![]() | Фонд «Общественное мнение» | |
121552, Москва, ул. Островная, д. 2; тел.: (495) 745-87-65; факс: (095) 745-89-03; e-mail: fom@fom.ru | ||
Судя по данным опроса, определенный «предел насыщения» массового сознания информацией о мировом финансовом кризисе сейчас достигнут и в отсутствие каких-то принципиально новых событий эта тема вряд ли станет еще более актуальной для него в ближайшее время.
Сначала обратимся к ответам на открытый вопрос, который задается каждую неделю: «Какие события прошедшей недели, о которых сообщалось в средствах массовой информации, больше всего заинтересовали Вас, привлекли Ваше внимание?» О мировом финансовом кризисе в качестве главной новости стабильно (уже третью неделю) говорят около 20% респондентов. Характерно, что проявления кризиса в России остаются на фоне других событий как бы на периферии информационной картины: в течение последних недель лишь 5–6% опрошенных заявляют, что такие события в наибольшей степени привлекли их внимание.
Столь же постоянной остается доля россиян, которые уверены, что мирового финансового кризиса в данный момент нет (в течение октября этот показатель остается в пределах 20–25%). Соответственно, около половины участников опроса убеждены, что мировой финансовый кризис уже начался.
На этой неделе мы целенаправленно попросили респондентов рассказать о наиболее заметных с их точки зрения событиях в российской экономике. Сразу отметим – 60% россиян затруднились назвать хоть одно событие. Те же, кто дал значимый ответ на вопрос, чаще говорили о проявлениях кризиса (22%), чем об антикризисных мерах правительства (4%). Впрочем, россияне вообще чаще говорят о кризисе в целом («нужно спасать экономику»; «резкий спад в экономике»; «рушится экономика»; «упадок экономики»), чем о каких-то конкретных его проявлениях: о банковском кризисе упомянули 2% опрошенных, а о повышении процентных ставок по кредитам, падении курса акций, увольнениях на предприятиях – всего по 1%.
Все это, на наш взгляд, свидетельствует о том, что экономический кризис не слишком глубоко проник в картину мира российского обывателя, а если и проник, то пока на уровне самых общих представлений, никак не затрагивая повседневную жизнь.
Обратимся к мониторингу состояния российской экономики. Мы предложили респондентам четырехчленную шкалу оценки российской экономики – рост, замедление темпов роста, спад и кризис. Относительное большинство опрошенных (28%) охарактеризовали текущую ситуацию как «кризис», 21% предпочли термин «спад». По сравнению с замером двухнедельной давности оба этих показателя слегка выросли: первый на 6 п. п., второй – на 3 п. п. В наибольшей мере рост представлений о негативных тенденциях в экономике характерен для респондентов с высшим образованием: суммарно по обоим показателям рост в этой группе составил 12 п. п. – с 45% до 57%.
При этом весьма заметной остается доля россиян, которые полагают, что отечественная экономика продолжает расти. Сегодня такого мнения придерживаются 28% опрошенных (две недели назад этот показатель составлял 31%). Почти каждый пятый россиянин (19%) полагает, что темп роста экономики в стране все-таки замедлился, а почти каждый десятый (9%) убежден в том, что не произошло и этого – рост продолжается в том же темпе, что и раньше.
Петр Бавин
Россияне более или менее удовлетворены деятельностью Государственной думы: 45% полагают, что ее работа заслуживает положительных оценок: «отлично» и «хорошо» – 9%, «удовлетворительно» – 36%. Отрицательные оценки выставила четвертая часть населения (в том числе «плохо» – 19% и «очень плохо» – 7%), а 29% затруднились сказать что-либо определенное о работе российского парламента.
Сравнение с опросами предыдущих лет показывает явное снижение доли людей, воспринимающих Думу негативно (так, в апреле 2007 г. она составляла 39%, а в октябре 2001 – 49%), однако снижение уровня общественного неприятия в отношении этого органа власти сопровождается не ростом позитивно-удовлетворительных оценок (42% и в 2007, и в 2001 гг.), а значительным увеличением доли затруднившихся ответить: если в 2001 г. она составляла 9%, в 2007 – 18%, то сегодня, напомним, 29%.
Оценка деятельности Думы в контексте сегодняшней экономической ситуации в стране вызвала у респондентов еще больше затруднений: 41% участников опроса не смогли сказать, влияет ли Дума на положение дел в российской экономике. В остальных интервью чаще всего звучал отрицательный ответ – 28%. Мнения о положительном влиянии Думы на ситуацию в российской экономике придерживаются 17% респондентов. В обоснование этой позиции (отвечая на соответствующий открытый вопрос) они говорили о законотворческой деятельности Думы («Дума принимает законы»; «все-таки законы принимаются в хорошем темпе»; «законы, позволяющие изменить положение в России в лучшую сторону» и т.п. – 3%), а также отмечали, что «от Думы многое зависит» и ее деятельность «влияет на нашу жизнь» (2%). В остальных, единичных случаях говорилось о позитивных тенденциях в развитии страны или, по крайней мере, об отсутствии негативных («если бы ничего не делали, то стало бы хуже, а так – нет»), деятельность Думы по регулированию экономических процессов («их деятельность направлена на укрепление экономики»), принятие антикризисных мер («борется с кризисом»; «пытаются избежать кризиса в банках»), мер по защите населения и пр.
В представлении 14% респондентов, Дума оказывает негативное влияние на российскую экономику. По их мнению, парламентарии «думают о себе только», «лоббируют свои интересы», «не заинтересованы в улучшении жизни простых людей» (4%). В представлении 3% респондентов, деятельность Думы неэффективна и даже бессмысленна: «да она и не работает»; «в Госдуме только говорят, а на деле все разваливается»; «не те вопросы обсуждают»; «ни законы не принимают, сидят только, и все».
Респонденты говорили о плохих законах – непродуманных, не отвечающих требованиям времени («законы плохие издают»; «законы дурацкие утверждают»; «законы несовершенные подгоняют под текущий момент»; «постоянно откладывают принятие важных законов, а потом о них забывают» – 2%), о невнимании Думы к экономическим проблемам («если бы они работали, у нас не росли бы цены на нефть и товары первой необходимости»; «ничего не делается для поддержки экономики» – 2%), о низком уровне жизни населения и запредельных зарплатах депутатов (по 1% высказываний).
Оценки деятельности российского правительства – в сравнении с оценками Думы – заметно смещены к позитивному полюсу: 9% респондентов прибегли к оценке «отлично», 35% – «хорошо», 40% – «удовлетворительно», и лишь 8% полагают, что правительство работает «плохо» и «очень плохо» (еще 8% затруднились ответить).
Положительно оценивают влияние правительства на ситуацию в российской экономике 41% опрошенных (в том числе в Москве – 53%, среди граждан с высшим образованием и относительно высоким уровнем благосостояния – по 47%). Поясняя (в форме ответа на открытый вопрос) свои оценки, респонденты говорили как об общем позитивном восприятии деятельности этого органа власти («делаются важные дела»; «все их действия грамотные и эффективные»; «если бы не было положительного влияния правительства, то снова начался бы 1992 год» – 5%), так и о конкретных действиях и результатах действий властей. В числе последних отмечался рост уровня жизни населения («все-таки жизнь людей улучшилась по сравнению с ельцинским временем»; «у людей завелись хоть небольшие, но деньги» – 4%), «активные мероприятия по преодолению финансового кризиса» («кризис удерживается в рамках допустимого»; «помощь в преодолении кризиса»; «правительство вмешалось в финансовый кризис»; «организованное воздействие на кризисную ситуацию»; «в связи с кризисом нет такого ощущения потерянности»; «…во время кризиса ситуация на нас сильно не влияет» – 4%), поддержка экономики («деньгами поддерживают экономику, следят за экономикой в стране»; «много делается для стабилизации развития малого бизнеса, промышленности»; «оказывается финансовая помощь многим отраслям»; «производство не стоит, как раньше»; «кредиты дают на восстановление сельского хозяйства» – 3%) и банковской системы («правительство меры приняло, чтобы банки от кризиса в мире не страдали»; «ручаются за банки» – 3%), защита национальной валюты и контролирование цен («потому что нет обвала рубля, наш рубль держится, и что-то строят»; «правительство сдерживает цены на продукты питания»; «цены умеренные»; «бензин подешевел» – 2%).
Отдельные респонденты отмечали экономический рост («больше стал ВВП»; «все-таки у нас идет какое-то положительное движение, наращивается капитал в государстве»; «слышала, что экономика растет» – 2%), общую тенденцию к улучшению ситуации («получше стало в стране»; «состояние улучшается, хоть и постепенно»; «что-то все-таки меняется» – 2%), появление чувства стабильности, порядка, уверенности в завтрашнем дне («живем спокойно и хорошо, защищено себя чувствуем»; «заслуга правительства – народ спокоен»; «какой-то порядок»; «стабильность есть в стране» – 2%).
Среди аргументов сторонников правительства звучали также такие, как доверие В. Путину, рост международного авторитета России, решение социальных проблем, борьба с коррупцией.
По мнению каждого десятого, правительство оказывает негативное влияние на ситуацию в российской экономике. Поясняя свою позицию, респонденты указывали на рост цен и инфляцию («бензин дорогой»; «все дорожает, зерна урожай собрали большой, а хлеб дорожает»; «говорят хорошо, а потом плохо делают, а цены на продукты растут»; «цены на еду сильно растут» – 2%), на бедность населения («как жили бедно, так и живем»; «народ нищает все больше и больше, а богатые все больше набивают свои карманы» – 2%).
В числе упреков в адрес правительства – отсутствие внимания к проблемам простых людей, развал экономики и рост безработицы, финансовый кризис («куда смотрели? Довели до кризиса»), коррупция и общая нестабильность социальной ситуации в стране (единичные ответы).
17% полагают, что правительство никак не влияет на российскую экономику; треть респондентов затруднились оценить роль правительства в названной сфере.
Ирина Шмерлина
Почти половине наших сограждан (48%), согласно данным опроса, никогда не доводилось общаться, иметь дело с сотрудниками милиции. Когда-либо общались с ними 51% россиян, причем 27% последний раз контактировали с представителями милиции в течение последнего года (10% – более года, но менее трех лет назад, остальные – раньше). Существует, как выясняется, прямая и весьма отчетливая зависимость между уровнем дохода респондентов и вероятностью их соприкосновения с милицией: среди наименее обеспеченных россиян (доход – до 4 000 руб. на члена семьи) никогда не имели дела с ее сотрудниками 55%, среди лиц со средним уровнем дохода – 52%, а среди относительно обеспеченных (свыше 7 000 руб.) – всего 38%. В то же время контактировали с ними в течение последнего года 23–25% представителей двух первых групп и 33% – третей. Аналогичная зависимость обнаруживается и применительно к уровню образования: чем он выше, тем выше вероятность того, что респонденту доводилось когда-либо соприкасаться с милицией.
Участников опроса, имевших дело с сотрудниками милиции, попросили припомнить, какое впечатление осталось у них от последнего такого контакта. О положительном впечатлении заявили 20% респондентов, об отрицательном – 28%. Надо сказать, что такое соотношение – ощутимый, но, объективно говоря, далеко не подавляющий перевес негативных суждений над позитивными – прослеживается и в ответах всех респондентов на общий вопрос о качестве работы милиции: 12% опрошенных считают, что она справляется со своими обязанностями отлично или хорошо, 36% – что удовлетворительно, 30% – что плохо или очень плохо (остальные – затрудняются с ответом). Такой вопрос мы задаем участникам опросов время от времени в течение ряда лет, и данные последних замеров свидетельствуют о слабовыраженной позитивной динамике в отношении россиян к этому институту: так, за последний год доля считающих, что милиция работает скверно, снизилась на 4 п.п. (с 34 до 30%) – при том что число довольных ее работой осталось неизменным.
В сравнении с данными годичной давности несколько выросла доля россиян, полагающих, что «среди населения» преобладает положительное отношение к работникам милиции (с 19 до 24%), и несколько сократилась доля сторонников противоположного мнения – о преобладании отрицательного отношения (с 58 до 52%). Но и сейчас, как видим, вторых вдвое больше, чем первых. Интересно, что суждения об общественном мнении в отношении милиции весьма ощутимо зависят от уровня образования респондентов: тверже всех уверены в доминировании негативного отношения к милиционерам люди с высшим образованием – лишь 17% из них говорят о преимущественно положительном, а 61% – о преимущественно отрицательном отношении к сотрудникам милиции. На другом же «полюсе» – среди тех, кто не получил среднего образования, – первое мнение встречается даже чаще, чем второе: 35% против 30%.
Естественно, отношение наших сограждан к различным подразделениям милиции неодинаково. К числу наименее популярных представителей этой профессии относится, как нетрудно догадаться и как показывают данных многих исследований, автоинспекторы. Гораздо благосклоннее россияне, например, к участковым инспекторам, каковые, в их представлении, работают значительно лучше, чем милиция в целом: 17% опрошенных считают, что они справляются со своими обязанностями отлично или хорошо, и практически столько же (18%) – что плохо или очень плохо (24% оценивают их работу как удовлетворительную, остальные с оценкой затрудняются). Оценки работы милиции в целом, как мы видели, заметно строже.
Подавляющему большинству участников опроса (87%), согласно полученным данным, никогда не доводилось давать взятки сотрудникам милиции, но 12% – приходилось это делать. При этом 8% опрошенных заявили, что давали взятки только автоинспекторам, и 4% – сотрудникам иных подразделений милиции. Можно, конечно, предположить, что не каждый респондент, некогда совершавший такое противозаконное деяние, охотно признается в этом в ходе опроса. Но, как показывает наш опыт, россияне обычно не склонны утаивать такие поступки, и эти данные, представляется, заслуживают доверия. Тем не менее, если 4% наших сограждан имеют опыт дачи взятки сотрудникам милиции (помимо даже придорожных поборов), и естественно, не скрывают его, по крайней мере, от своих близких, то уже это дает основания сомневаться, что наметившаяся недавно позитивная тенденция в восприятии милиции скоро обернется качественными сдвигами.
Григорий Кертман