Вчера Госдума внезапно проголосовала в первом чтении за законопроект, приостанавливающий на год действие закона об обязательном автостраховании. Как пишет «Коммерсантъ», это самое крупное фиаско страхового лобби за всю историю существования рынка. Перенос «автогражданки» полностью дискредитирует страховщиков: автовладельцам, пожелавшим расторгнуть договор обязательного страхования, денег не вернут (закон действует с 1 июля, и за это время было продано около 5 млн. полисов). Страховщики ожидали каких угодно неудобных для себя поправок в закон, но только не того, что произошло вчера: большинство голосов набрал проект, внесенный в Думу депутатами фракции «Народный депутат» Геннадием Райковым и Валерием Гальченко. Согласно этому проекту, закон должен вступить в силу с 1 июля 2004 года, а штрафы за отсутствие полисов должны взиматься с 1 января 2005 года. Причем те же депутаты голосовали за принятие той же «автогражданки» в апреле прошлого года. Гендиректор НСГ Юрий Решетняк уверен, что решение депутатов надолго отодвигает приближение России к цивилизованным странам v слишком уж непредсказуемое у нас законодательство. «Депутатам даже в голову не пришло позаботиться о тех миллионах автовладельцев, кто уже обзавелся обязательным полисом», v возмущается президент Российского союза автостраховщиков Евгений Кургин. В страховом сообществе даже родилась версия о том, что это решение принято по заказу иностранных конкурентов. Теперь страховщикам остается уповать только на то, что это всего лишь первое чтение, считает «Коммерсантъ». Евгений Кургин надеется, что к последующим слушаниям в Совете федерации «должны найтись разумные люди, которые это остановят».
Впервые в новейшей истории России частная фирма, используя лишь экономические рычаги, пытается сместить руководство целого региона, пишет «Независимая газета». Юридическая компания с промышленным названием «Русатоммет» надеется инициировать процедуру банкротства Саратовской области. Компания аккумулировала более 300 млн. рублей долгов этого региона и на 18 ноября уже созывает собрание кредиторов области. Кредиторы апеллируют к нескольким решениям Арбитражного суда Москвы и считают вполне возможным передать контроль за исполнением областного бюджета в Минфин. Причем деньги, судя по всему, не главное. Московские юристы особенно не скрывают своей главной цели v сменить руководство области. О реакции федерального Центра на эти факты пока ничего не известно. С экономической точки зрения инициатива «Русатоммета» должна быть встречена Минфином благожелательно, однако политический контекст v нынешний губернатор Дмитрий Аяцков входит в «Единую Россию» v делает ситуацию неопределенной. Да и оснований для возбуждения процедуры банкротства против целой области все равно немного. Как рассказал корреспонденту «НГ» руководитель направления межбюджетных отношений Центра фискальной политики Александр Дерюгин, «в настоящий момент в России не действует ни один механизм, позволяющий взыскать задолженность с субъекта Федерации». Впрочем, «Русатоммет» отсутствие законодательной базы не смущает, компания уверена, что своего добьется.
О сегодняшних президентских выборах в Азербайджане, в исходе которых мало кто сомневается, пишет «Время новостей». Главой государства, по мнению газеты, станет, конечно же, сын Гейдара Алиева Ильхам. Ему помогали лучшие имиджмейкеры Москвы, на него работали все СМИ, ему «подыграла» и оппозиция, которая так и не смогла выдвинуть единого кандидата. Согласно опросам, Ильхам Алиев может рассчитывать на 60% голосов. Его предвыборные обещания соответствуют ожиданиям азербайджанского электората. Все будет как прежде, никаких потрясений, стабильность v это главное завоевание Алиева-старшего, и его сын обещает продолжить этот курс.
Между тем на протяжении всей избирательной кампании лидеры оппозиции говорили о неизбежности фальсификации результатов выборов. Если же властям не удастся получить желаемые результаты, то, по мнению оппозиционного кандидата Исы Гамбара, они организуют несколько взрывов и объявят о введении в стране чрезвычайного положения. Сомневаются в честности выборов и эксперты международной правозащитной организации Human Rights Watch. Ильхам Алиев, естественно, эти подозрения опровергает.