Январь для российских жителей поопределению - праздничный месяц; начиная ссамого любимого народом праздника, Новогогода, затем Рождества и ?старого? Новогогода и вплоть до Крещения и Татьянина дняроссияне пребывают в расслабленномблагодушном настроении, и это не может несказываться в их ответах на вопросы,касающихся их личного положения иположения страны. В январе по сравнению сдекабрем на 5 пунктов увеличилось числоутверждающих, что ?дела в стране идут вправильном направлении? (35 %) и,соответственно, на 6 пунктов сократилосьчисло ответов ?события ведут нас не туда, втупик? (46 %). Последний раз такаясравнительно благополучная оценка былаполучена в июне 2000 года, до катастрофы ?Курска?.Весьма вероятно, что подобному улучшениюнастроения способствовало то, чтоположение с различными выплатами,ухудшившееся было в декабре, существенновыправилось - собственно, мы же все знаем,что к концу года нам, в большинстве случаев,выплачивают долгожданные премии (улучшениеотметило на 9 пунктов большее количествореспондентов, ухудшение - на 5 пунктовменьшее). Все эти сдвиги в настроениях немогли не отразиться и на отношении людей квластным органам и их руководителям.
Баланс одобрения и неодобрения деятельности институтов исполнительной власти и отдельных руководителей
Наибольший выигрыш в плане одобрениявыпал, как полагается, на долю В. Путина,прибавившего к своему и без того высокомупоказателю целых 8 пунктов и снизившему на 5пунктов неодобрение, в результате чего егобаланс (76 %/18 %) вплотную приблизился крекордным показателям января - февраля 2000года. Вслед за Путиным, наиболее одобряемойвластной институцией в России выступаютгубернаторы с положительным балансом 57 %/31 %,также претерпевшем в январе солидноеизменение к лучшему (в декабре было 50 %/37 %).Как ни странно, но наилучший балансгубернаторов, 66 %/28 %, наблюдается взамерзающих регионах Сибири и ДальнегоВостока; впрочем, там же отмечаютсянаихудшие показатели у М. Касьянова иправительства в целом - видимо, все-такиглавный источник неблагополучияусматривается в федеральных властях.
В целом же по стране и Касьянов, иправительство получили в январе прибавкуодобрения - первый 4, второе 5 пунктов.Любопытно, что точно такой относительноблагоприятный баланс, 43% / 44 %, правительствопоследний раз имело именно в январе 2000 года.Но еще более любопытно то, что эта высокаяоценка пришлась в этот раз на момент, когдав деятельности правительства обнаружилисьзияющие пробелы и несообразности. Хваленыйбездефицитный бюджет оказался бюджетом,поставившим страну на грань нового дефолта.Компромиссный Налоговый кодекс с первых жешагов выявляет свое несовершенство. Вбюрократических дебрях ведомственныхсогласований глохнут грефовскиезаконопроекты по дерегулированиюэкономики. Не восстановленной и нереформированной остается банковскаясистема, нервная система экономики, безкоторой та обречена пребывать в параличе.Внутри самого правительства и междуправительством и президентскойадминистрацией возникли и выплеснулисьнаружу противоречия. Примеры подобногорода, ставящие вопрос о дееспособностинынешнего кабинета, можно множить добесконечности. И похоже, что егосуществование не продлится далее началавесны. Но страна пока не заметила этихобстоятельств и дает деятельностиправительства и его главы свое добро.Наихудший баланс оценок фиксируется винформированной Москве (32 % / 46%) и мерзнущейСибири (34 %/ 50; кузбасские сторонники А.Тулеева - и вовсе 21% / 66%); наивысшую жестепень одобрения демонстрируют старикистарше 70 лет (49 %/ 34 %) и сельские жители (51 %/ 35%). Пока же наиболее острые сигналыотносительно неадекватности правительствастоличных бухгалтеров и ?опытныхпереговорщиков? исходят от видныхэкономистов А. Илларионова и М. Делягина (?последнийгод безнаказанной глупости?), от идеологакрупного бизнеса Л. Черного, призывающего ктеснейшему союзу между российской властьюи бизнесом и намекающему власти, где ейчерпать резервы обновления своегоэкономического аппарата (приводимое впример назначение в США министром финансовпрезидента алюминиевого гиганта АЛКОА ПолаО-Нила). Скорее всего, именно среди топ-менеджеровподнявшихся в условиях кризиса предприятий,завязанных к тому же на мировую системухозяйствования, и придется Путину искатьзамену нынешнему правительственномусоставу. Но для этого ему придется ?опустить?в глазах общественного мнения покуда ещенеплохо оцениваемое правительствоКасьянова и самого премьера.
Проблема выплаты долгов и иностранных инвестиций
Характерно, что отказ правительствавыплачивать внешние долги в согласованныес зарубежными кредиторами сроки может нетолько не повредить репутацииправительства в глазах общества, но испособен даже укрепить ее. В этом вопросетолько 31 % опрошенных высказались занеукоснительное выполнение долговыхобязательств; 49 % поддержали идею выплатытолько при условии наличия для этогосредств в бюджете и 10 % выступают за полныйотказ от возврата долгов. Что же касается ?советских?долгов, то тут за отказ голосуют 31 %респондентов (особенно сторонники ?Отечества?),38 % придерживаются позиции бюджетных денеги только 15 % ("?правые") признаютнеобходимость этих выплат в установленныесроки. Предложение расплачиваться свнешними долгами акциями государственныхпредприятий нашло поддержку лишь 11 %населения, в то время как 26 % отнеслись кэтому скорее отрицательно и 45 % резкоотрицательно. Что любопытно, так это то, чтопри всем том 40 % опрошенных согласны с тем,что появление западного капитала в Россиипошло бы на пользу экономике страны, и 42 %усматривают в этом вред; против продажииностранцам акций - таких 29 %.
Разумеется, отношение к внешним долгамтесно увязано с тем, как вообще россияне кЗападу и перспективам своих отношений с ним.Твердокаменных антизападников, считающих,что России необходимо дистанцироваться отЗапада, в стране набирается всего 14 % (относительнобольше их в числе престарелых сторонниковЗюганова). За налаживание взаимовыгодныхсвязей с Западом выступают три четвертироссиян; 68 % полагают, что для России оченьважно интегрироваться в мировую экономику;по данным августовских опросов 54% считают,что следует стремиться к вступлениюЕвропейский союз и даже за сотрудничество,или вовсе за вступление - в НАТО -высказываются 36% опрошенных. Здесь надозаметить, что, говоря о сотрудничестве сЗападом, граждане России имеют в виду,прежде всего, Западную Европу,приоритетность которой во внешней политикестраны отстаивают 49 %, в то время какприоритетность США отмечается только в 31 %ответов. В этом различении находитотражение внешнеполитический курсроссийского руководства, часто ошибочноотталкивающийся от желания ?вбить клин?между США и Европой и преувеличивающийсуществующие между ними противоречия. Вмассовых представлениях россиянпросматриваются и другие несообразности,говорящие об отсутствии в головах реальнойкартины относительно тех принципов иоснований, на которых можно строитьотношения с Западом. Это уже было в видновыше, в вопросе о долгах. Заметно это и вотношении к восстановлению членства в ПАСЕ.При всем стремлении стать европейцамитолько 37 % опрошенных считают, что Россииважно возобновить это членство, 30 % же,пребывая в позе обиженных, таковую важностьне признают или не осознают.
Роль различных институтов в жизни России
Рассматривая оценки россиянамидеятельности различных институтов,необходимо понимать, а как вообще имвидится структура власти в России в планероли или влиятельности тех или иныхгосударственных или общественныхорганизаций, а также определенныхсоциальных слоев и групп. Представление обэтом можно получить из ответов на вопрос: ?Какуюроль сейчас играет в жизни России-?? та илииная (тот или иной) из перечисленных ниже втаблицах групп и институтов.
Таблица 1.
Влиятельные группы и институты
(в % от числа опрошенных)
= | Президент | Банкиры финан- систы, олигархи | СМИ | Прави- тельство | Губер- наторы | Крупные директора | Воору- женные силы |
Большая роль | 58 | 55(60) | 47 (53) | 46 | 44 (45) | 42 (48) | 39 (46) |
Незначи- тельная роль | 11(16) | 15 (10) | 17 (16) | 18(29) | 20 (21) | 23 (18) | 23 (20) |
В позиции ?большая роль? объединены ответы ?очень большая?, выражаемая оценкой 5, и следующая в пятибалльной шкале оценка 4. В позиции ?малая роль? объединены оценки 1 (?практически никакой?) и 2. Оценка 3 не учитывается. В скобках приводятся аналогичные данные июля 2000 года. Вопросы относительно роли президента, правительства и Совета Федерации не задавались.
Примечательно, что в глазах общества ?могучий?Путин пока еще не сильно опережает в своихвластных возможностях финансово-экономическуюэлиту страны. Отметим также, что в иерархиивлияния правительству отводится роль,значительно уступающая роли олигархов, ичто СМИ, правительство и губернаторынаходятся практически на одном уровне.Обратим также внимание на то, что запрошедшие полгода роль всех (за исключениемгубернаторов) институтов, по которым есть июльские данные, снизилась,особенно заметно в случае армии, агубернаторы и директора поменяли своиместа в иерархии.
Перейдем теперь к тем институциям, укоторых число ответов, указывающих насильное влияние, уступает ответампротивоположного свойства.
Таблица 2.
Менее влиятельные группы и институты
= | Церковь, религ. орг-ции | Совет Федерации | Гос. Дума | Партии | Интелли- генция | Профсоюзы |
Большая роль | 31 (24) | 27 | 26 (19) | 21 (16) | 21 (18) | 10 (10) |
Незначи- тельная роль | 34 (41) | 30 | 38 (46) | 39 (49) | 46 (54) | 65 (69) |
Здесь действуют те же замечания, что и к Таблице 1. Вопрос о Совете Федерации задавался в августе.
Чрезвычайно интересно, что в этой нижнейполовине иерархии, по мнению населения, напротив,происходит процесс укрепления позиций всехбез исключения перечисленных агентоввлияния, прямо противоположный тому, что мынаблюдали выше. Не означает ли это, чтопублика каким-то неведомым чутьемулавливает тенденцию повышения ролиобщественных и представительныхинститутов? Пока здесь рано делать далекоидущие выводы.
Феномен Владимира Путина
Как мы уже отметили, одобрениедеятельности президента почти вернулось науровень самого начала его вступления напост и.о. главы государства. На ?выборах вближайшее воскресенье? Путин такжедобавил 5 пунктов к своим декабрьским 42 % иопережает своего ближайшего конкурента Г.Зюганова на 35 пунктов. Отметим, однако, чтопри одобрении деятельности Путина тремячетвертями населения, только 47 % выражаютжелание голосовать за него и только 45 %положительно отвечают на вопрос,оправдались ли за год их надежды, связанныес его приходом к власти. Треть опрошенныхотвечают на этот вопрос отрицательно, акаждый седьмой респондент заявляет, чтотаких надежд не было и нет. Как видим,поддержка Путину хотя и велика ивнеконкурентна, но вовсе не так безусловнаи однозначна, как кажется на первый взгляд.
Так с чем же все-таки главным образомсвязана эта поддержка? В чем, например,видят россияне главные успехи и достижениястраны за 2000 год? На первом месте идетупомянутое 44 процентами опрошенныхповышение зарплат и пенсий. Второе место с 36% упоминаний занимает само по себе избрание?активного, дееспособного президента? (контрастс Б. Ельциным). Принятие государственнойсимволики неожиданно также зачисляется вразряд важных достижений - 31 %. Наконец, 23 %набирают уголовные дела, возбужденныепротив олигархов. Все остальные достиженияне поднимаются до уровня 20 %. Не правда ли,список не очень впечатляющ?
Еще более грустным выглядит фон, накотором гордо реет рейтинг Путина, еслипроанализировать ответы на вопрос ?Какимобразом изменилось в 2000 году положение дел-??в той или иной жизни людей. Как правило, заредким исключением, люди отвечают, чтоположение либо не изменилось, либоухудшилось. Вот как это выглядит втабличном виде.
Таблица 3.
Каким образом изменилось в 2000 году положение в следующих областях
(в % от числа опрошенных)
= | Улуч- шилось | Ухуд- шилось | Не изме- нилось |
Состояние окружающей среды | 5 | 52 | 36 |
Работа больниц, поликлиник | 8 | 45 | 40 |
Личная безопасность граждан | 5 | 41 | 49 |
Справедливость в распределении материальных благ | 5 | 40 | 46 |
Отношения между людьми разных национальностей | 7 | 37 | 48 |
Работа милиции и др. правоохранительных органов | 11 | 30 | 48 |
Влияние простых людей на государственные дела | 5 | 27 | 60 |
Уверенность в будущем | 14 | 24 | 48 |
Вера в людей | 7 | 20 | 67 |
Возможность хорошо зарабатывать | 18 | 25 | 46 |
Положение дел в Чечне | 20 | 13 | 55 |
Возможность свободно высказывать свое мнение | 19 | 17 | 56 |
Деятельность СМИ | 24 | 16 | 52 |
Порядок в стране | 34 | 22 | 38 |
Выбор продуктов | 51 | 6 | 40 |
Выбор промтоваров | 44 | 8 | 43 |
Мнение о себе | 11 | 9 | 74 |
Жирным шрифтом выделены те позиции, где общественное мнение усматривает скорее улучшение, чем ухудшение. Относительно Чечни вопрос ставился о последних полгода.
Основываясь на обобщенных в таблицеданных, можно дополнить список достижений2000 года, прежде всего, улучшением отношения?человек - прилавок?. Действительно,наблюдавшееся в этом году увеличение почтина 10 % доходов населения и ростпотребительского спроса, возвращение нарынок многих импортных товаров породили унаселения отмеченное в таблице ощущениерасширяющегося выбора. Но гораздознаменательнее выглядит то обстоятельство,что россияне не приняли близко к сердцуверсию о том, что в стране разворачиваетсянаступление на свободу СМИ слова исамовыражения. Власти преуспели в том,чтобы представить дело В. Гусинского какборьбу с финансовыми махинациями, а неместь за критику, и если в началепреследований медиа-магната и его структурпервая и вторая из точек зрения былипредставлены в соотношении 27 %/33 %, то вянваре это соотношение поменялось на 57 %/ 15 %.Только в правых электоратах преобладаетвзгляд на события вокруг ?Медиа-Моста? какна попытку властей рассчитаться за критикус непокорными СМИ. Заметим также, чтоконтроль над СМИ со стороны государствасчитают угрожающим их независимости 64 %опрошенных, а со стороны ?олигархов? v 76 %.Все это говорит о явной пропагандистскойпобеде властей. Пока более-менееблагоприятным для Путина остается и взглядна события в Чечне, и мнение относительнопорядка в стране.
Таковы основания, на которых держится ивырастает популярность Путина. Правда, всееще половина населения признает, что ?оПутине мы еще мало что знаем?, но в марте 2000года, сразу после выборов, отвечающих такимобразом было две трети. О том, что они лучшеузнали Путина за время исполнения имвысоких государственных обязанностей,заявляют 30 % респондентов (в марте - 22 %) и 13 %считают, что он совершенно ясен им какчеловек, и как политик (в марте v 7 %). Впроцессе узнавания на 8 пунктов посравнению с сентябрем 2000 года увеличилосьчисло ответов ?не могу сказать о нем ничегоплохого? (41 %) и на 5 пунктов стало меньшеответов ?не могу сказать о нем ничегохорошего? (4 %); на 4 пункта большее числолюдей говорит о своей к нему симпатии (29 %).Примечательно и то, как при этом меняетсяимидж Путина: в общей сложности на 5 пунктовстало меньше людей, не находящих в немникаких положительных свойств (12 %), меньшестало тех, кто подчеркивают в нем волевыекачества, мужественность (25 % вместо 32 % всентябре), зато вверх пошли качествапрофессиональные, интеллектуальные (23 %вместо 18 %). Результатом всех этих подвижекстало общее повышение уровня доверияпрезиденту - 72 % полностью и скореедоверяющих (63 % в сентябре) и 19 % недоверяющих (28 % в сентябре). Новоетысячелетие началось для Путинаблагоприятно.
Проблема Чечни
Как мы видели выше, в вопросе о Чечнеобщественное мнение не очень убедительно,но все же склоняется к тому, что там запоследние полгода наблюдаетсяопределенный сдвиг к лучшему. Значительноебольшинство россиян (41 %) полагают, что целиконтртеррористической операции хотя быотчасти решены, и еще 15 % считают, что онирешены в значительной мере (сторонники ?Единства?,Явлинского, лидеров СПС), 21 % отвечают, чтооперация близка к завершению. Напротив, 29 %убеждены, что операция совершенно недостигла своих целей (сторонники Зюганова),и 26 %, что она находится в самом разгаре (32 % -что она временно приостановлена). На фонетаких оценок неуклонно растет и достигларекордной величины (50 %, а в случае большихпотерь - 58 %) доля людей, выступающих заначало мирных переговоров. Соответственно,до 38 v 40 % снизилось число тех, ктоприветствуют продолжение военных действий(сторонники ?Единства?, ?Отечества?, ЛДПР;возрастная группа 24-29 лет) и настаивают наих ужесточении (самыми жестокими, конечноже, выглядят избиратели ЛДПР). Характернопротиворечие в стане пропрезидентскойпартии - цель операции достигнута, нопродолжать войну надо. В этом отражаетсянеопределенность и непоследовательностьчеченской политики самого руководствастраны. Впрочем, кажется, на преодолениеэтого противоречия направлены последниерешения руководства страны о сокращениивоинского контингента в Чечне и передачеведения операции в руки ФСБ.
?Бородинское сражение?
Вторая половина января была ознаменованаогорчительным для России и еемеждународного престижа событием -задержанием в США секретаря Российско-БелорусскогоСоюза П. Бородина, обвиняемого в ?отмывании?через швейцарские банки взятки в 25миллионов долларов. Возникшее вокруг этогоинцидента общественное возбуждение можноохарактеризовать следующими данными.Главным событием последних дней назвалиарест Бородина 9 % опрошенных (для сравнения,празднование Старого Нового года - 15 %).Тридцать семь процентов ответили, что неиспытали по этому поводу никаких особыхчувств и еще 12 %, что испытали чувствоудовлетворения. С чувством возмущения,охватившем значительную часть нашейполитической и творческой элиты,солидаризировалась одна пятая частьнаселения и еще 17 % определили свои эмоциикак несколько неопределенное ?недоумение?;14 % затруднились выразить свое отношение кслучившемуся, что не удивительно, поскольку20 % ничего об этом не слышали (т.е. 6 % ничегоне слышали, но мнение имеют).
Таково восприятие общественным сознаниемдела Бородина, и у нас мало основанийнадеяться, что серьезная конфронтация поэтому поводу с американскими ишвейцарскими правоохранительными органамибудет сочувственно встречена гражданамиРоссии.