- ?Брошенная страна?
21 губернатор, 3 федеральных министра, а также множество других высших чиновников покидают свои рабочие места на период выборовОльга Тропкина, Александра СамаринаЗакончился процесс регистрации основных политических сил, имеющих реальные шансы пройти в Государственную Думу. Закон заставляет кандидатов уйти в предвыборный отпуск не позднее, чем через три дня после регистрации документов в Центризбиркоме.
Выборы 2003 года запомнятся беспрецедентным ноу-хау: приманкой для избирателя становятся списки, доверху заполненные именами представителей российских властных структур. Это значит, что на период избирательной кампании полстраны фактически окажется в условиях безвластия v заместитель потому и заместитель, что не обладает в полной мере деловой хваткой шефа. Рекордсмен по числу ?чиновных? кандидатов v ?Единая Россия?, на счету которой 21 губернатор, не считая президентов Татарстана, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Республики Саха (Якутия). Весь год ?берегли? они свои отпуска, дабы иметь возможность агитировать за свою партию в ноябреvдекабре. В Государственную Думу по протекции главной партии страны идут также заместители и советники министров, полномочных представителей президента в федеральных округах, ректоры ведущих вузов.
В течение месяца в России временно без надзора останутся три министерства v МЧС, МВД и Минпромнауки. Заметим v первые два имеют непосредственное отношение к обеспечению безопасности граждан. И пока неплохо справляются со своими обязанностями v вероятно, в связи с полной кадровой укомплектованностью ведомств. Самое пикантное, что и на руки заместителей ?партийные? министры свои структуры оставить не смогут. Так, в Государственную Думу баллотируются: статс-секретарь МВД Владимир Васильев, советник Бориса Грызлова Алексей Сигудкин, два замминистра МЧС v Александр Москалец и Валерий Востротин, а также начальник Южного регионального центра министерства Иван Тетерин. Свой пост придется оставить и замдиректора Службы внешней разведки Виталию Маргелову. Опустеют и кресла советников Министерства финансов, того же МВД, главного федерального инспектора в Сибирском федеральном округе.
Во многих регионах в предвыборный отпуск уйдут заместители губернаторов, министры региональных правительств. В частности, министр образования Саратовской области, министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, начальник департамента культуры, спорта и информационной политики Чукотского автономного округа и многие другие. Своих мэров на период избирательной кампании лишатся Москва и западный форпост России v Калининград.
Участвуют в процессе гильотинирования российских властных структур, в меру своих скромных возможностей, и другие политические партии. К примеру, президент лишится одного из своих советников Геннадия Трошева v кандидата в ГД от ?Нардепа?. Прекратит исполнять свои обязанности коммунист Юлий Квицитинский, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Норвегии, как и его товарищ по партии Николай Зимин, первый замглавы администрации Ивановской области.
Большая удача россиян v избирательный закон не коснулся президента. Иначе сегодня нам пришлось бы гадать, кто займет на время кампании место Путина: Миронов? Селезнев? Впрочем, и они не смогли бы исполнять обязанности ВВП v по причине собственного участия в выборах.
??Все у вас будет хорошо??
Михаил Касьянов не сомневается в настоящем и будущем ЮКОСа. Следствие v тоже. Между тем на компанию Ходорковского началось тотальное наступлениеЕкатерина Блинова, Анна Скорнякова, Дмитрий Симакин, Андрей СкроботДействия силовиков против ЮКОСа вчера переросли в настоящую войну. Как заявил журналистам замгенпрокурора России Владимир Колесников, он не исключает предъявления новых обвинений руководителям нефтяной компании ?за ряд совершенных ранее преступлений?. ?Я лично не хотел бы, чтобы Ходорковский сидел за решеткой... Но не надо жульничать, мошенничать v за все придется отвечать?, v заявил замгенпрокурора. О том, что следствие настроено более чем жестко, говорит и тот факт, что в тот же день был переведен из одного изолятора в другой глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев. Из СИЗО ФСБ ?Лефортово?, который считается сравнительно комфортабельным в ряду подобных заведений, его перевезли в перенаселенную подследственными ?Матросскую Тишину?. А апофеозом вчерашнего дня стали обыски в банке МЕНАТЕП v Санкт-Петербург. О том, что они связаны с делом Лебедева, заявили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.
Вчера же на пресс-конференции, состоявшейся после встречи с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом, главе российского правительства Михаилу Касьянову пришлось вновь коснуться темы ЮКОСа. Литовских журналистов интересовал вопрос, может ли скандал в России отразиться на работе Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода, где ЮКОС является крупнейшим акционером. На что Михаил Касьянов ответил: ?Не отразится. Все у вас будет хорошо. Я так понимаю, что компания и сейчас работает достаточно эффективно, и не менее эффективно будет работать в будущем?.
Ранее российский премьер уже дважды публично высказывался по поводу происходящего вокруг нефтяной компании, после чего подвергся критике со стороны Генпрокуратуры. 8 июля, находясь в поездке по Якутии, Михаил Касьянов публично усомнился в целесообразности ареста совладельца ЮКОСа и главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева. Тогда ряд наблюдателей отмечали, что Касьянов скорее всего защищает не столько ЮКОС и его совладельцев, сколько деловой климат в стране. А 24 июля, будучи в рабочей поездке по Новосибирской области, премьер заявил, что ?ситуация вокруг нефтяной компании ЮКОС не идет на пользу имиджу страны и негативно влияет на настроение инвесторов?. При этом глава правительства подчеркнул, что не склонен связывать напрямую ситуацию на рынке с акциями компании и арест Платона Лебедева. Михаил Касьянов также отметил, что его позиция по вопросу о действиях в отношении Лебедева не изменилась: ?Какие бы следственные действия ни происходили, подозрение в совершении экономического преступления не должно являться основанием для ареста и заключения под стражу?.
Спустя четыре дня после этого заявления ГП провела пресс-конференцию на тему ?Актуальные уголовные дела Генеральной прокуратуры?. На ней замначальника Управления информации и общественных связей ГП Наталья Вишнякова заявила: ?Высказывания Михаила Касьянова относительно меры пресечения по подозрению в экономических преступлениях, мягко говоря, некорректны. А если говорить по-другому, то, наверное, это можно рассматривать как давление на суд, потому как именно суд выносит решение о заключении человека под стражу. Принцип разделения властей у нас в стране действует уже давно. Каждая власть должна заниматься своим делом и не вмешиваться в деятельность другой ветви власти?. Несмотря на этот выговор, у премьера хватило смелости еще раз высказаться по поводу ЮКОСа.
Тема ЮКОСа вчера имела продолжение в Техническом переулке (столичный район Лефортово), где находится Следственное управление Генпрокуратуры. Здесь отец Иоанн (Драган), иерей храма Троицы Живоначальной на Воробьевых горах, получил разрешение на свидание со своим духовным сыном, начальником четвертого отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексеем Пичугиным. Адвокат Пичугина Татьяна Акимцева рассказала корреспонденту ?НГ?: ?В Генпрокуратуре со священником обходились очень вежливо. Ему заявили, что беседовать с ним не будут, а просто дадут разрешение на свидание. По словам священника, он пробыл в Генпрокуратуре 5v10 минут?.
Ранее Татьяна Акимцева сообщила журналистам, что отец Иоанн вызван в Генпрокуратуру. В некоторых СМИ появились сообщения, что священнослужителя собираются допрашивать, что противоречит УПК. Однако замруководителя Управления информации и общественных связей ГП Наталья Вишнякова опровергла эту информацию и заявила, что батюшку действительно пригласили к полудню в Генпрокуратуру, но лишь для того, чтобы выдать разрешение на свидание с Алексеем Пичугиным. ?Ни о каком допросе речи не идет?, v заявила Вишнякова.
?Отец Иоанн знает Алексея Пичугина уже более десяти лет, он не просто его духовный наставник, но и друг семьи, v рассказала Татьяна Акимцева. v Алексей ходит к нему исповедоваться. И, узнав, что его духовный сын хочет повидаться с ним, отец Иоанн попросил у следователей разрешить свидание с Алексеем?. Просьбу разрешить свидание отец Иоанн написал еще три недели назад. ?На прошлой неделе они официально отказали ему в свидании, а на этой неделе ему позвонил следователь Юрий Буртовой и попросил прийти в Следственное управление. И совершенно неожиданно отцу Иоанну дали разрешение на свидания. Я думаю, что благодарить за это надо СМИ?, v сказала корреспонденту ?НГ? Татьяна Акимцева.
Адвокат пояснила, что, согласно ст. 56 УПК РФ, священнослужители ?не подлежат допросу в качестве свидетеля по обстоятельствам, ставшим ему известными из исповеди?. Кроме того, ст. 3 закона о свободе совести и религиозных объединениях гласит: ?Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди?.
Вчера же представители Генпрокуратуры сделали еще ряд заявлений относительно дела ЮКОСа. Как сообщило агентство РИА ?Новости?, на встрече с журналистами замгенпрокурора России Владимир Колесников не исключил возможности предъявления обвинений некоторым руководителям ЮКОСа ?за ряд совершенных ранее преступлений?. Так, по его словам, ?у прокуратуры есть серьезные претензии к ряду руководителей, в том числе ЮКОСа?.
При этом замгенпрокурора отверг обвинения в необоснованности преследований ЮКОСа. ?Мы считаем несостоятельными все разговоры о том, что прокуратура якобы занимается пересмотром итогов приватизации, разваливает прозрачные компании, тормозит приток инвестиций. Все это v от лукавого?, v заявил Колесников. ?Я лично не хотел бы, чтобы Ходорковский сидел за решеткой. Я хочу, чтобы наши предприниматели были лучшими в мире. Но не надо жульничать, мошенничать v за все придется отвечать?, v заявил замгенпрокурора.
О намерении повторно допросить Михаила Ходорковского говорил в понедельник и первый замгенпрокурора Юрий Бирюков. По его словам, в ходе расследования касающихся деятельности ЮКОСа уголовных дел у следствия появились новые вопросы к руководителю нефтяной компании. В свою очередь, Михаил Ходорковский, говоря о намерении повторно допросить его, заявил: ?То количество дел, которые были начаты против различных сотрудников и акционеров компании, дает широкое поле для возможности задавать вопросы всем остальным сотрудникам и акционерам компании. Так что с удовольствием на любые вопросы ответим?. При этом предприниматель в очередной раз указал на прозрачность своей компании, а также сказал, что ЮКОС ?проходит порядка тысячи проверок каждый год... В этом году, как это, может, ни удивительно прозвучит, этих проверок даже несколько меньше. По крайней мере v пока, по сравнению с предыдущими годами?.
Обстановку в компании после возбуждения уголовных дел в отношении ее топ-менеджеров глава ЮКОСа оценил так: ?Те события, которые происходят вокруг сотрудников и акционеров компании, естественно, портят нервы соответствующим сотрудникам и акционерам. Возможно, и не только им. В то же время непосредственно против компании сейчас никаких экстраординарных действий не предпринимается, мы ведем обычные дискуссии с налоговой инспекцией по толкованию законодательства, но это у нас проходит всегда?.
Что касается расследования уголовных дел в отношении сотрудников ЮКОСа, то Генпрокуратура рассчитывает ?в рекордные сроки? закончить работу по делу обвиняемого в неуплате налогов Василия Шахновского. По словам Юрия Бирюкова, следователи также работают ?в отношении других руководителей нефтяной компании, которые имели баснословно крупные доходы и уклонялись от уплаты налогов?. ?В ходе последних обысков изъято большое количество документов, которые нуждаются в тщательном изучении, v сообщил замгенпрокурора. v Сейчас над ними работают эксперты и определяют направления, по которым ответственные лица уклоняются от уплаты налогов компании ЮКОС. В результате выяснилось, что они уклонялись не только как компания ЮКОС в целом, но еще и как физические лица. И чтобы не затягивать ход расследования, мы выделяем отдельные эпизоды и готовим их для передачи в суд?. Замгенпрокурора пообещал, что имена упомянутых людей из руководства компании будут обнародованы, как только станут известны в ходе следствия. Таким образом, как отмечают наблюдатели, создается уникальный прецедент, когда в короткое время заводятся уголовные дела практически на всех топ-менеджеров крупнейшей корпорации.
Вчера в пресс-службе МФО МЕНАТЕП опровергли информацию об обысках в банке ?МЕНАТЕП СПб?. ?Никакой проверки, обысков и выемки документов, связанных с делом Платона Лебедева, не было. В центральном офисе банка в Санкт-Петербурге проходит рутинная проверка, обычная выемка документов банка. По нашей информации, у налоговых органов претензий к банку МЕНАТЕП в Санкт-Петербурге нет. И эта проверка скорее всего закончится ничем?, v утверждают в пресс-службе МФО МЕНАТЕП. А руководитель пресс-службы банка ?МЕНАТЕП СПб? Александр Ткачев сообщил журналистам, что проводящаяся в банке проверка связана с деятельностью одного из банковских клиентов, который не называется. ?Это не нефтяная компания ЮКОС и проверка не имеет отношения к делу Платона Лебедева?, v заявил Ткачев.
По странному стечению обстоятельств, именно когда прокуратура и глава нефтяной компании обменивались заявлениями, стало известно о том, что у ЮКОСа возникли проблемы с другим государственным ведомством v на сей раз с Министерством природных ресурсов (МПР). В структуре министерства создается управление по мониторингу выполнения условий лицензий, которое будет проверять крупнейшие нефтегазовые компании страны. Первыми объектами проверок станут ЮКОС, а также западные ?Шелл? и ?Эксон Мобил?.
Насколько выбор объектов связан с атаками силовиков, пока неизвестно, однако любопытен факт: и ?Шелл?, и ?Эксон Мобил? неоднократно назывались в качестве возможных претендентов на покупку акций ЮКОСа. Президент ?Эксон Мобил? Ли Реймонд даже приезжал в Москву на недавний Давосский экономические форум, чтобы встретиться с Михаилом Ходорковским. У ?Шелла? же уже возникали проблемы с Минприроды v в июле с.г., как только появилась версия о том, что именно ?Шелл? хотела приобрести долю в объединенной компании ?ЮКОССибнефть?, МПР заявило, что рассматривает вопрос об отзыве у дочерней компании ?Шелл? лицензии на разработку трех месторождений Салымской группы.
??Спите спокойно... Работайте спокойно??
Путин провозглашает эру ?стабильности и позитивности развития? РоссииМаксим Гликин, БангкокВсе новые и новые стили и типы одежды приходится примерять Владимиру Путину в его многочисленных зарубежных вояжах. Летом он впервые в жизни облачился в смокинг v чего требовал королевский этикет в Великобритании. ?Не очень удобная одежда?, v признался тогда Путин. И вот еще одна обновка: национальная шелковая рубаха, которую носят тайские вельможи и высокие гости Королевства Таиланд. Для торжественной церемонии совместного фотографирования в этот экзотический наряд пришлось облачиться всем главам государств, сотрудничающих в так называемом Азиатско-Тихоокеанском регионе.
?Кафтаны? имели разные оттенки v темно-красные, зеленоватые, синие (наверное, чтобы президентов легче было отличить друг от друга на общей фотографии). Серовато-стальной цвет, доставшийся Владимиру Путину, очень ему шел. ?Мне вообще-то показалось, что это пиджак?, v сказал президент, вернувшись в свою резиденцию. На вопрос, сам ли он выбирал данное одеяние, глава государства ответил отрицательно ?Открыл шкаф, обнаружил этот пиджак. Кто этим занимался v мне неведомо. Я за последние годы мало что выбираю... Кроме основной политической линии развития страны?, v вышел на обобщение Владимир Путин. ?Да и она, наверное, уже выбрана?, v предположил корреспондент ?Коммерсанта? Андрей Колесников. ?Иногда приходится корректировать?, v уточнил президент.
Этот примечательный разговор, происходивший после завершения саммита АТЭС, был, возможно, главным событием для российских журналистов, уже много дней сопровождающих президента в странах Юго-Восточной Азии, но не имевших доселе возможности подробно расспросить о его впечатлениях. И вот вчера состоялась долгожданная пресс-конференция, ради которой, конечно же, стоило ехать так далеко. Путин ответил на все волнующие нас вопросы внешней политики v Иран, Северная Корея, Исламская Конференция, отношения с Джорджем Бушем, экономические связи в регионе.
Российский руководитель признал, что ситуация с ядерной программой Ирана v ?одна из острых проблем сегодняшнего дня в мире, практически при каждом удобном случае мы обсуждаем эту тему?. Президента спросили, не беспокоит ли его, что делегации трех европейских стран уже отправились в Тегеран v то есть вопрос будет решаться без России. ?У нас общее видение с европейцами этой проблемы?, v сказал президент. Но тут же уточнил, что позиции россиян и европейцев не идентичны: ?У нас подходы примерно одинаковые?. При разрешении корейского кризиса идет всего лишь ?черновая работа?. Дело в том, что не сформулировано, какие именно гарантии будут предоставлены Северной Корее. ?Пока таких точных формулировок нет?, v с сожалением констатировал Путин.
Когда Путин говорил об Исламской Конференции v было видно, что он заочно полемизирует с участниками дебатов на тему: стоило ли России присутствовать на мероприятии, вызвавшем международный скандал. Все-таки стоило, считает президент. ?Решение было правильным и уже приносит определенные результаты?. Во-первых, более тесное взаимодействие России с этими странами позволяет ?лучше видеть мусульманскому миру то, что происходит внутри страны, в том числе на Северном Кавказе?. Более того, уже видна ?поддержка ОИК в решении проблем Чечни?. А во-вторых, сказал президент (подчеркивая, что данная тема все-таки на втором месте), ?это может неплохо повлиять на экономическое сотрудничество с рядом государств?.
С кем у нас точно уже налаживается сотрудничество v так это с Новой Зеландией, после того как Путин побеседовал на саммите с премьер-министром Элен Кларк. Президент выяснил, что Новая Зеландия весьма активно торгует с Европой. А ведь Россия все-таки ближе. В общем, решено активнее взаимодействовать с зеландцами. ?Я переговорил сегодня с Касьяновым, рассказал ему об этом?, v сообщил нам президент. Не исключено, что этот утренний звонок застал врасплох нашего премьера, который в это самое время налаживал отношения с диаметрально противоположным (географически) государством v проводил переговоры с премьер-министром Литвы.
Впрочем, президент, судя по его словам, постоянно созванивается с премьером. Да и не только с ним. Путин ведет ежедневные телефонные беседы с главой своей администрации, начальником Генштаба, министром обороны, главой ФСБ. Таким образом, его длительная (самая долгая за годы его президентства) загранкомандировка практически не сказывается на текущем управлении страной. И вообще он за нее не беспокоится: ?Страна сейчас живет в условиях стабильности и позитивного развития?. Журналисты все-таки уточнили: ?То есть ничего страшного там не случится, пока вас нет?? v ?Спите спокойно... Работайте спокойно?, v улыбнулся Владимир Путин.
Тем более что и во взаимоотношениях с Америкой у нас все гораздо лучше, чем утверждали недоброжелатели. За полтора дня саммита АТЭС Путин, похоже, ни с кем так часто не пересекался, как с Джорджем Бушем: ?Мы многократно говорили с ним... Говорили об Иране, конечно, об Ираке, Северной Корее. Эти беседы были полезными?. Судя по тому, что Иран вчера пошел на некоторые уступки, польза от таких разговоров мировых лидеров накоротке (как выразился Путин), уже очевидна.
?Кучма готовится к войне с Россией?
До пограничного столкновения двух стран в Керченском проливе осталось 400 метровТатьяна Ивженко, Евгений Верлин, Игорь Плугатарёв, Олег Синельников, Мария Бондаренко КиевvРостов-на-ДонуvМоскваВ ближайшие несколько дней украино-российский конфликт в Керченском проливе может перерасти в вооруженное противостояние. Это не досужие домыслы. Известно, что украинская сторона спешно создала на острове Тузла погранзаставу, а в район строительства дамбы под предлогом проведения учений стягиваются военные силы. Вчера глава пресс-службы украинского МИДа Маркиян Лубкивский, комментируя журналистам итоги состоявшегося накануне вечером заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБОУ) при участии президента Кучмы, официально заявил: ?Я хотел бы подчеркнуть, что ни при каких условиях Украина не допустит соединения дамбы с островом Тузла, принадлежащим Украине?. Он не конкретизировал, на какие меры готов пойти Киев, отстаивая территорию, которую считает своей. Но добавил, что СНБОУ принял ?очень четкие решения? и Украина готова ?к любому развитию событий: разработан целый спектр международно-правовых шагов, которые мы готовы применить в случае нарушения нашей госграницы?.
На прошлой неделе председатель Госпогранслужбы Украины Николай Литвин посетил остров Тузла, чтобы лично проверить организацию охраны государственной границы в этом районе. В то же время депутат Верховной Рады, член парламентского комитета по иностранным делам Игорь Осташ, который в составе группы украинских парламентариев на днях посетил ?спорную территорию?, заявил журналистам, что в Керченском проливе сейчас находятся два российских боевых противолодочных корабля, а вооруженные силы обеих стран приведены в боевую готовность. Осташ подчеркнул: ?Наши пограничники готовы к любым провокациям и готовы также сдержать строительство Косы Тузла, скажем, перегородив ту часть воды, которая осталась, кораблями?.
К утру 21 октября до черты, которую Киев определяет как украинскую государственную границу, оставалось менее 400 метров. К этому времени насыпано 3476 метров дамбы. Как только строительство перейдет за условную линию границы, украинская сторона намерена применить оружие и обратиться за помощью к США, которые выступают гарантом государственного суверенитета и территориальной целостности страны. Кстати, генсек НАТО Джордж Робертсон, посетивший Киев в понедельник, после подробных объяснений украинской стороной сложившейся ситуации заявил, что намерен обсудить проблему с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.
?НАТО не является стороной в споре между Россией и Украиной?, v пояснил вчера ?НГ? дипломатический источник в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе. Вместе с тем там внимательно следят за развитием событий на украинско-российской границе. ?Мы надеемся, что два близких партнера НАТО разрешат все возникшие вопросы путем диалога?, v заявил дипломат. События вокруг Тузлы также скорее всего станут предметом обсуждения и в Москве, куда на днях прибывает с прощальным визитом лорд Робертсон, отметил наш собеседник в Брюсселе. А Игорь Иванов намерен приехать в Киев, чтобы уладить конфликт, только 30 октября.
Вчера же украинский МИД направил еще одну ноту МИД РФ, в которой жестко заявил о том, что признает остров не спорной, а несомненно украинской территорией и возложил ответственность за негативные последствия возможного конфликта в Керченском проливе ?исключительно на российскую сторону?. МИД РФ пока придерживается тактики выжидания, не ответив ни на одну из регулярно поступающих украинских нот протеста. Но на прошлой неделе направил в Киев встречную ноту, суть которой свелась к тому, что Россия ставит под сомнение юрисдикцию острова, ибо она определена еще в 1970-е годы главами местных властей и не была позже подтверждена руководителями новых суверенных государств. МИД РФ обратился к Киеву с просьбой предоставить ?копии документов, включая картографические, на основании которых украинская сторона строит свои предположения о принадлежности ей Косы (острова) Тузла?. Украинский МИД апеллирует к законодательству СССР, УССР и РСФСР, согласно которому была проведена линия границы между республиками бывшего Советского Союза. Расположенный на острове Коса Тузла населенный пункт Средняя Коса, находящийся в подчинении Кировского райсовета Керчи, ?значится во всех справочниках административно-территориального деления УССР, в частности, в справочнике, изданном в 1969 году и в последующие годы, которые также должны быть в российских архивах?, v ответило Министерство иностранных дел Украины.
В Киеве считают, что идея строительства дамбы возникла потому, что на сегодня Керченский пролив и остров Тузла находятся на украинской территории. Соответственно России для выхода в Азовское море необходимо получать разрешения украинской стороны и платить пошлины, сумма которых официально не приводится, но, по разным оценкам, составляет до 100 млн. долл. в год. Если же будет достроена дамба, то остров станет продолжением территории Краснодарского края, и выход в море будет контролировать Россия. Однако строительство дамбы, не обсуждавшееся с украинской стороной, в Киеве расценивают как посягательство на территорию Украины. Так, депутат Игорь Осташ, комментируя запрос российского МИДа с просьбой предоставить копии документов, на основании которых украинская сторона настаивает на украинской принадлежности острова, отметил, что ?все это как раз и есть подтверждение того, что россияне не считают остров украинским, а главная цель строительства дамбы v это вопрос о новой линии границы?.
В эти дни украинская правая партия ?Собор? начала запись добровольцев, желающих отправиться в Крым для защиты целостности границ Украины. Ситуация столь обострилась, что посол России на Украине Виктор Черномырдин вчера заявил, что строительство дамбы в Керченском проливе остановится на российской территории. Обратившись к журналистам в перерыве работы межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания РФ и Верховной Рады Украины, которая на этой неделе проходит в Киеве, Черномырдин подчеркнул, что волнения по поводу строительства дамбы излишни, поскольку работы в настоящее время ведутся на российской территории и граница Украины нарушена не будет.
В Пограничной службе ФСБ России пока не проводится никаких мероприятий по усилению границы на данном участке. Пресс-секретарь российской погранслужбы генерал-майор Сергей Иванченко сказал лишь, что, поскольку на данном этапе развития событий этот вопрос лежит в политической плоскости, он получил указания воздерживаться от каких-либо комментариев на этот счет ?до тех пор, пока все не разрешится на уровне МИДа?. В пресс-центре Минобороны ?НГ? ответили аналогичным образом.
Неофициальные источники в российской погранслужбе сказали ?НГ?, что ?в любом случае конфликта по примеру острова Даманский в районе Тузлы не произойдет. Это не нужно ни России, ни Украине?. Тем временем, по информации начальника пресс-службы российского Северо-Кавказского погрануправления, подполковника Сергея Ливанцова (штаб базируется в Ставрополе), несмотря на строительство дамбы, погранзастава ?Тамань? продолжает нести охрану в Керченском проливе в своем обычном режиме. Как и положено, пограничники обеспечены прожекторами, инженерным оборудованием, связью, техникой. По информации погрануправления, российская сторона не допускает никаких нарушений: строительство ведется на ее территории и непосредственно в российских водах. Что же касается непосредственно строительной площадки, то там есть пост, который наблюдает за перемещением людей, но, по данным пресс-службы, во время строительства никто пока не пересекал условную линию границы. Однако строительство продолжается и решения украинского Совета нацбезопасности и обороны не отменены.
Стоит обратить внимание, что в те дни, когда дамба дойдет до условной границы Украины, и президент Кучма, и премьер-министр Янукович будут находиться с визитами за рубежом. Кстати, Виктор Янукович вчера заявил, что он обсудил сложившуюся ситуацию с российским премьером Михаилом Касьяновым, но об итогах беседы не сообщил, сказав только, что украинское правительство создало специальную группу ?немедленного реагирования?, оперативное управление которой возложено на главу крымского правительства Сергея Куницина. Видимо, в том случае, если огонь согласно заблаговременно отданному приказу будет открыт, первые лица украинского государства смогут переложить ответственность на исполнителей. Депутаты Верховной Рады не исключают, что при силовом варианте развития событий на Тузле придется проводить чрезвычайную сессию Верховной Рады и требовать возвращения президента и премьера на родину. Леонид Грач, народный депутат Украины заявил ?НГ?: ?Ситуация доведена до полного идиотизма. Это следствие нерешенности вопроса делимитации Азовского моря и Керченского пролива в частности. В итоге на сегодня заявления и россиян, и украинцев базируются на шаткой правовой основе. Тем не менее до вооруженного конфликта не дойдет. Оба президента возвратятся из зарубежных турне и решат проблему мирным путем?.
Из досье ?НГ?28 января 2003 г. был подписан договор о госгранице между Украиной и РФ, зафиксировавший сухопутную ее часть и подтвердивший, что Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами каждой из стран. В мае Украина и Россия подписали все необходимые приложения к этому договору. Документы были подписаны по итогам проходившего в Киеве заседания коллегий МИД Украины и России. В ходе переговоров Украина стремилась провести делимитацию не только дна Азовского моря и Керченского пролива, но и водной поверхности, подписать соответствующий договор, который давал бы возможность на взаимовыгодной основе эксплуатировать бассейны Азовского моря и Керченского пролива. Россия выступала за разделение дна Азовского моря и Керченского пролива, но не водной поверхности.
23 июня президент Украины Леонид Кучма направил в Верховную Раду проект закона о ратификации Договора между Украиной и Российской Федерацией об украино-российской государственной границе. В Госдуму РФ этот документ пока не поступил.
Остров Тузла образовался в ноябре 1925 года, когда после шторма в косе, идущей от береговой суши (ныне v Краснодарский край) образовалась промоина. В 1941 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР остров был юридически выведен из состава Темрюкского района Краснодарского края и передан в состав Крымской АССР. В 1954 году Тузла со всем Крымским полуостровом вошла в состав Украины. В 1973 году бывший первый заместитель руководителя Краснодарского крайисполкома Елисеев и зампредседателя Крымского облисполкома Украины Семенчук согласовали прохождение границы между Краснодарским краем и Украиной, согласно документам остров Тузла был закреплен за украинской территорией. В 1991 году ставшая независимой Украина определила свою границу по линии промоины между Краснодарским краем и островом Коса Тузла. После этого судоходная часть Керченского пролива оказалась на украинской стороне.
Строительство дамбы с российской территории до острова началось в сентябре 2003 года. Как сообщили корреспонденту ?НГ? в администрации Краснодарского края, заказчиком работ выступает департамент природных ресурсов. Финансирование осуществляется пока только из бюджета Краснодарского края.
?Либеральный империализм: новый термин или новая идея??
В политический язык вброшено словосочетание, способное изменить ход борьбы за голоса избирателей на предстоящих выборахВ современном политическом языке сложно найти термин, который остался бы незатертым, несмотря на каждодневное использование. Можно сказать, происходит своеобразный ?удар политической практики по политическим понятиям?.
Тем не менее и к избирателям, и к своим коллегам по цеху надо выходить с предложениями, идеями, содержащими эти самые понятия. Остается что? Либо эти понятия придумывать, либо приспосабливать к сегодняшнему дню существующие, либо пытаться придать известным понятиям новый смысл. Анатолий Чубайс составил из известных слов новое словосочетание, взбудоражившее политическую общественность: ?либеральный империализм?. Словосочетание, позволяющее СПС частично загрузить свой политический багажник идеями, которые до этого момента были монополизированы ?государственниками?. Избирателям-?коллективистам? своим ярким ходом Чубайс просигналил: ?Я не только за личную свободу и частную собственность в ущерб ?общественным интересам?! Я v за великую державу!?
Слабые попытки либералов занять патриотическую нишу предпринимались и ранее, но настолько коряво, что высказывания такого рода (в частности, Немцова) наталкивали на мысль о том, что ?патриотизм v последнее прибежище негодяев?.
Чубайс не просто пытается ?прибрать к рукам? патриотизм. Он играет крайне позитивную роль, становясь инициатором диалога различных политических сил о том, каким образом вообще идея патриотизма соотносится, скажем, с экономическими взглядами v как социальной группы, так и отдельного индивида. Он пытается сломать сложившийся баланс политических сил и таким образом придать избирательной кампании интригу v причем кампании не только парламентской, но и, возможно, президентской!
Что важно в условиях нынешнего избирательного законодательства: средствам массовой информации запрещено агитировать за партии и программы, под термин ?агитация? подпадает практически любое упоминание о той или иной партии, но закинутую Чубайсом ?удочку? v ?либеральный империализм? v можно обсуждать сколько угодно! Безо всякого упоминания СПС, Чубайса. Тем не менее когда-нибудь, поближе к выборам (в результате и ?бесплатного? обсуждения, и официальной политической рекламы), в голове избирателя два этих понятия v СПС и ?либеральный империализм? v свяжутся в единую цепочку.
Говоря технологическим языком, Чубайс на ровном месте придумал информационный повод, мимо которого уже не смог пройти Первый канал (недавняя передача Светланы Сорокиной ?Основной инстинкт? была посвящена ?либеральному империализму?).
Сам Чубайс относится к этому более серьезно, говоря о ?введении в общественную дискуссию проблематики нового поколения?. Так ли это? Жизнь покажет.
Зато решается еще одна из тактических задач v переманить к себе часть ?яблочников?. Судя по тому, что происходит в регионах, между СПС и ?ЯБЛОКОМ? вместо договоренностей, напротив, накаляется борьба. Митрохин в ряде региональных СМИ прямо обвиняет Чубайса как заказчика черного ?антияблочного пиара?.
В целом же можно сказать, что утвердившийся в головах политически активных россиян график расположения политических сил v от государственников к либералам, от сторонников власти к оппозиции v оказался неожиданно многомерным.
Для обоснования нового термина Чубайсу приходится изрядно ?переворошить? историю России. Что тоже достаточно модно v книга Фоменко, утверждающего, что вся известная нам история написана родом Романовых и в интересах Романовых, не залеживается на книжных прилавках. Чубайс пытается всего лишь предоставить иную версию событий последних 10v15 лет.
По Чубайсу v все власть имущие инстинктивно выбирают правую идеологию. В качестве иллюстрации v видимо, реальная история ?о том, как в 1995 году Анатолий Борисович уговорил Виктора Степановича не допустить дефолта России?. Ну или частично реальная. Во всяком случае, никаких опровержений со стороны Черномырдина не последовало.
Таково мое мнение о том, почему Чубайс выступил с идеей ?либерального империализма? именно сейчас и почему именно с ней.
Обратимся же к самой идее, провозглашенной Анатолием Борисовичем.
Базовые ценности: свобода, частная собственность, ?приспособленные к нашему климату?, и государство, которое их гарантирует и защищает. Ну и кто возразит? Найдутся и такие, но v немногие. ?Российский рынок никогда не будет копией французского или английского?, ?менталитет русского предпринимателя никогда не будет американским?, v ну и ладно, хотя тоже найдется некоторое количество противников-?западников?. Казалось бы, особой-то новизны и нет, но главное то, что, пожалуй, впервые заявлено о прагматизме России в отношении постсоветского пространства.
В каком направлении будет развиваться идея Чубайса и тактически, и стратегически? В ней заложено многое, но многое требует и конкретизации. Что будет оставлено на канун выборов (парламентских и президентских), что будет развернуто после них, что действительно вызовет широкий общественный интерес? Какова бы ни была цель, поставленная Анатолием Борисовичем, выдвинутая им идея будет жить собственной жизнью, которая может оказаться долгой.
Максим Дианов v генеральный директор Института региональных проблем, член правления Совета по национальной стратегии.
?Рубль крепчает?
Центробанк берет инфляционную паузуЕвгения Обухова, Алексей ЕфимовОтечественный валютный рынок отброшен почти на два года назад. Все психологические барьеры сметены ? вчера доллар, наконец-то, опустился ниже планки 30 рублей. Сегодня за единицу американской валюты дают 29,93 рубля.
Центробанк, кажется, решил окончательно устраниться от участия в торгах и выбрал позицию пассивного наблюдателя, перестав скупать валюту и отпустив рубль в ?свободный рост?. Выбора у ведомства Сергея Игнатьева, судя по всему, уже нет v главному банку страны так и не удалось пройти между Сциллой укрепления рубля и Харибдой инфляции. Прямое подтверждение тому v официальные сводки Госкомстата.
Статистическое ведомство сообщило, что за первые девять месяцев этого года цены производителей выросли почти на 11%. А, как уже писала ?НГ?, за первые две недели октября инфляция составила 0,53%. Это непосредственный результат действий Центробанка, скупавшего американскую валюту десятками миллиардов. Проще говоря, на рынок была выброшена колоссальная рублевая масса, неразвитая финансовая система в ней захлебнулась, и странно было бы ожидать, что всплеска инфляции не произойдет. И теперь уже все v за исключением Центробанка v уверены: правительственный прогноз по темпам роста цен (10v12%) выполнить практически невозможно. По итогам года, по самым консервативным прогнозам Всемирного банка, инфляция составит около 13%.
А тем временем и Центробанк, и Минфин вносят дополнительную сумятицу, заявляя, что вообще-то доллар для властей все меньше интересен. Вчера первый зампред ЦБ Олег Вьюгин заявил, что структура золотовалютных резервов (ЗВР) может быть изменена не в пользу доллара. А совет директоров ЦБ уже одобрил новые инвестиционные директивы, которые позволят увеличить в резервах долю других валют и золота. Инициативу ЦБ поддержал Минфин: первый заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев также вчера сообщил, что доля долларов в ЗВР уменьшится на 3v5% в пользу евро. Связано это, как объяснил Улюкаев, с большим значением для российской экономики европейского рынка и с ослаблением доллара в мире. Напомним, в первой половине 2003 года первый замминистра финансов неоднократно высказывался за то, чтобы американская валюта занимала в ЗВР примерно 50%, европейская 30%, а остальное составляли бы другие валюты и золото.
Пытаясь что-то сделать, власти делают только хуже. Ни изменение структуры ЗВР, ни неучастие в валютных торгах не способны решить фундаментальные проблемы v экономика по-прежнему сидит на нефтяной игле, а финансово-банковский сектор не способен перерабатывать всю массу приходящей в страну валюты. Вкладывать деньги попросту некуда.
А, скажем, действия Центробанка по изменению структуры ЗВР способны лишь усилить нервозность рынка. Эксперты очень надеются, что речь идет о длительной перспективе, а не сиюминутных действиях. Как сказал ?НГ? старший аналитик финансовой корпорации ?НИКойл? Владимир Тихомиров, ?наш рынок евро очень ограничен, европейскую валюту мы в основном закупаем, а на ее долю в экспортной выручке приходится всего лишь 5%. Поэтому если ЦБ решит сейчас продавать доллары и покупать евро, это может привести к катастрофическим последствиям для валютного рынка, к скачку курса евро и к падению доллара, которое ЦБ и так с трудом сдерживает?.
А экономика между тем все сильнее зависит от экспорта нефти. Если в 1999v2001 годах перерабатывающие отрасли росли быстрее сырьевых, то в прошлом году все кардинально изменилось. Страна постепенно опять возвращается в 1997 год: добывающие сектора опережают все прочие. Собственно, и большая часть прироста ВВП, которым так гордятся власти России, произошла благодаря высоким мировым ценам на нефть. Главный экономист московского представительства Всемирного банка Кристоф Рюль подчеркивает: ?При росте цен на нефть на 1% ВВП увеличивается на 0,07%?. Напомним, что цены на черное золото в этом году были выше, чем в прошлом, на 26%.
?Свинью? российской экономике подложило и рейтинговое агентство ?Мудиз?. Как заявил газете RBCdaily Кристоф Рюль, ?безусловно, повышение рейтинга v это позитивный фактор. Но основная проблема заключается именно в том, что финансовая и банковская системы России не готовы к восприятию притока капиталов?.
Центробанк, конечно, невиновен в нефтяной зависимости экономики. Но мало что сделано им и в сфере его прямой ответственности v финансово-банковской системе. Реформа в этой области уже не первый год ограничивается исключительно разговорами. И до тех пор, пока не будет реальных преобразований, экономике не избежать балансирования на грани катаклизма.
?ЮКОС платит все больше налогов?
Михаил Ходорковский готов консультироваться с правительствомАнна СкорняковаКомпания ЮКОС, контролирующая 30% нефтяного рынка России, опубликовала финансовые итоги своей деятельности за первое полугодие 2003 года и второй квартал.
Чистая прибыль компании, остающаяся после уплаты всех налогов и сборов, во втором квартале текущего года составила 955 млн. долл. по сравнению с 758 млн. долл. в тот же период 2002 года. ?Итоги работы нашей компании за второй квартал этого года показывают, что мы по традиции достаточно эффективно контролируем наши расходы и умеем получать достаточную прибыль даже в периоды снижения цен на нефть, которое у нас было во втором квартале и о чем мы, к счастью, забыли в третьем, v сказал на пресс-конференции глава компании Михаил Ходорковский. v Поэтому прибыль хотя и ниже, чем в первом квартале, но остается весьма высокой и выше, чем прибыльность в аналогичном периоде прошлого года. Все подразделения компании работают достаточно уверенно, и я надеюсь, что и в третьем квартале мы вас тоже не разочаруем?.
Практически все показатели в отчете компании по сравнению с прошлым годом выросли v впрочем, отчасти просто за счет приобретения новых месторождений. Чистая прибыль компании за первые шесть месяцев текущего года составила 2,222 млрд. долл., это на 1 млрд. долл. выше по сравнению с этим же периодом прошлого года. Объем добычи нефти, включая долю НК ЮКОС в добыче зависимых компаний, в первом полугодии составил 39,0 млн. тонн, что на 20,6% больше объема добычи за тот же период 2002 года. Объем нефтепереработки в первом полугодии 2003 года увеличился на 19,8% по сравнению с 2002 годом.
По словам Михаила Ходорковского, эффективность современных методов добычи, применяемых нефтяными компаниями, сомнений не вызывает. ?Проверки российских и зарубежных специалистов однозначно показывают, что современные методы добычи позволяют увеличить извлекаемость запасов по сравнению с традиционными методами. Показатель количества скважин, находящихся в простое или не добывающих, v это показатель из давно ушедших времен, v считает он. v Тем не менее значительное количество неспециалистов комментируют методы нефтедобычи и даже выступают со специальными заявлениями на эту тему. То, что двадцать лет назад делалось в области нефтедобычи, сегодня должно было бы оцениваться как катастрофа. Методы, которые применяются сегодня, позволяют спасти запасы, которые были безнадежно ?запороты? в не столь давнюю эпоху. Мы показали это несколько лет назад на Мамонтовском и на ряде аналогичных месторождений?.
Существенно увеличились и налоги, уплачиваемые ЮКОСом. За полгода компания заплатила налогов, кроме налога на прибыль, на сумму 2,179 млрд. долл., что почти вдвое выше, чем в прошлом году. Как говорится в пресс-релизе компании, это связано с ростом расходов на выплату экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых, зависящих от цен на нефть, а также с увеличением расходов на выплату акцизов.
При этом Михаил Ходорковский удовлетворен системой налогообложения нефтяных компаний, сформированной в России. ?Три года назад у нас в стране был принят закон о специфическом налогообложении нефтяных компаний, который содержит такую вещь, как налог на добычу полезных ископаемых, v сказал он. v Этот налог мы уплачиваем с каждой тонны добытой нефти. Его размер очень подробно обсуждался Министерством финансов, налоговой инспекцией и правительством. По результатам этих обсуждений и была принята налоговая система, которая сегодня называется национальным налоговым режимом и на базе которой здесь работают все российские нефтяные компании, а с недавнего прошлого согласились работать и четыре ведущие западные компании v ?Бритиш Петролеум?, ?Эксон Мобил?, ?Шелл? и ?Конако Филипс?.
Впрочем, фондовый рынок спокойно отреагировал на позитивные результаты компании v эксперты считают, что для ЮКОСа сейчас важнее информация о возможной продаже крупного пакета объединенной компании ?ЮКОССибнефть? одному из крупных международных игроков нефтяного рынка. Михаил Ходорковский пока не говорит ничего определенного о такой вероятности. ?Объединенная компания ?ЮКОССибнефть? уже близка к антимонопольным ограничителям в России, и поэтому наше дальнейшее развитие будет происходить и в России, где мы можем развиваться вместе с отраслью или в других сегментах, и на международных рынках по добыче нефти. Возможно как приобретение лицензий, так и создание тех или иных форм альянсов с западными или международными компаниями. Несомненно, все эти возможности мы рассматриваем?, v сказал он.
А что касается недавних консультаций главы Exxon Mobil с президентом России по поводу возможности покупки 40% акций ?ЮКОССибнефти?, Михаил Ходорковский заявил: ?Это право руководителя каждой крупной компании v намечать себе цели и проводить предварительное политическое согласование этих целей. Мы по данному вопросу ничего не комментируем?. При этом он согласен, что сделки такого масштаба невозможны без консультаций с правительством. ?Естественно, мы отдаем себе отчет, что даже если законодательство не прописывает обязательного согласования сделок иначе как с антимонопольным комитетом, тем не менее, поскольку это затрагивает большое количество регионов России, правительство должно информироваться, высказывать свою позицию, и было бы явно неразумным такую позицию не учитывать?, v считает глава ЮКОСа.
?Только бомба. И ничего лишнего?
В Москве взорван автомобиль президента рекламной компании NFQ Бориса ГольдманаАндрей СкроботВ Москве совершено покушение на руководителя крупной рекламной компании NFQ 48-летнего Бориса Гольдмана. Автомобиль, в котором находился предприниматель, был взорван недалеко от офиса NFQ в Москве на улице Дмитрия Ульянова поздно вечером в понедельник. Гольдман и находившийся с ним охранник не пострадали, а водитель джипа ?Тойота-Лендкрузер? получил множественные осколочные ранения. По факту произошедшего Зюзинская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ст. 30 и 105 УК РФ v покушение на убийство.
Сообщение о взрыве джипа на юго-западе Москвы поступило на пульт дежурного по городу в понедельник в 21.07. На место случившегося прибыли сотрудники ОВД ?Академический?. Как сообщили корреспонденту ?НГ? в ГУВД столицы, ?взрыв произошел в результате срабатывания безоболочного устройства, эквивалентного 300v400 г тротила?. По мнению экспертов, самодельное взрывное устройство имело дистанционное управление и было закреплено на магните под водительским сиденьем. Именно это обстоятельство, судя по всему, и спасло Гольдмана: осколки бомбы достались сидевшему за рулем ?Тойоты? 35-летнему охраннику v водителю ЧОП ?ДжиБиЭм? Александру Волкову. Еще один секьюрити, сотрудник того же охранного предприятия, 33-летний Сергей Шкадин не пострадал.
О причинах покушения на Бориса Гольдмана оперативники столичного ГУВД и следователи прокуратуры предпочитают пока не распространяться. Молчат и рекламщики. В компании NFQ корреспонденту ?НГ? заявили, что ?говорить на эту тему может только сам Борис Эрленович, но сегодня он очень занят v занимается своей безопасностью?. Впрочем, спустя некоторое время PR-менеджер компании Ксения Витряк сообщила корреспонденту ?НГ?, что ?Борис Эрленович не станет озвучивать для прессы свои предположения, так как они могут привести к нежелательным последствиям, но не исключено, что поделится ими с представителями правоохранительных органов?.
Между тем очевидно, что недоброжелателей у главы солидного рекламного предприятия всегда было в избытке. Достаточно вспомнить скандал, разразившийся в свое время между NFQ и еще одним крупным рекламным агентством BBDO из-за рекламного слогана ?Ничего лишнего?. Как утверждал Борис Гольдман, слоган был разработан NFQ для рекламной кампании пива ?Чешский стандарт?: ?Только пиво v ничего лишнего?. При этом на улицах Москвы вскоре появилось около 200 щитов с рекламой пива ?Holsten? и слоганом ?Ничего лишнего?. В руководстве NFQ посчитали рекламу ?Holsten? плагиатом. В то же время в BBDO заклеивать слоган отказались, сочтя это слишком дорогим удовольствием и сославшись на скорое завершение кампании. Сам Борис Гольдман ранее заявил ?НГ?, что ведет честный бизнес: ?За всю историю NFQ мы ни у кого не отняли ни одного клиента. Это наш принцип ведения бизнеса. Мы либо раскручиваем кого-то с нуля, либо завоевываем в тендерах?.
Из досье ?НГ?Рекламное агентство полного цикла NFQ (New Found Quality v ?Новый Взгляд на Качество?) было образовано в 1992 году. Президент v Борис Гольдман, 1955 г.р. филолог, окончил Московский заочный пединститут и Школу-студию МХАТ. В рекламный бизнес пришел в 1991 году, возглавив рекламный отдел Российской автомобильной биржи. В 1992 году стал одним из соучредителей NFQ. Основные клиенты NFQ v пивоваренная компания ?Красный Восток? (брэнды ?Красный Восток?, ?Солодов?, ?Чешский стандарт?), DaimlerChrysler AG (все марки автомобилей Mercedes-Benz), компания ROBERT THOMAS Metall und Elektrowerke GmbH&Co.KG (марка электробытовой техники Thomas), ?Минераловодский завод минеральных вод и напитков? (марка минеральной воды ?Артези?), Молочный комбинат ?Воронежский? (марка ?Вкуснотеево?).
?Плохо в ?Лефортово? v пожалуйте в ?Матросскую Тишину??
Платону Лебедеву создают ?комфортные? условияИван СасГлава МЕНАТЕПа и совладелец ЮКОСа Платон Лебедев переведен из СИЗО ?Лефортово? в ?Матросскую Тишину?. Об этом корреспонденту ?НГ? вчера сообщил его адвокат Евгений Бару. ?Когда я явился в ?Лефортово?, дежурный, занимающийся допуском адвокатов, мне заявил, что мой подзащитный переведен в следственный изолятор ¦ 1 (?Матросская Тишина?. v ?НГ?)?. Таким образом следствие отреагировало на жалобу содержащегося под стражей предпринимателя. ?Платон Лебедев просит обеспечить соблюдение его прав на ознакомление с материалами дела, v заявили в Генпрокуратуре агентству РИА ?Новости? в первой половине дня во вторник. v В жалобе, в частности, говорится, что в СИЗО ?Лефортово? ФСБ РФ, где содержится Лебедев, находится большое число обвиняемых. Его (Лебедева. v ?НГ?.) доставка в кабинет для ознакомления с материалами дела осуществляется с опозданием, график ознакомления не выполняется?.
?В этом заявлении v и прямая издевка, и скрытая от общественности форма давления на моего подзащитного, v так прокомментировал корреспонденту ?НГ? ситуацию адвокат Лебедева Евгений Бару. v На его законное требование создать в ?Лефортово? нормальные условия для ознакомления с материалами дела ему заявили: ну, раз тебе здесь плохо, попробуй, как в других местах. Хотя заведомо знают, что там будет намного хуже?. По словам адвоката, общеизвестно, что СИЗО ФСБ ?Лефортово? по условиям содержания задержанных v лучший в России. ?В камере, где пребывал Лебедев, содержались три человека, а после перевода может оказаться раз в десять больше, v считает Евгений Бару. v О режиме, который существует в ?Лефортово?, можно будет забыть?.
Может быть, произошла путаница, так как существует еще один СИЗО с названием ?Матросская Тишина?, но у него другой номер v 4 (его еще именуют ?спецкорпус?)? ?Пока я не увижу Лебедева, я не смогу ответить на ваш вопрос, v сказал корреспонденту ?НГ? Евгений Бару. v Даже если он в спецкорпусе, суть произошедшего не меняется. Он не просил переводить его из ?Лефортово?, а добивался, чтобы ему обеспечили нормальные условия для ознакомления с документами. Его жалобу преднамеренно исказили, чтобы под видом заботы о правах находящегося под стражей устроить психологический прессинг?.