эти вопросы - зарплата учителей и обеспечение учебного процесса, к которому относится приобретение учебников. Я надеюсь, что с 2004 года ситуация улучшится”.
О щенках любимой собаки
"Судьба щенков - это отдельная песня. У нас много просьб подарить щенков. Я и члены семьи подумаем над этим. Я думаю, они должны попасть в надежные и добрые руки, и мы должны подумать, куда мы будем их отдавать. Будет отдельный разговор с каждым из желающих приобрести нашего щенка", - отметил президент. Он сообщил, что "щенки чувствуют себя хорошо". "Они - славные ребята, пока еще не видят, но ведут себя очень активно, по крайней мере со своей мамой", - сказал Путин.
Угроза экономического отставания
"Самая главная угроза - отставание в экономическом развитии. Если мы не справимся с тем, чтобы обеспечить темпы роста нашей экономики, то мы будем отставать по всем другим составляющим".
Сегодня, так же как и всегда в мире происходит достаточно жесткая конкурентная борьба. "Но только в отличие от прежних времен, эта конкурентная борьба сместилась, скажем, в сферу валютного противостояния, в сферу экономической конкуренции. И здесь мы должны быть эффективны и конкурентоспособны - от гражданина до государства".
"Сможем это сделать - не только выживем, но будем процветающим государством. Не сможем - тогда у нас будет много трудноразрешимых проблем".
"Без эффективного развития экономики ничего невозможно сделать". В этой сфере перед страной стоят совершенно конкретные цели: "Запланирован рост заработной платы, рост доходов населения, рост пенсий. Запланированы и темпы роста экономики на уровне примерно 5%". При этом планируемые темпы экономического роста "очищены от сверхдоходов от цен на нефть".
"Однако, нужно продолжать принимать базовые вещи, которые будут эффективно работать на нашу страну сегодня и завтра: нужно продолжать налоговую реформу, снижать налоговое бремя на экономику". "С 1 января 2004 года соответствующие конкретные шаги запланированы".
Кроме того нужно принять поправки к Налоговому и Бюджетному кодексам, чтобы заработал в полном объеме принятый ранее пакет законов о разграничении полномочий между федеральным, региональным и местным уровнями власти. Среди других важных шагов в экономике - "создание базовых условий для предоставления более качественных услуг населению в сфере ЖКХ, образования, медицинского обслуживания".
Рост ВВП РФ в 2003 году может составить 6,9%
В 2002 году вышли на 4,3%, в этом году планировали 5%, реально рост ВВП составит 6,6%, может быть и 6,9%. Рост промышленного производства в стране по итогам 2003 года составит 6,7%. Уровень инфляции в 2003 году составит 12%. Инфляция составила 12%, это еще очень много, но это характерно для стран с переходной экономикой, инфляция у регулярно снижается.
Сокращается внешний долг страны. В этом году Россия выплатила $17 млрд. и "мы этого даже не заметили". Соотношение между внешним долгом и ВВП в России "лучше, чем во многих западноевропейских странах". Продолжается рост золотовалютных резервов. "В 2003 году, только за 1 год, золотовалютные резервы выросли на $20 млрд.". На конец года резервы составят почти $70 млрд.
"В сочетании с выплатами внешнего долга - это не пустые цифры. Сочетание всех факторов говорит, что если мы будем продолжать такую же экономическую политику, то не столкнемся с проблемой 1998 года". "Никаких дефолтов не будет".
На сегодняшний день в вопросах своевременной выплаты зарплаты в России наведен порядок. "Много лет здесь порядка не было и задержки носили системный характер. Однако теперь в этих секторах мы навели порядок".
Сегодня задержки с выплатой зарплаты по России "составляют не более двух дней, а в 76 субъектах Федерации вообще нет задержек с выплатой зарплаты на предприятиях бюджетной сферы".
Ипотека
"Законодатели будущей Думы должны решиться на изменения в законодательстве - и тогда ипотека примет широкий размах в стране".
"У нас есть определение социальные гарантии для населения. В частности, в жилищной сфере кодексом предусмотрено, что из квартиры, где вы живете, вас выселить нельзя. Правильно ли это? Конечно, правильно. Но для кого - для ЖСК, для собственников жилья, для того, кто получил социальную квартиру это базовая норма, которая создает стабильность в обществе".
Однако "есть и другие составляющие этой проблемы". "Если вы взяли кредит и обеспечением этого кредита является залог имущества, которое вы купили на этот кредит, то банк не даст вам этого кредита, если не сможет получить имущество в случае невыплаты кредита. Это по честному".
ЖКХ
Правительство России должно решиться на крупномасштабные шаги в реформе жилищно-коммунального хозяйства. "Это действительно проблема, которая интересует практически всех граждан страны, и дело не только в финансовых ресурсах, которых не хватает, а это действительно так - не хватает денег, недофинансирование отрасли составляет примерно 100 млрд. рублей, но и связано с раздачей льгот, связано с невниманием к этой сфере, связано это и с тем, что на государственном уровне практически поддержки этой сферы в течение многих лет нет, а изношенность сетей составляет примерно 60%".
"Решать эту проблему, конечно, можно и нужно". "Должен честно сказать: правительство никак не может решиться действовать в этой сфере последовательно. Почему? Опасаются, и, наверное, опасения эти серьезные, опасаются резкого удорожания тарифов и цен, которые могут отразиться на реальном материальном благосостоянии больших групп населения".
"Мы до сих пор из бюджета Федерации и бюджетов регионального уровня направляем различными каналами огромные в целом средства предприятиям-монополистам, которые не заинтересованы в понижении своих издержек и улучшении качества своей работы".
"Нужно создать рыночные условия и деньги направлять не этим предприятиям, а гражданам непосредственно для того, чтобы они заказывали эти услуги: это тонкий процесс, но во многих городах идут по этому пути и проводят такие эксперименты".
"Правительство не может решиться на крупномасштабные шаги, но, уверен, должно будет это сделать".
Природная рента
В результате действий лоббистов нефтяных компаний Госдуме третьего созыва не удалось принять закон об увеличении отбора сверхприбыли нефтяного комплекса в доход государству. "Лоббисты нефтяных компаний в Государственной думе не позволили это сделать правительству".
"По непонятным для меня причинам, против этого предложения проголосовала целиком фракция КПРФ, против целиком проголосовала фракция "Яблоко", почти не дали голосов СПС. 90% "за" проголосовало "Единство", но тоже не все - соскочили некоторые депутаты. Другие центристские фракции Думы не дали нужного количества голосов".
Повышение налогообложения в нефтяной и газовой сфере было связано с тем, что нефтяная отрасль получала сверхдоходы в связи с большими ценами на нефть на мировых рынках: "Но и налоги были повышены существенно, в четыре раза, на 400%. Это была очень серьезная нагрузка для отрасли". "Во всех развитых экономиках сверхприбыль у нефтяных компаний изымается государством в соотношении 20 к 80. 20% (прибыли) остается нефтяникам, 80% - идет в доход государству". В России "сверхприбыль делится между нефтяниками и государством (в соотношении) 50 на 50".
"В прошлом году правительство вышло с предложением в Государственную Думу изменить это соотношение и увеличить изъятие сверхприбыли в доход государству. Правительство предлагало увеличить экспортные пошлины и налог на добычу полезных ископаемых. В принципе предложение было справедливым, сделать этого правительству не дали".
В случае увеличения изъятия сверхприбыли в нефтяной отрасли доход государства возрос бы на $3 млрд. Главными инструментами для изъятия сверхприбыли в нефтегазовой отрасли должны стать дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и увеличение экспортной пошлины.
Рента должна быть дифференцированной, то есть зависящей от условий добычи нефти и газа. Сейчас правительство думает об этом и налогообложение должно зависеть от качества скважин, от объема добычи, от обводненности и т.д.
"Правительство созрело для того, чтобы перейти к дифференциации, но и самое главное - при всех этих нововведениях, мы не должны забывать, что нефтянка - это "курица, которая несет золотые яйца и убивать эту курицу было бы просто неразумно, глупо и недопустимо. Этого не будет, не беспокойтесь".
"У нас одностороннее развитие экономики. Дело не только в нефтянке: у нас ТЭК развивается быстрее, чем перерабатывающая промышленность. В конечном итоге это ударит и по ТЭКу. Поэтому здесь нам нужно сбалансировать развитие различных секторов экономики и делать это конечно же очень аккуратно".
Приватизация
Вопрос национализации - не новый, он связан с результатами экономической политики начала и середины 90-х годов. "Когда страна начинала приватизацию, когда страна перешла к рынку, исходили из того, что новый собственник будет гораздо более эффективным. На самом деле так оно и есть - во всем мире частный собственник всегда более эффективен, чем государство".
Но в развитых экономиках существует отлаженная система администрирования, и там эффективность деятельности предприятий напрямую связана с доходами государства, получив которые государство решает социальные задачи.
В России же произошел разрыв между хорошей организацией отдельного производства и отсутствием администрирования, в результате чего нужные средства не поступали в госказну.
"Нам нужно идти по другому пути - не заканчивать приватизацию, а укреплять законодательство и укреплять администрирование, чтобы эффект от хорошо работающих частных предприятий был чувствительным для экономики страны и для каждого конкретного рядового гражданина. Этого можно добиться".
Автогражданка
Необходимо установить более гибкие подходы к определению тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО).
"Намерения тех, кто выступил с инициативой разработки этого закона и боролся за его введение, были благородные. Это и сокращение правонарушений на дорогах и нарушений в финансовой сфере, и благополучие пользователей автотранспорта, и удобство передвижения по стране и за границу".
"Но базовая ставка на уровне 1980 рублей - это большая сумма, особенно для пенсионеров. Законодатель должен будет подумать, как решать эту проблему".
"В ряде западных стран существуют полисы выходного дня, есть другие способы, которые делают приобретение полиса преемлемым даже для граждан с низкими доходами".
Белоруссия - рубль
"С 1 января 2005 года по договору мы должны перейти на единую валюту с Белоруссией. По всей видимости, вряд ли мы в срок эту проблему решим".
"Россия в процессе интеграции с Белоруссией будет действовать по тем направлениям, по которым можем с нашими белорусскими партнерами договориться на тех основаниях и по тем принципам, которые приемлемы для наших партнеров".
"Когда-то нам было сказано, что Беларусь готова идти на объединение так далеко, как к этому готова Россия. Мы отреагировали на это, сказав, что готовы провести выборы единого президента, единого парламента, готовы принять Беларусь в любом качестве, либо целиком, либо отдельными регионами".
Но Россия почти сразу услышала реакцию на это Белоруссии, согласно которой для Минска, "во всяком случае, сегодня, такой способ кардинального объединения не приемлем".
"Я не считаю себя вправе настаивать на такого рода объединительных процессах, которые не устраивают наших партнеров".
"Но намерение идти по пути интеграции есть, и оно сохранилось не только у российского, но и у белорусского руководства".
Отток капитала
По его словам, в четвертом квартале этого года отмечается заметное снижение оттока российского капитала за рубеж. В 2000 году величина оттока капитала из России измерялась $24-25 млрд., в 2001 году эта цифра составляла $16 млрд., а в 2002 году она сократилась до $8 млрд.
"Надо различать два вида оттока капитала - криминальный и легальный. Правительство обнаруживает все новые и новые способы вывода капитала за границу". "Один из способов - предоставление мнимых услуг. По прошлому году таких услуг было предоставлено на $9 млрд., в то время как реально экспортировано, по мнению экспертов, таких услуг не более чем на $2 млрд.".
В связи с этим был принят соответствующий закон, который вступит в силу с 1 января 2004 года и согласно которому будут облагаться дополнительным налогом (НДС) услуги, экспортируемые за границу. "Надеюсь, это будет существенной экономической мерой для предотвращения оттока капитала".
"Чтобы предотвратить легальный и часть криминального оттока капитала, надо просто создавать более благоприятные условия для инвестирования в собственную экономику. Вот генеральный путь решения этой проблемы".
Сельское хозяйство
"Сельское хозяйство у нас пользуется и будет пользоваться поддержкой государства". "Сельское хозяйство пользуется не меньшей поддержкой государства, чем оборонка, например, авиастроение". Так, ежегодно из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства выделяется 20 млрд. рублей. Кроме того, 30 млрд. рублей ежегодно выделяют региональные бюджеты. "Для сравнения: на поддержку авиапрома в бюджете предусмотрено 3 млрд. рублей плюс 1 млрд. на лизинг".
В отношении сельского хозяйства "есть целый ряд программ" и что "готовится закон о сельском хозяйстве, который мы надеемся провести через парламент в 2004 году".
"Правительство РФ приняло решение по повышению ставки экспортной пошлины на вывоз зерна, надеюсь, что это сдержит рост цен на хлебобулочные изделия".
В.Путин отметил, что в прошлом году был рекордный урожай, цены на зерновые упали. "В этом году урожай приличный и достаточный, чтобы решить все свои внутренние проблемы, а цены выросли".
"Кто-то говорит: не надо мешать агропромышленному сектору, получить прибыль, которую он может получить с рынка, продав свой товар. Но есть и другие соображения социального характера: мы не можем позволить ценам на хлеб - на основной продукт питания взлететь до небес".
Пенсии будут расти
"Увеличение размера пенсий обязательно будет проводиться и дальше, имея в виду хотя бы инфляционные процессы".
Готовы ли негосударственные пенсионные фонды принять деньги населения
В наступающем 2004 году доступ к деньгам с накопительных счетов российских граждан, принимающих участие в реформе пенсионного обеспечения, получат не только управляющие компании, но и негосударственные пенсионные фонды. Должны ли фонды для работы на этом поле становиться розничными, готовы ли они к притоку средств?
Андрей ЖЕЛЕЗНОВ, вице-президент негосударственного пенсионного фонда электроэнергетики
Готовность нашего рынка к деятельности по обязательному пенсионному страхованию определяется следующими факторами: наличие нормативно-правой базы, регулирующей эту деятельность, и собственно готовность самих негосударственных пенсионных фондов к работе в новом для них сегменте рынка.
Нормальное функционирование любого цивилизованного рынка требует прежде всего установления правил игры. На сегодняшний день немногочисленные нормативные документы лишь в общих чертах определяют контуры рынка и никак не могут считаться достаточными для полноценного вовлечения негосударственных фондов в работу по обязательному пенсионному страхованию. При подготовке правовой базы было бы полезно учесть положительный и отрицательный опыт создания такой базы на этапе выхода на этот рынок управляющих компаний. Особенно важно, чтобы соответствующие документы, а это несколько десятков подзаконных актов, были приняты своевременно. Некоторый оптимизм вселяет то, что Минтруд выполнил обещания, данные на заседании правительства 13 ноября, посвященном ходу пенсионной реформы. Инспекция негосударственных пенсионных фондов при Минтруде недавно сообщила о том, что 23 первоочередных проекта постановлений, определяющих основные правила участия фондов в системе обязательного пенсионного обеспечения, были направлены на рассмотрение правительства.
Хорошо, что подготовка пакета документов завершена в короткие сроки, но сколько еще потребуется времени на согласование, утверждение и тому подобные процедуры! Как бы не пришлось опять переносить срок подачи заявлений гражданами на этот раз из-за неопределенности ситуации с негосударственными пенсионными фондами.
Что касается непосредственно готовности самих фондов к работе на рынке обязательного пенсионного страхования, то за десять лет у негосударственных пенсионных фондов уже накопился достаточный опыт по инвестированию пенсионных средств и выплате негосударственных пенсий. В этом смысле деятельность по обязательному пенсионному страхованию проблем не вызовет, и фонды будут готовы "освоить" и эти средства.
С другой стороны, большая часть негосударственных пенсионных фондов в силу технологического несовершенства, корпоративной замкнутости и неразвитости филиальной сети не готова обслуживать большие массы граждан. До выхода на рынок накопительной части трудовой пенсии остается менее года, и за оставшийся промежуток времени далеко не все фонды успеют создать необходимые технологии и инфраструктуру.
Еще одна сложнейшая задача, требующая серьезных инвестиций, - проведение информационно-разъяснительной кампании среди населения. В идеале она должна решать сразу несколько задач: информирование населения о сути проводимой пенсионной реформы, создание и закрепление положительного имиджа фонда, пропаганда предлагаемых фондом услуг по инвестированию пенсионных накоплений. Все это действительно необходимо, если фонд нацелен на привлечение клиентов в условиях открытой конкурентной борьбы.
В то же время необходимо отметить, что многие пенсионные фонды просто не ставят перед собой такие масштабные задачи. Они ориентированы на работу с клиентской базой, которая сформировалась за время работы на рынке добровольного негосударственного пенсионного обеспечения, и не предполагают активно привлекать клиентов "со стороны". В этом случае подготовка к работе на рынке накопительной части трудовой пенсии сводится к разработке информационно-технологического комплекса, необходимого для персонального учета накоплений граждан.
Таким образом, действительно серьезная подготовительная работа к выходу на рынок накопительных пенсий предстоит только тем фондам, которые ориентированы на расширение существующей клиентской базы. Перечень необходимых мероприятий разнообразен: широкая информационная кампания, развитие филиальной сети и информационных технологий, совершенствование работы клиентских подразделений, создание новых продуктов и услуг, нацеленных именно на физических лиц.
Американский спутник нацелен на Москву
Столичные власти заказали секретную космическую съемку города
С начала 2004 года московское правительство будет проводить регулярную фотосъемку городской территории при помощи сверхмощного оборудования американского спутника. Необходимость в почти шпионской технике мэрия объясняет обновлением городского земельного кадастра в связи с грядущей продажей земли в Москве. Однако с помощью фотоснимков с разрешением в 61 сантиметр городские власти получат возможность контролировать все, происходящее в столице - от самовольной установки коммерческих палаток до тотального учета гаражей-"ракушек" во дворах.
Борис УСТЮГОВ
Фотографировать столицу с высоты 450 километров будет американский спутник Quick Bird ("быстрая птица"). Причем в следующем году Москва будет позировать спутнику уже в третий раз - первые съемки территории города по заказу столичной мэрии были проведены в этом году.
- В 2003 году мы проводили с Московским земельным комитетом две работы - составляли базу данных и предоставляли изображения со спутника, - сообщил "Известиям" первый замгендиректора компании "Прайм-груп" (российского реселлера Quick Bird) Александр Поздняков - По снимкам будут созданы цифровые карты для базы данных московского земельного кадастра, в которых будут учтены все изменения, происходящие с недвижимостью в столице. В 2003 году таких съемок было 3, до этого городские службы пользовались устаревшими материалами или аэрофотосъемкой, которая не охватывала всю территорию Москвы.
По словам Позднякова, спутниковая съемка дает возможность оперативно реагировать на все изменения обстановки в городе - в течение года облик районов иногда меняется очень сильно.
- Перед нами была поставлена задача снять все вплоть до "ракушек" во дворах - спутник дает возможность фотографировать все объекты с разрешением в 61 см., - прокомментировал Александр Поздняков - Сейчас мы готовимся провести переговоры с департаментом природопользования о проведении аналогичной регулярной спектрографической съемки Москвы - для выяснения экологической ситуации в городе.
Выбор американского спутника для подробного фотографирования российской столице заказчикам проекта очевиден, в мире существует всего два коммерческих аппарата, способных делать качественные изображения земной поверхности - спутник Ikonos компании Space Imaging и QuickBird фирмы DigitalGlobe. Причем, "быстрая птица" лучше не только по техническим характеристикам - спутник несколько раз пытались запустить из России. Первый проект этой серии стартовал в декабре 1997 года с космодрома "Свободный", но через несколько месяцев упал. Вторая "птица" взлетела с "Плесецка" в ноябре 2000 года, на на орбиту так и не вышла. В результате американцы решили отправить дорогостоящую технику в полет со своей авиабазы Ванденберг. Теперь спутник фотографирует любую точку земной поверхности по заказу с расстояния в 450 км.
С точки зрения сохранения отечественной гостайны ситуация с фотографированием Москвы американским аппаратом выглядит парадоксально. Американские официальные ведомства, разумеется, могут заказать проведение сверхточной фотосъемки столицы России со своего спутника, а вот российские - не всегда.
- Мы официально приобретаем материалы у американцев, - прокомментировал ситуацию Александр Поздняков. - Но по российским законам о гостайне не можем передавать космические изображения с разрешением свыше 2 метров без специальных лицензий ФСБ и ФАПСИ. У нас такие разрешения есть, допуск к гостайне есть и у наших заказчиков - Москомзема и Мосгеотреста. Если бы кто-то, не имеющий допуска к тайне, заказал бы у нас атлас Москвы или подробную карту какого-то района, мы бы ее сделали сами, изменив или закрасив те объекты, которые проходят под грифом "секретно". Так делается всегда.
Очевидно, свято храня гостайну, руководитель отдела по связям с прессой Москомзема Екатерина Курская наотрез отказалась предоставить "Известиям" комментарий по поводу грядущей и состоявшейся космической съемки Москвы.
Справка "Известий"
Федеральная служба геодезии и картографии выдает лицензию на проведение картографической деятельность только в том случае, если у претендующей на такую лицензию организации есть разрешение от Федеральной службы безопасности. В соответствии с законом о государственной тайне ФСБ выдает лицензию на работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Управление лицензирования ФСБ проводит специальную экспертизу таких предприятий и организаций, а также государственную аттестацию их руководителей, ответственных за защиту секретных сведений. Лицензию ФСБ выдает при соблюдение трех условий:
- предприятие обязуется выполнять требования всех нормативных документов, утверждаемых правительством России, по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну, в процессе выполнения работ, связанных с использованием указанных сведений;
- предприятие должно иметь в своей структуре подразделение по защите государственной тайны и специально подготовленных сотрудников для работы по защите информации, количество и уровень квалификации которых достаточны для обеспечения защиты государственной тайны;
- предприятие должно иметь сертифицированные средства защиты информации.
Константин ГЕТМАНСКИЙ
С 1января возрастет и квартплата
С 1 января увеличивается плата за водоснабжение, отопление, вывоз мусора и эксплуатацию жилого фонда. Соответствующее постановление подписал вчера мэр Москвы Юрий Лужков.
Плата за вывоз мусора с начала будущего года составит для населения 13,20 руб. с человека в месяц (сейчас - 9,6 руб.).
Оплата услуг водоснабжения и водоотведения
- в жилых домах, оборудованных водопроводом, канализацией и ванными с централизованным горячим водоснабжением, возрастет до 95,80 руб. с человека в месяц (сейчас - 68,40 руб.)
- в домах, оборудованных канализацией, водопроводом и газовыми водонагревателями, - до 77,80 руб. (сейчас - 57,80 руб.).
Плата за отопление
- для москвичей, имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем, составит 4,99 руб. за 1 кв.м общей площади в месяц (сейчас - 4,20 руб.)
- для жителей города, имеющих более одного жилого помещения, а также за отопление излишков жилой площади, - 9 руб. за каждый кв.м общей площади (сейчас - 7,40 руб.).
Оплата услуг горячего водоснабжения составит 89,70 руб. с человека в месяц (сейчас - 77,30 руб.).
Плата за содержание и ремонт жилого дома
- для жилых домов со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом составит 3,20 руб. за 1 кв.м общей площади в месяц (сейчас - 2,40 руб.). Для квартир, расположенных на первом этаже, - 2,90 руб. в месяц (сейчас - 2 руб.)
- для жилых домов со всеми удобствами, лифтом, но без мусоропровода - 3,10 руб. за 1 кв.м общей площади в месяц (сейчас - 2,10 руб.) Для квартир, расположенных на первом этаже, - 2,80 руб. (сейчас - 2 руб.)
- для жилых домов со всеми удобствами, без лифта, но с мусоропроводом - 2,90 руб. за 1 кв.м общей площади в месяц (сейчас - 2 руб.). Для квартир, расположенных на первом этаже, - 2,60 руб. (сейчас - 1,70 руб.).
Оплата электроэнергии
- в домах с электроплитами москвичи будут платить за электроэнергию 86 коп/кВт ч (сейчас - 74 коп.)
- с газовыми плитами - 122 коп/кВт ч (сейчас 105 коп.).
Депутаты хотят запретить взрывать петарды и фейерверки на улицах
Комиссия Мосгордумы по безопасности накануне Нового года занялась самой что ни на есть взрывоопасной проблемой - пиротехникой. Поводом для депутатских слушаний послужила жалоба москвича Анатолия Ачкасова. Пенсионер жаловался, что из-за постоянных взрывов петард ходить по улицам стало просто опасно, а спать почти невозможно. Депутаты изучили международный опыт и решили, что столице необходим закон по применению петард и фейерверков.
Анатолий ГУСЕВ
Житель Ивановского района столицы написал жалобу в Мосгордуму еще в начале ноября. "Беспорядочная пальба", "невыносимый шум" и "постоянные взрывы", по словам пенсионера, не дают спокойно жить всему району. Жители Челябинской улицы попросили написать его об этом депутатам.
- В нашем районе очень много школ. Возвращаясь домой, дети постоянно взрывают петарды, - жалуется "Известиям" Анатолий Ачкасов. - У меня есть собака. Из-за постоянных взрывов даже она из дома выйти боится. Я уже не говорю о людях. Заснуть ночью стало просто невозможно. Мы не против фейерверков. Но запускать их нужно разрешить только в определенные дни и в определенных местах.
В комиссии по безопасности созвали слушания на тему "О правовом регулировании продажи и применения пиротехнической продукции в городе Москве".
- Мы не можем запретить москвичам пользоваться пиротехникой тогда, когда они этого хотят, - объяснил "Известиям" председатель комиссии МГД по законодательству и безопасности Юрий Попов. - Такие вопросы решаются только на федеральном уровне. Мы обязательно пошлем запрос в Госдуму, но сделать это будет возможно только после Нового года.
Между тем за рубежом вопрос с использованием пиротехнических средств решен уже давно. В большинстве стран Западной Европы взрывать петарды и запускать фейерверки на улице разрешено только в определенные дни, а с нарушителей этого закона полиция взимает огромные штрафы. В Китае, чья пиротехническая продукция заполонила весь мир, проблему с шумом и безопасностью решили еще проще. Использование любых пиротехнических средств там разрешено только в строго определенных местах под пристальным надзором пожарных и полиции.
- Китайский опыт нам подходит больше всего, - рассказывает "Известиям" Юрий Попов. - В ближайшее время столичные депутаты обсудят эту проблему и, возможно, примут закон, разрешающий использовать пиротехнику только в определенных местах. Выделим для запуска фейерверков, скажем, стадион. Пускай все желающие приходят туда и взрывают петарды под присмотром пожарных. Что касается нарушения спокойствия, то в Москве уже давно действует "Закон о тишине". Если взрывы петард мешают человеку спать, то он может обратиться в местное УВД. Виновного найдут и обязательно оштрафуют. Но здесь вопрос даже не в шуме, а в безопасности. Только в прошлом году в Москве к врачам обратились 37 взрослых и 15 детей, пострадавших от некачественной пиротехники. 40 человек были госпитализированы с различными травмами.
- Сейчас по закону лицензированию подлежат пиротехнические средства только 4-го и 5-го класса, - объясняет "Известиям" Юрий Попов. - Под этот класс попадают крупные фейерверки и мощные петарды. Остальные пиротехнические средства можно продавать без лицензии. Но даже маленькая петарда, которую можно купить на каждом углу, может нанести серьезные увечья. Сейчас мы серьезно продумываем закон о лицензировании всех видов пиротехники.
- Действующее сейчас законодательство очень несовершенно, - рассказали "Известиям" в Управлении по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и нарушении административного законодательства ГУВД Москвы. - В последние дни перед Новым годом доход одного лоточника, торгующего пиротехникой, доходит до 400 долларов в день. Штраф в 2000 рублей, который мы на него налагаем за незаконную торговлю, просто смешон. Кроме того, нам элементарно негде держать конфискованную продукцию. Специальных помещений нет, а хранить коробки с пиротехникой в кабинете запрещено законом.
Сами столичные продавцы пиротехникой считают поднятую депутатами проблему надуманной.
- Фейерверк - это праздник, а лишать людей праздника нельзя, - считает эксперт по пиротехническим средствам Алексей Макинин. - Травмы от петард и фейерверков люди получают по своей собственной глупости. К любому пиротехническому изделию приложена инструкция по применению. Если у человека хватает ума запускать ракеты в квартире или держать настольный фейерверк в руках, то ему и обычные спички продавать опасно - сожжет весь дом.
Хит сезона - "Голубой пион"
В этом году москвичи предпочитают дорогие и высотные фейерверки. Несомненный лидер продаж этого сезона - стозарядная батарея фейерверков "Голубой пион с пурпурным хвостом". За две с половиной минуты из сотни стволов вылетают тысячи маленьких зарядов, вырисовывающих в воздухе очертания красивого цветка. В это же время над контурами растения в воздухе разрываются десятки разноцветных залпов. Одна такая батарея обойдется любителям огненного шоу в 12 тысяч рублей. Вслед за "Пионом" следует "Веер 100", разрывающийся за 9 тысяч рублей пятью различными пиротехническими эффектами. "Буря в пустыне - 61" с разноцветными вертушками обойдется ценителям небесного огня в 2,5 тысячи, а 19-зарядная "Особо важная персона" на 25 секунд разлетится в небе VIP-огнями всего за 1100 рублей.
Джордж Сорос и Уоррен Баффет начали бег от доллара США
Мировые финансовые рынки пришли в крайнее волнение после того, как в последние сутки стало известно о массовых ликвидациях крупными инвесторами своих позиций по долларовым валютным контрактам. Среди тех, кто принял решение покинуть долларовый сектор валютного рынка, называют Джорджа Сороса и Уоррена Баффета - двух легендарных фигур современной экономики. Это движение от доллара США рассматривается сейчас многими специалистами как предвестник дальнейшего падения курса доллара на мировых финансовых рынках.
Виталий МАКАРЧЕВ, корр.ИТАР-ТАСС, - специально для "Известий"
В четверг в середине дня курс доллара США упал в Европе до самого низкого исторического уровня по отношению к евро. В полдень по московскому времени за один евро давали 1,2423 доллара. Тем самым евро приблизился к критическому уровню валютного коридора, на основе которого многочисленные правительства стран зоны евро рассчитали свои государственные бюджеты на будущий год. Так, для Франции он составляет соотношение евро и доллара как 1:1,25. В случае выхода американской валюты за верхний предел этого коридора бюджеты государств зоны евро окажутся в зоне серьезного системного кризиса.
Тревожная ситуация складывается и в корпоративном секторе. Так, глава европейского консорциума, который включает "Аэробус", Филипп Камю заявил в четверг, что если евро достигнет уровня в 1,30-1,35 доллара США, то компания будет вынуждена принимать "радикальные" меры, чтобы не потерять свои позиции перед лицом американского "Боинга".
Сейчас создалась ситуация, когда фактически произошла крупная девальвация доллара, который потерял с октября 2000 года по отношению к евро 50 процентов своей стоимости.
Все говорит о том, что мировой финансовый рынок в ближайшей перспективе ожидает тревожное время. Это подтвердил и распространенный в последние часы доклад германского Бундесбанка. По мнению его аналитиков, сейчас значительно повысилась общая нестабильность всей мировой финансовой системы из-за роста текущего торгового и бюджетного дефицитов США. Бундесбанк не исключает, что в среднесрочной перспективе столь крупные дефициты, каждый из которых сейчас составляет до 500 млрд долларов, невозможно будет поддерживать.
Тем самым сегодняшние дисбалансы способны вылиться в опасные "финансовые спазмы" и неожиданно резкое депрессивное движение курса доллара, предупреждают германские аналитики.
В этой связи новый глава Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише не исключил в четверг возможность валютной интервенции на мировых рынках в целях стабилизации курса валют. Валютные интервенции "всегда возможны", подчеркнул он, добавив, что банк "никогда не комментирует подобные действия".
Одновременно Жан-Клод Трише дал понять, что намерен действовать в координации с другими центральными банками ведущих индустриальных стран, включая США и Японию.