будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 17, 2025
Медленное чтение

Анонс завтрашнего "Времени новостей"

Девятый балл
Началась одна из самых сильных магнитных бурь десятилетия
Выброс протуберанца, который ученые зафиксировали на Солнце 6 июня, не сулил ничего хорошего. Вчера, в 13 часов 12 минут последствия этой вспышки достигли Земли, и именно это время можно считать началом сильнейшей магнитной бури. Сотрудники Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) прогнозировали это событие еще тогда, когда Солнце было повернуто к Земле обратной стороной. «К счастью, - сказал старший научный сотрудник центра прогнозов ИЗМИРАН Сергей Гайдаш, - поток частиц вошел в ионосферу Земли не впрямую, не в лоб, а под некоторым углом. Иначе можно было бы говорить об очень серьезных последствиях».
Ученые называют 2000 год периодом активного Солнца, и солнечные вспышки, а соответственно и магнитные бури, будут сопровождать весь этот год, к осени, предположительно, достигнув пика.

Жизнь после смерти Microsoft
Суд постановил расчленить корпорацию
Microsoft должена быть разделена. Судья Томас Джексон постановил разломить империю Билла Гейтса на две части ? как и предлагало министерство юстиции. Таким образом, более суровый вариант фирм-конкурентов о разделе соперника на три части не прошел. Однако, как полагают специалисты по антимонопольному законодательству, вынесенное решение вовсе не означает поражения MS, поскольку рассмотрение ее апелляций может занять не один год.
Бездонный карман
Правительство утвердило план экономического возрождения ЧечниЗабота о жителях республики обойдется казне только в этом году в 7,8 млрд рублей. Прямые бюджетные вливания составят треть суммы (пока истрачено около 700 млн).
Очевидно, что расходы будут гораздо больше: по данным газеты «Время новостей», в среду полпред правительства Николай Кошман до полуночи объяснял Владимиру Путину политическую нецелесообразность экономии на Чечне. Президент, по сведениям из аппарата г-на Кошмана, уже поручил вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину «обеспечить финансирование сельхозработ» (г-н Кудрин был против того, чтобы в Чечне сеять, так как «там пахать негде, вся земля заминирована»). Г-н Самохвалов сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что эти деньги пойдут в Чечню уже сверх запланированных 7,8 млрд, а в закон о бюджете позднее будут внесены поправки

Патриаршие труды
Десять лет назад Священный Синод Русской православной церкви избрал Патриархом Алексия II. Его интронизация пришлась на переломное для России время. На Патриаршем престоле оказался священнослужитель с «несоветской» репутацией. В отличие от многих епископов, Алексий не был замечен в открытом сотрудничестве с коммунистическими властями и спецслужбами. Более того, считался пострадавшим за неудачную попытку в 1985 году привлечь внимание Горбачева к гонениям на церковь. И даже его выборы проходили, говоря по мирскому, на альтернативной основе. Именно такой фигуры ждало общество. За прошедшее десятилетие налицо возрождение Русской православной церкви: количество приходов увеличилось в десятки раз, по всей стране восстанавливаются храмы, священнослужители становятся неотъемлемыми участниками любых публичных событий. Однако за внешним благополучием скрывается множество проблем, о которых церковные иерархи не любят распространяться. Так и не произошло покаяния церкви за годы ее служения советской власти, епископат по-прежнему ревностно относится к своей роли в церковной жизни и жестко подавляет любые попытки ее преобразования. Зато само православие в последние годы явно претендует на роль государственной религии, выдавливая с «подведомственной» территории «конкурентов» и не поощряя открытый диалог с другими конфессиями.

Показательная порка «русских бунтарей»
Назарбаев - строг, но справедлив-
. 19 ноября 1999 года спецслужбы Казахстана сообщили, что ими раскрыт крупный заговор, арестовано 22 человека, среди них 12 российских граждан. Их целью, якобы, было создание в Восточно-Казахстанской области независимой республики «Русская земля». При обыске у сепаратистов обнаружили одну(!) боевую гранату, 270 патронов к автомату Калашникова (без автоматов), 14 бутылок с зажигательной смесью и два охотничьих ружья. Смехотворность этих обвинений была настолько очевидна, что в официальной Москве тогда только «пожали плечами» и дали понять, что не относятся к этому серьезно. Президент Казахстана Назарбаев, находившийся в те дни в далекой зарубежной поездке, дождался реакции из Москвы и предпочел снисходительно прокомментировать инцидент подобным же образом. Но приговор оказался беспрецедентно жестким. Главный обвиняемый Виктор Казимирчук (взявший себе псевдоним Пугачев) приговорен к 18 годам лишения свободыВ МИД России нашей газете дали понять, что подобные демарши Фемиды из «дружественной страны» не останутся без ответа. Впрочем, 18 июня в Москву с первым в путинскую эпоху официальным визитом прибывает Нурсултан Назарбаев. У него есть 9 дней, чтобы показать: ради добрых отношений с Россией он готов даже «поправить» своих независимых судей.

читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).