будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 19, 2025
Медленное чтение

Национальный жилищный проект, президентское послание и отношения с соседями

Фонд «Общественное мнение»

Фонд «Общественное мнение»

119421, Москва, ул. Обручева, д. 26, корп. 2;тел.: (095) 745-8765, 936-4118;
факс: (095) 745-89-03, 936-2015; e-mail: fom@fom.ru
Национальный проект "Доступное жилье" : Президентское послание-2006 : Соседи по дому : Горожане: дачная жизнь
 

Национальный проект "Доступное жилье"

За последний месяц уровень осведомленности россиян о реализации нацпроекта "Доступное жилье" практически не изменился: две трети опрошенных (65%) знают или слышали о проекте, треть (34%) – пока ничего о нем не слышали (месяц назад эти показатели составляли соответственно 65% и 33%). Уровень информированности об отдельных направлениях проекта также фактически остался прежним. Колебания в степени информированности по всем направлениям проекта не выходят за рамки статистической погрешности.

Отметим, что о таких направлениях, как "финансовая помощь молодым семьям" и "обеспечение жильем ветеранов и инвалидов", в потенциальных целевых группах (среди молодежи и респондентов старшего возраста) уровень осведомленности не выше, чем среди тех, кого эти направления явно не затронут.

Проект "Доступное жилье" не слишком интенсивно обсуждается в обществе. Трети участников опроса (31%) приходилось слышать разговоры окружающих об этом проекте, при этом отрицательные суждения по-прежнему превалируют над положительными: месяц назад негативные отзывы чаще слышали 19% респондентов, позитивные – 13%, сегодня эти показатели составляют соответственно 20% и 11%.

Отметим, что теперь негативный фон в обсуждении проекта преобладает во всех типах населенных пунктов, в том числе в сельской местности, где еще месяц назад чаще высказывались положительные суждения. Наиболее велико преобладание негативных отзывов о проекте в столице – 27% против 7%.

Оценка респондентами перспектив реализации проекта "Доступное жилье" пока не претерпевает существенных изменений. Примерно каждый седьмой опрошенный (13%) надеется, что проект существенно улучшит ситуацию с обеспечением населения жильем. Около четверти (27%) полагают, что ситуация улучшится, но незначительно. Остальные респонденты либо не ожидают улучшений – 31% (месяц назад – 37%), либо затрудняются с ответом – 29% (месяц назад – 24%).

Петр Бавин

наверх

Президентское послание-2006

Большинство россиян осведомлены о выступлении В. Путина перед Федеральным Собранием с Президентским посланием. Сказали, что знают об этом событии, 41% опрошенных, "что-то слышали" о нем – 24%. Впервые услышали от интервьюера о выступлении В. Путина 33% респондентов.

Тех, кто знает или что-то слышал о Послании, спросили, какое впечатление оно на них произвело. О своем положительном впечатлении заявили половина участников опроса (50% по выборке в целом, или 77% информированных о выступлении). На 5% россиян (или 8% от числа информированных) Послание произвело отрицательное впечатление. Затруднились ответить на этот вопрос 10% респондентов (или 15% информированных).

Те, кому выступление понравилось, аргументируя свою позицию в ответах на открытый вопрос, чаще всего с одобрением говорили о предложенных В. Путиным мерах стимулирования рождаемости в стране (36%); еще 4% с удовлетворением отметили связанную с этим тему заботы о молодых семьях, о семье вообще. Остальные темы упоминаются реже. О намеченном повышении обороноспособности страны одобрительно отозвались 5% участников опроса. Столько же (5%) одобрили намерение президента решительнее бороться с коррупцией. По 3% отметили заботу об отдельных группах населения и внимание к жилищным проблемам россиян. И еще 3% с одобрением отозвались о Послании в целом, о его форме изложения и стиле.

Те, кому Послание не понравилось, чаще всего утверждали, что оно недостаточно конкретно, слова не подтверждаются делами (4%). Полагают, что предложенные меры не способны повлиять на уровень рождаемости и решение проблем семьи, 2% опрошенных. Еще по 1% выражают недовольство недостаточным вниманием к проблемам экономики страны и к некоторым социальным проблемам (качеству медицинского обслуживания, низкому уровню пенсионного обеспечения и др.).

Россиян спрашивали, реализуются ли, по их мнению, идеи прошлогоднего Президентского послания. Этот вопрос задается ежегодно, и обычно около трети опрошенных говорят, что не помнят, о чем шла речь в предыдущем Послании, а мнения остальных – полагающих, что они реализуются, и убежденных в обратном – разделяются примерно поровну. В этом году тех, кто не помнит, о чем шла речь в предыдущем Послании, оказалось больше, чем прежде: 41%. Считают, что идеи прошлогоднего Послания реализуются, 17% опрошенных, убеждены в обратном 23% участников опроса.

Светлана Климова

наверх

Соседи по дому

Большинство россиян (87%) удовлетворены своими отношениями с соседями, не удовлетворены ими 9% опрошенных (остальные затруднились ответить на этот вопрос). Две трети участников опроса (66%) заявили, что предпочитают поддерживать с соседями хорошие, но не слишком близкие отношения. Этот вывод справедлив как для городской, так и для сельской России, хотя, разумеется, место жительства респондента вносит определенные коррективы в восприятие им "мира соседей". На селе люди чаще, чем в городе, стремятся к более тесным, приятельским отношениям с теми, кто живет рядом (34% и 23% соответственно), однако и здесь преобладает установка на сохранение определенной психологической дистанции (57%).

Лишь треть сельских жителей (33%) делятся со своими соседями личными проблемами, а половина (52%) предпочитают этого не делать. В городах разного масштаба доля тех, кто посвящает соседей в свои проблемы, составляет 23–28%, доля не посвящающих – примерно две трети от числа опрошенных (63–67%).

Судя по данным опроса, сельский образ жизни отличается более благоприятным психологическим фоном взаимоотношений с соседями, нежели городской. Три четверти сельчан (76%) сказали, что в их жизни не бывает таких случаев, когда соседи чем-либо мешают им, вызывают недовольство, раздражение. Среди жителей мегаполисов аналогичный ответ дали лишь 56% опрошенных, зато о частом недовольстве соседями заявили 15% (на селе – 7%). Население больших и малых городов занимает в этом отношении промежуточную позицию между жителями мегаполисов и сел.

Несмотря на то, что горожане в мегаполисах относительно часто испытывают раздражение по поводу своих соседей, в конфликты с ними они вступают реже других категорий опрошенных. У 81% из их числа таких конфликтов вообще не бывает (бывают часто – у 3%, редко – у 16%). А для сельских жителей, хотя они относительно редко жалуются на своих соседей, конфликтные ситуации с последними более привычны: у 7% они случаются часто, у 24% – редко. Две трети сельчан (68%) заявили, что конфликтов с соседями у них не бывает. Жители больших и малых городов и здесь занимают позицию "между селом и мегаполисом".

Сельские жители, разумеется, наиболее плотно включены в "мир соседей". Они чаще других респондентов имеют среди своих соседей близких друзей (53%, в мегаполисах – 34%, в больших и малых городах – соответственно 37% и 35%), чаще ходят в гости к соседям и приглашают их к себе (56%; в мегаполисах, больших и малых городах – около 40%).

Один из наиболее информативных в этом отношении показателей – реакция респондента на гипотетическую ситуацию переезда в другой дом в том же населенном пункте. На вопрос, стал бы респондент в подобном случае поддерживать отношения со своими нынешними соседями, положительно ответили 58% жителей села, 37% жителей мегаполисов и 47–50% жителей больших и малых городов.

Между тем, в целом отличие сельских жителей от городских в исследуемых вопросах не столь принципиально, как можно было бы ожидать. Плотность взаимодействий с соседями достаточно высока и в городах, в том числе в мегаполисах. В частности, соседская взаимопомощь привычна для подавляющего большинства россиян, независимо от места их проживания: в мегаполисах 80% жителей время от времени помогают, как они говорят, своим соседям; на селе – 82%; в больших и малых городах – 70% и 73% соответственно. В городах разных типов 65–71% опрошенных утверждают, что и соседи в чем-то им помогают; на селе – 79%.

Специфика соседского образа жизни зависит не только от масштаба населенного пункта, но и от типа жилища, которое занимает респондент, причем зависимость эта довольно любопытная. Если сравнить жителей частных домов, больших (более трех этажей) и небольших (до трех этажей) строений, то, судя по данным опроса, наиболее гармоничные соседские взаимоотношения характерны для первых, а наименее удовлетворены своими отношениями с соседями люди, проживающие в небольших многоквартирных домах. Соседская атмосфера там наиболее дискомфортна. Дело, по-видимому, в том, что плотность взаимодействия в небольших многоквартирных домах высока, а степень личностной автономии – ниже, чем в частном или большом многоэтажном доме. Именно этим мы бы объяснили тот факт, что жители небольших домов реже других говорят о своей удовлетворенности соседскими отношениями (77%, в то время как среди жителей частных домов этот показатель составляет 92%, а в больших многоквартирных домах – 87%). Неудивительно, что именно в небольших домах чаще всего случаются ссоры, открытые конфликты между соседями (37%; в больших домах – 21%, в частных – 28%).

Ирина Шмерлина

наверх

Горожане: дачная жизнь

Более трети опрошенных жителей городов (38% от их числа) сообщили, что у них (их семьи) есть дача или загородный дом (по понятным причинам вопросы на эту тему сельским жителям не задавались; здесь и далее проценты приведены от числа опрошенных горожан). Как и следовало ожидать, большинство дач заметно отличаются по уровню благоустроенности от городской квартиры. Респондентов спросили, какие удобства есть у них на даче (для ответа предлагалась карточка). Сказали, что в их дачном доме есть электричество, три четверти имеющих дачу (или 27% от числа опрошенных городских жителей). Тот или иной вариант отопления (центральное, печное, АГВ и т.д.) и водоснабжение есть в доме у каждого четвертого владельца дачи (10% и 9% горожан соответственно). Еще реже на дачах у опрошенных есть канализация (4%) или магистральный газ (3%). Четверть владельцев дач (8% горожан) сказали, что в их доме нет ни одного из перечисленных удобств.

Как правило, участники опроса, имеющие дачу, бывают на ней только в теплое время года (29%); выезжают на дачу и летом, и зимой вчетверо меньшая доля опрошенных (7%). Как правило, люди бывают на даче по выходным и праздникам (17% – часто, 13% – изредка). Но есть и те, кто проводит на даче отпуск (4%) или живет на ней постоянно или подолгу, несколько месяцев подряд (3%). Некоторые из опрошенных горожан (2%) сказали, что никогда не бывают на своей даче.

Подавляющее большинство горожан-дачников (или 32% от числа всех опрошенных горожан) выращивают на своем участке овощи или фрукты (не выращивают – только 4%). Для двух третей "садоводов и огородников" это занятие – скорее в радость, а для трети – скорее в тягость (соответственно 20% и 10% от числа всех опрошенных горожан). Сходным образом распределяются ответы на вопрос об отношении к работе по содержанию, благоустройству дачного дома: 22% она нравится, 10% – скорее нет.

Описывая, что они любят делать больше всего, когда бывают на даче (вопрос задавался в открытой форме), респонденты говорили как о работе по дому и участку (посадки, уход за растениями, сбор урожая – 14% ответов, благоустройство участка и дома – 5%), так и об отдыхе (просто отдых – 11% ответов; прогулки, сбор грибов и ягод, рыбалка – всего 3%; загорание, купание, баня, жарка шашлыков и выпивка – по 2%).

В целом, постоянно жить на даче или в загородном доме хотели бы 35% опрошенных горожан, не хотели бы – 55% (заметим, что вопрос задавался еще до разговора о собственной даче и уровне ее благоустроенности).

Горожане, которых не привлекает постоянная жизнь на даче, в ответах на открытый вопрос говорили, что любят городской образ жизни и ценят городскую инфраструктуру (10%), привыкли к городскому комфорту и бытовым удобствам, отсутствующим на даче (9%), не любят дачную работу (8%). Многих останавливает удаленность дачи от города, сложная дорога (5%). Некоторые ссылались на то, что их родные и друзья живут в городе (3%). Некоторые – на то, что жить на даче им не позволяют возраст и здоровье (6%), либо что содержать дачу им не по карману (2%).

Те горожане, кто хотел бы постоянно или подолгу жить на даче, также отвечая на открытый вопрос, говорили о благоприятной экологической обстановке за городом (свежий воздух, натуральные продукты и т.д. – 14% ответов), о возможности отдохнуть от городской суеты и шума (11%). Многим нравится сама по себе возможность жить на природе (8%), работать на земле, содержать скот и приусадебное хозяйство (5%). Некоторые отмечали такие преимущества собственного дома по сравнению с квартирой, как отсутствие соседей (2%) и возможность быть самому себе хозяином (3%).

Елена Вовк

наверх

читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).