будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 16, 2025
Медленное чтение

Льготы, отсрочки, евреи и Валентинов День

Фонд «Общественное мнение»

Фонд «Общественное мнение»

119421, Москва, ул. Обручева, д. 26, корп. 2;тел.: (095) 745-8765, 936-4118;
факс: (095) 745-89-03, 936-2015; e-mail: fom@fom.ru
Реформирование системы социальных льгот : Общественный транспорт: качество, цены, льготы : Армейская служба и отсрочки для студентов : Отношение к евреям и антисемитам : Навстречу Дню святого Валентина: старые вопросы о главном
 

Реформирование системы социальных льгот [1]

Льготы

Отношение россиян к замене натуральных льгот денежными выплатами за последние две недели немного улучшилось: доля отрицательно оценивающих реформу сократилась с 53% до 46%, а доля тех, кто оценивает ее положительно, — выросла с 27% до 32%. Среди льготников эта динамика еще заметнее: двумя неделями ранее нововведение поддерживали 29% из них, сейчас — 38% (доля осуждающих его сократилась с 59% до 50%).

Отметим, что среди тех, кто доверяет действующему президенту, стало больше положительно относящихся к замене льгот деньгами (за две недели — рост с 34% до 42%), а среди тех, кто ему не доверяет или доверяет лишь отчасти, существенно снизилась доля респондентов, негативно настроенных по отношению к реформе, и выросла (на 7 п.п.) доля затруднившихся как-либо ее оценить. То есть если люди, симпатизирующие В. Путину, склонны менять «гнев» на «милость» в отношении этого новшества, то у тех, кто относится к президенту менее благосклонно, неприятие реформы ослабевает, не сменяясь, однако, одобрением.

Также заметим, что среди низкоресурсных групп населения — людей старше 55 лет, с неполным средним образованием и с низкими доходами — за прошедшие две недели, и особенно — за последнюю, существенно (на 8-10 п.п.) сократилось число тех, кто оценивает реформу отрицательно. Людей, одобряющих ее, в этих группах стало больше ненамного, но заметно выросло число затрудняющихся с оценкой.

За последнюю неделю заметно снизилась интенсивность обыденных разговоров на темы, связанные с реформированием системы социальных льгот (доля не слышавших таких разговоров выросла с 16% до 25%), и одновременно — несколько изменилось их содержание: с 61% до 49% сократилось число тех, кто слышал отрицательные суждения, и с 12% до 16% выросла доля слышавших положительные.

Таким образом, хотя отношение россиян к реформе остается преимущественно отрицательным, острота проблемы, видимо, понемногу снижается.

* * *

На сегодняшний день, на взгляд большинства россиян (60%), реформа системы социальных льгот имеет больше отрицательных, чем положительных последствий. С точки зрения 30% опрошенных, власти не предпринимают никаких мер для того, чтобы исправить ситуацию, но половина респондентов — 49% — думают, что руководство страны все-таки пытается что-то делать. Вместе с тем, у людей нет однозначного мнения о том, насколько действенны предпринимаемые усилия: 21% считают, что эти меры улучшают ситуацию, 5% — что только ухудшают ее, и еще 17% — что они не имеют никакого эффекта: ни положительного, ни отрицательного.

Ответственность за негативные последствия реформы россияне возлагают в первую очередь на правительство М. Фрадкова (43%) и Государственную думу (35%). Об ответственности региональных и местных властей говорят 29% опрошенных, президента — 22%. Характерно, что во всех социально-демографических группах «порядок номинантов» в этом своеобразном «рейтинге ответственности» — один и тот же.

Следует отметить, что респонденты, заявляющие о недоверии В. Путину, считают виновным в негативных последствиях реформы прежде всего именно президента (53%). А вот среди тех, кто доверяет В. Путину, ответственность на него возлагают только 11%.

* * *

Хотя недовольство реформой и несколько смягчается по сравнению с январем, эта тенденция еще явно не стала очевидной для самого общества. Доли ожидающих усиления протестной активности и ее ослабления практически равны (31% и 33% соответственно), и в этом отношении ситуация за последнюю неделю почти не изменилась (было 35% и 32%).

По мнению 42% россиян, в происходящих сейчас акциях протеста участвуют только пенсионеры и льготники. Однако примерно треть опрошенных (35%) полагают, что в них участвуют и иные силы. В числе последних упоминаются молодежь, профсоюзы, представители разных профессий, малообеспеченные люди в целом. В этой связи неудивительно, что протестные действия одобряются значительной частью россиян (52% против 15% неодобряющих).

Практически не изменилось число тех, кто выражает готовность участвовать в акциях протеста, если бы они происходили где-либо поблизости (24%). Среди льготников доля декларирующих такую готовность, как и ранее, несколько выше, однако нужно отметить, что за последнюю неделю она сократилась с 35% до 30%.

Таким образом, социальное напряжение в обществе в целом сохраняется — несмотря на признаки ослабления недовольства реформированием системы льгот. По-видимому, раздражение, вызванное этой реформой, мобилизовало потенциал протеста, сформировавшийся задолго до нее и обусловленный низким уровнем жизни россиян и нерешенностью социальных проблем.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 5 февраля 2005 года. 1500 респондентов.

наверх

Общественный транспорт: качество, цены, льготы [2]

Транспорт, Льготы

Две трети россиян регулярно пользуются общественным транспортом (сказали, что обходятся без регулярных поездок, 32% опрошенных). Основным средством повседневного передвижения россиян является автобус (им регулярно пользуются 46% опрошенных); второе место — за маршрутным такси (30%). Прочие виды общественного транспорта систематически обслуживают гораздо меньшую долю россиян — от 4% до 9%. Отметим, что автобус удерживает лидерство даже в Москве: его пассажирами регулярно становятся 66% столичных жителей, тогда как пассажирами метро — 62%.

В целом удовлетворение работой общественного транспорта выражает половина участников опроса (49%), а недовольство — треть (32%). Ситуация в данной отрасли, таким образом, воспринимается россиянами как более или менее благополучная. Более того, респонденты чаще говорят, что за последние два-три года общественный транспорт в их местности стал работать лучше (28%), нежели отмечают сдвиги к худшему (17%). Не замечают перемен в этой сфере 41% респондентов.

Заслуживает внимания тот факт, что москвичи, которым, очевидно, приходится проводить в общественном транспорте больше времени, чем жителям любого другого населенного пункта, чаще выражают недовольство его работой (48%), чем удовлетворенность (41%). В этом отношении столичные жители практически в равной мере отличаются и от населения других российских мегаполисов (там довольны работой общественного транспорта 53% опрошенных, недовольны — 36%), и от селян (54% и 31%, соответственно). Сомнительное удовольствие пользоваться столичным общественным транспортом обходится москвичам намного дороже, чем остальным россиянам. Если в целом по России граждане, регулярно пользующиеся транспортом и оплачивающие поездки из своего кармана, в среднем тратят на это 109 рублей в неделю, то москвичи — 230 рублей, а жители других мегаполисов — 135 рублей.

Вообще, «транспортная» статья расходов, судя по данным опроса, довольно обременительна для бюджета «среднего россиянина»: большинство респондентов, регулярно пользующихся общественным транспортом и оплачивающих поездки самостоятельно (а таких в целом — 62%), считают сумму, которую им приходится еженедельно тратить на это, существенной.

* * *

После введения в действие закона о замене натуральных льгот денежными выплатами доля россиян, пользующихся льготами при пользовании общественным транспортом, сократилась на треть. Если до 1 января 2005 года такие льготы имели 27% опрошенных, то теперь — 18%.

Более четверти тех, кому прежде положены были льготы, общественным транспортом регулярно не пользуются (27% льготников).

При этом примерно пятая часть (22%) тех, кто имел льготы до 1 января 2005 г. и регулярно пользуется общественным транспортом (что составляет 6% от общего числа опрошенных, оказывающихся в роли пассажира не реже раза в неделю), делают это бесплатно — по удостоверениям, служебным документам и бесплатным проездным билетам.

Остальные льготники платят за проезд, причем у 18% еженедельно уходит на транспорт более 100 рублей. В среднем льготники, оплачивающие проезд из своего кармана и регулярно пользующиеся общественным транспортом, тратят на это 86 рублей в неделю. Очевидно, что государственная компенсация, составляющая в среднем 250 рублей в месяц, не покрывает транспортных расходов значительной части льготников.

Один из аргументов в пользу отмены льгот на проезд в общественном транспорте состоит в том, что это даст транспортным предприятиям больше средств на развитие, в результате чего транспорт станет работать лучше. Однако только 16% опрошенных верят, что так и случится: половина респондентов (51%) полагает, что транспорт будет работать так же, как сейчас, а 12% даже думают, что его работа ухудшится.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 5 февраля 2004 года. 1500 респондентов.

наверх

Армейская служба и отсрочки для студентов [3]

Армия

Время от времени министерство обороны возвращается к идее отменить отсрочки от службы в армии для студентов. Недавно эта идея прозвучала вновь — и в очередной раз не нашла поддержки в обществе, несмотря на то, что большинство россиян (61%) убеждены: срочная служба в армии — это «школа жизни», а не «потерянные годы» (противоположное мнение разделяют только 27% опрошенных). Однако, как показал опрос, для общественного мнения учеба в вузе или техникуме — не менее важная «школа», чем служба в армии. Подавляющее большинство (83%) россиян высказываются за то, чтобы по-прежнему давать молодым людям отсрочку от армейской службы на время учебы, и лишь немногие (10%) занимают противоположную позицию.

Большая часть россиян — 58% — в принципе соглашаются с тем, что «каждый молодой человек обязан пройти службу в армии», 38% считают, что правом решать, служить или не служить, должны обладать сами молодые люди (правда, среди респондентов, не достигших 35 лет, первую точку зрения разделяют только 42%, а вторую — 56%). Более того, каждый второй опрошенный (50%) полагает, что многие учатся в вузах и техникумах только ради отсрочки от призыва. Но при этом 69% респондентов убеждены, что отмена отсрочек имела бы больше негативных, чем позитивных последствий, и только 11% полагают, что положительные последствия перевесили бы отрицательные.

Отвечая на открытый вопрос об отрицательных последствиях, к которым привела бы отмена отсрочек, респонденты прежде всего говорят о том, что в этом случае пострадает образование, «будет меньше ученых», «высококвалифицированных специалистов» и вообще «в стране станет меньше образованных мужчин» (48%). Некоторые упоминают о перспективе «дебилизации населения». Причем 10% опрошенных подчеркивают, что такие перемены, в конце концов, негативно сказались бы и на обороноспособности страны.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 5 февраля 2005 года. 1500 респондентов.

наверх

Отношение к евреям и антисемитам [4]

Национальности и демография: евреи

выражены не очень сильно. 83% наших сограждан утверждают, что не испытывают к евреям недоверия и неприязни. Правда, это не означает, что антисемитизм вызывает у них активное отторжение: только треть респондентов (34%) сказали, что отрицательно относятся к людям, проявляющим к евреям недоверие и неприязнь; почти половина опрошенных (47%) относятся к таким людям с безразличием, а 6% — положительно, и примерно столько же — 8% — признали, что сами испытывают недоверие и неприязнь к евреям.

Следует также учесть, что некоторые люди, которым антисемитские настроения не чужды, могут стремиться скрыть их — как социально неодобряемые. Обратим внимание: 9% респондентов затруднились ответить на вопрос о своем отношении к евреям; кроме того, о присутствующем в обществе антисемитизме участники опроса говорили ощутимо чаще, чем декларировали неприязнь к евреям. Так, 11% опрошенных сообщили, что, по их впечатлению, там, где они живут, многие относятся к евреям с недоверием и неприязнью, причем 17% представляется, что за последние два-три года таких людей в России становится больше. И, судя по ответам респондентов на открытый вопрос о причинах неприязни к евреям, можно предположить, что некоторые из числа «застенчивых» антисемитов проецировали собственное отношение к евреям на других. Так, 15% опрошенных говорили, что подобные эмоции — это реакция на отрицательные качества евреев (хитрость, лживость, непорядочность, жадность, скупость — 13%) или их пренебрежительное поведение по отношению к людям других национальностей (2%).

Еще одним свидетельством того, что действительный уровень антисемитизма среди россиян выше открыто декларируемого, является реакция респондентов на требование запретить в России все еврейские общественные объединения (участникам опроса сообщили о нашумевшем обращении депутатов и поинтересовались их мнением по данному поводу): согласие с этим требованием выразили 13% участников опроса — что заметно больше доли открыто выражавших неприязнь к евреям и благоволение антисемитам. Причем определенно заявили о несогласии с инициативой депутатов более половины опрошенных (55%), а примерно треть (32%) — затруднились с ответом на соответствующий вопрос.

Как видно из таблицы, согласные с требованием о запрете еврейских общественных объединений встречались и среди тех, кто утверждал, что не испытывает к евреям неприязни.

 Недоверие, неприязнь к евреям…
…испытывают…не испытываютзатрудняются ответить
Вопрос: «Вы согласны или не согласны с требованием запретить все еврейские общественные объединения в России?»
Согласен(-а)60915
Не согласен(-а)196220
Затрудняюсь ответить212965

По-видимому, доля россиян, придерживающихся антисемитских установок, составляет как раз примерно 13–15%, но только половина из них (6-8%) — «убежденные» антисемиты, готовые открыто заявлять о своей враждебности к евреям. Стоит заметить, что социально-демографических различий в отношении к евреям не наблюдается.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 5 февраля 2005 года. 1500 респондентов.

наверх

Навстречу Дню святого Валентина: старые вопросы о главном

Внутренний мир: ценности

«Концепции любви», бытующие в сознании рядовых граждан, многое говорят о духе времени и особенностях национальной культуры. Поэтому, хотя респондентам и задали всего три вопроса на эту тему (по случаю предстоящего Дня святого Валентина), полученные результаты заслуживают не просто любопытствующего взгляда, но серьезного внимания.

Две трети опрошенных (66%) убеждены, что по-настоящему любить двух человек одновременно невозможно, придерживающихся противоположного мнения — втрое меньше (22%). Вполне ожидаемо, что среди молодежи (респондентов до 35 лет) доля «двоелюбов» выше — 30%. Но и среди людей пожилого возраста она не столь уж мала — 15%. Еще одно различие: мужчины чаще женщин (26% против 17%) соглашаются с мнением, что возможно по-настоящему одновременно любить двоих.

Большинство опрошенных (52%) согласны с мнением, что настоящая любовь может быть только один раз в жизни (не согласны с этим 37%). Возрастные различия в ответах на данный вопрос сохраняются (пожилые люди в полтора раза чаще утверждают, что настоящая любовь может быть только единожды), а вот в мнениях мужчин и женщин, отметим, какие-либо расхождения отсутствуют.

Интересно, что половина респондентов, полагающих, что «возможно любить по-настоящему двух человек одновременно», соглашаются и с тем, что «настоящая любовь может быть только один раз в жизни» (в целом по выборке каждый десятый респондент солидарен с обоими утверждениями). Можно было бы подумать, что они противоречат сами себе, но ответы на открытый вопрос о том, как они мыслят «настоящую любовь», заставляют предположить, что они хотят сказать примерно следующее: любить самому можно неоднократно, и даже нескольких человек одновременно, но встретить свою «настоящую любовь», свою «вторую половину», «идеальную пару» — того, с кем получится прожить жизнь, — можно только однажды. Напрашивается предположение, что выражения «любить по-настоящему» и «настоящая любовь» могут быть не парафразами, а двумя различными понятиями с различающимися культурными смыслами.

Кстати, определения «настоящей любви», данные респондентами, далеки от романтических — каких можно было бы ожидать при том, что каждый второй опрошенный уверен: настоящая любовь бывает только раз в жизни. В представлении большинства атрибуты такой любви — доверие и верность, взаимопонимание и душевная близость, уважение, забота и взаимная поддержка, потребность быть вместе и привязанность, для многих — семья и дети. Понятая таким образом, «настоящая любовь» — это, скорее, удавшийся брак, сохранившийся на всю жизнь союз. Распространенность такой трактовки во многом объясняет преобладание мнения, согласно которому подобная любовь может быть только один раз в жизни, однако стоит отметить, что те, кто это мнение не разделяет, демонстрируют в целом сходное представление о «настоящей любви».

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 5 февраля 2005 года. 1500 респондентов.

наверх

Примечания

[1] Результаты исследования полностью см.: bd.fom.ru/map/projects/dominant/edom0506/domt0506_1

[2] Результаты исследования полностью см.: bd.fom.ru/map/projects/dominant/edom0506/domt0506_2

[3] Результаты исследования полностью см.: bd.fom.ru/map/projects/dominant/edom0506/edomt0506_3

[4] Результаты исследования полностью см.: bd.fom.ru/map/projects/dominant/edom0506/edomt0506_4

наверх

читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).