На президентских выборах в Грузии 4 января за голоса избирателей будут бороться 15 кандидатов, причем не выдвиженцы многочисленных грузинских политических партий, а кандидаты-одиночки, пишет «Независимая газета». Это не касается только Михаила Саакашвили, который выдвинут кандидатом в президенты от «Единого национального движения» и блока «Бурджанадзе-демократы». Среди тех, кто сможет составить ему конкуренцию, в Тбилиси называют имена двух человек - бывшего губернатора Имеретии Теймураза Шашиашвили, порвавшего после событий 22-23 ноября со всеми политическими силами, и бывшего шефа Службы госбезопасности Грузии Игоря Георгадзе. Правда, опального генерала-чекиста, который находится в розыске, как ожидается, уже в ближайшие дни снимут с выборов. Остальные кандидаты на волне «революционной эйфории», похоже, решили «поиграть в выборы». В этом смысле прав бывший председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Батиашвили, заявивший на днях журналистам, что «январские президентские выборы организуются для одного кандидата - Михаила Саакашвили», пишет газета. Кроме того, не факт, что в окончательном варианте списка останутся все нынешние полтора десятка фамилий. Ведь, согласно действующему законодательству, каждый из кандидатов должен в 10-дневный срок представить в ЦИК не менее 50 тысяч подписей избирателей в свою поддержку.
Опальный олигарх Борис Березовский, под чужим именем посетивший вчера Грузию, дал интервью изданию «Газета». Он рассказал о подробностях своего визита. Единственной его целью, по словам самого Березовского, было навестить старинного друга Бадри Патаркацишвили. Олигарх утверждает, что, несмотря на паспорт с чужим именем, грузинские пограничники сразу его узнали, а случившиеся поблизости простые грузины даже выказали радость по поводу встречи. На вопрос корреспондента газеты, может ли Грузия выдать Бадри Патаркацишвили России (Генпрокуратура объявила его в международный розыск), Березовский ответил: «Это бессовестные пропагандисты из России пытаются создать такое впечатление, что Грузия прогибается перед Москвой. Грузия никогда не выдаст Бадри, потому что Бадри очень много сделал для Грузии». Также олигарх сообщил, что, встретившись с Патаркацишвили, они обменялись подарками: грузинский друг подарил Березовскому пару баночек варенья и еще хотел вручить поросенка, но он не взял. А Березовский подарил виски, шляпу и трость.
Вчера рейтинговое агентство Standard & Poors отказалось от пересмотра кредитных рейтингов нефтяных компаний ЮКОС и «Сибнефть», заявив, что они будут пересмотрены только либо в случае разрушения бизнеса ЮКОСа, либо в случае отделения от него «Сибнефти», пишет газета «Коммерсантъ». Заявление было сделано после появления информации о претензиях Министерства налогов и сборов к ЮКОСу по уплате налогов в общей сложности на 5 млрд. долларов. Все больше аналитиков говорят о том, что «ЮкосСибнефть» не развалится – официальное сообщение о продолжении слияния двух компаний ожидается после воскресных выборов. Так, гендиректор Hermitage Capital Management Вадим Клейнер заявил на радиостанции «Эхо Москвы», что прекратить слияние «ЮкосСибнефти» будет дороже, чем завершить его компромиссом. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к переговорам, на следующей неделе может быть объявлено, что если Group Menatep согласится, чтобы Евгений Швидлер стал председателем правления компании, остальные посты будут поделены между представителями ЮКОСа и «Сибнефти», а кресло председателя совета директоров достанется нейтральной фигуре, не связанной с «Сибнефтью», то пересмотра долей акционеров в «ЮкосСибнефти» не потребуется. Тем временем менеджмент ЮКОСа заявляет о готовности распоряжаться имуществом «Сибнефти», в частности, продать АО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегеофизика».
В интервью «Ведомостям» глава РАО «ЕЭС» и сопредседатель партии СПС Анатолий Чубайс снова рассуждает о национал-социалистической угрозе, которая, по его словам, исходит от блока «Родина»: «Масштаб демагогии и популизма беспрецедентен, если говорить об экономических идеях г-на Глазьева и политических идеях г-на Рогозина. Один из них - националист, другой - социалист. В итоге - чистый национал-социализм. Главное, что их объединяет, - это степень безответственности. Как всегда и бывает, такого рода явление - новое, свежее – заметно». Чубайс считает, что это явление не просто продукт политтехнологий, но имеет и социальную почву.
Говоря о причинах преследования Михаила Ходорковского, Чубайс выдвигает два возможных варианта: первый - действия против Ходорковского не связаны с компанией ЮКОС и касаются лично его; второй - это «начало полного изменения курса, начало конца». Какой из этих вариантов верен, будет видно по тому, начнется ли, например, пересмотр итогов приватизации, говорит Чубайс.