Заглавный сюжет РТР примечателен. С протестов бюджетников против мизерных зарплат, которых еще и не выплачивают, камеры перебираются в кабинет костромского губернатора-коммуниста Виктора Шершунова v во всем виноват именно он. Оппонирует губернатору миляга-мэр Костромы Борис Коробов, который жалуется, что губернатор чего-то куда-то не перечислил. Последнюю зарплату костромским бюджетникам платили в январе, «когда область дала городу 15 миллионов». Красноречивый комментарий: «Шершунов пытается показать, кто в области хозяин, чтобы люди понимали, из чьих рук они получают зарплату». Из беспокойной Костромы камера возвращается в столицы, где по берегу Москвы-реки безо всякой охраны неспешно прогуливается вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин v дает интервью самому Евгению Ревенко. Прогнозы Кудрин делает радужные: зарплаты бюджетникам увеличим, война в Ираке на российскую экономику не повлияет.
Сюжет по сути показывает схему, по которой будет функционировать власть после принятия федеративной реформы Козака. При том, что, согласно законопроекту, ответственность за бюджетников будет лежать на местных властях, контроль сверху будет сильнее. Кроме того, что губернатора иногда полезно снять, его можно еще стравить с мэром. И федеральная власть будет не при чем v она увеличивает зарплаты и корпит над замысловатыми геополитическими сценариями.
Почему губернатора-коммуниста Шершунова используют в качестве козла отпущения (Костромская область, конечно, депрессивный регион, но не самый) v понятно. Ему не могут простить победу над тем самым Борисом Коробовым, который шел как кандидат от партии власти.
Партстроительство и подготовка к выборам v главный внутриполитический сюжет. ТВС сперва жалеет «Единую Россию» v ни программы, ни внятных лидеров v одно лишь желание набрать проценты. А потом радуется за бедняжек v с января по опросам ВЦИОМ рейтинг партии вырос с 14 до 25 процентов. «Темпы увеличения доверия просто фантастические», v ехидничает Киселев. Борис Немцов комментирует вступление в «Единую Россию» губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. Экс-коллега оправдывает новичка: ругаться с властью v это подставлять под удар жизни красноярцев. Но с другой стороны поступок этот неправильный: ведь за Хлопонина голосовали разные люди, не только сторонники партии власти. Политолог Дмитрий Орешкин называет предвыборную стратегию единороссов суетной: партия власти собирает подписи против повышения тарифов, которые эта же власть и повышает, форсированно увеличивает число членов.
На РТР и ТВС активно обсуждается «раскол» в КПРФ. ТВС объясняет конфликт между Зюгановым и вице-спикером Геннадием Семигиным, до недавнего времени, по версии канала, главным финансистом КПРФ, тем, что у партии появился новый спонсор v Березовский. Борис Абрамович понимает, что может нанести тяжелый удар по Путину. Коммунистический электорат ТВС оценивает в 35v40%. «За этот брэнд будет сильная борьба», v резюмирует Киселев.
В аналогичном сюжете РТР о Березовском ни слова v взамен Зюганов с цветами у памятника Сталина. К рьяному сталинизму прилагается пул «раскольников» v таких как Семигин, Глазьев, отставной секретарь питерского горкома КПРФ Юрий Карякин. Про главного ревизиониста Геннадия Селезнева даже отдельный репортаж v привязанный к 8 марта сюжет о его матери v с показам юношеских фотографий спикера.
Главный внешнеполитический сюжет v подготовка к войне в Ираке. И ТВС, и РТР сходятся в том, что война может начаться на следующей неделе (достаточно реалистичный срок v 17 марта). Для мирового порядка это может иметь непредсказуемые последствия (хотя с чего бы?). «Но за
РТР продолжает пугать последствиями войны: якобы, когда война начнется, исламский мир взбудоражится и повалит в Россию через «прозрачные границы». Дальше доказательства по Юзу Алешковскому. Помните про стукача, который каждый день слушал по радио «Индонезия кипит»? И впрямь показывают Джакарту с демонстрацией в 800 тыс. человек и комментарий: «У США вряд ли хватит сил бороться с таким количеством Бен Ладенов».
РТР в очередной раз пиарит референдум в Чечне: блокпосты поснимали, солдата Ивана Жукова наградили медалью. Корреспондентам удалось где-то откопать женщину, которая заявила, что при Масхадове было хуже, поскольку- ее мужу было труднее найти работу. «Чечня возвращается, к мирной жизни, - но комендантский час никто не отменял», v рассказывает корреспондент. Из вредности напомним, что ограничение свободы передвижения (наличие блокпостов и комендантский час) v один из главных аргументов противников референдума. По ТВС на чеченскую тему репортаж о возможности учреждения трибунала по военным преступлениям в Чечне.
РТР не РТР, если по Яковлеву не проедется v на этот раз его обвинили в поддержке коммунистов. Геннадий Зюганов выразил питерскому губернатору пламенный респект. Другая излюбленная мишень v Евгений Наздратенко. На этот раз намекают на его причастность к тому коррупционному делу, с которым связано убийство магаданского губернатора Цветкова.
Для любителей официоза: на этой неделе Путин ездил по стране v об этом длинные протокольные сюжеты.
Основные сюжеты аналитических программ
ТВС <«I>Ситуация вокруг Ирака (20 мин.). <«I>Репортаж о «Единой России» и КПРФ (14 мин.). <«I>Трибунал по Чечне (9 мин.). <«I>Поездка Путина по стране (10 мин.). <«I>Антидопинговые скандалы (10 мин.).«I>
РТР <«I>Протесты бюджетников (10 мин.). Антифигуры: косторомской губернатор Виктор Шершунов. Фигуры: мэр Костромы Борис Коробов, министр финансов Александр Кудрин. <«I>Подготовка к референдуму в Чечне (6 мин.). <«I>Поездка Путина по стране (8 мин.). <«I>Расследование убийства губернатора Цветаева (8 мин.). Фигуры: замгенпрокурора Александр Колесников, депутат Борис Резник, Виктория Тихачева. Антифигуры: Виктория Тихачева, Александр Рогатных, Евгений Наздратенко, убитый губернатор Цветков <«I>Ситуация вокруг Ирака (13 мин.). <«I>Репортаж про КПРФ (10 мин.). <«I>8 марта (12 мин.). Фигуры: Геннадий Селезнев, Любовь Слиска, Сергей Безруков.«I>
ОРТ <«I>Масленица (3 мин.). <«I>В Кемерово пожар, в Подмосковье обрушилась стена дома (0,5 мин.). <«I>Ситуация вокруг Ирака (5 мин.). <«I>Перу требует у Японии выдачи своего экс-президента Фухимори (3 мин.). <«I>День рождения Юрия Гагарина (2 мин.).«I>