О раскладе сил в президентской администрации, сложившемся после того, как новый глава администрации Дмитрий Медведев распределил полномочия между своими заместителями, пишет издание «Газета». Главной новостью стали полномочия первого заместителя Дмитрия Козака. Он будет курировать Генпрокуратуру и суды. В прокуратуре Козака не любят: в ходе проводимой им судебной реформы он сильно урезал ее полномочия. Назначение Козака курировать прокуроров должно показать, что Кремль старается уравновесить действия «силовиков», считает газета. Впрочем, по мнению аналитика Центра политических технологий Алексея Макаркина, «Козак может быть противовесом только в законодательной области, то есть его можно противопоставить Генпрокуратуре лишь на цивилизованном уровне».
В остальном новая структура администрации продумана так, чтобы все подчинялись самому Путину. Сильным фигурам вроде Волошина в ней места нет. Медведев, считают в администрации, не сможет стать такой же влиятельной фигурой. После отставки Волошина Путин создал структуру, в которой решения принимает только он сам. Волошин, говорит Алексей Макаркин, «имел собственное мнение, властные амбиции и мог резко спорить с Путиным», а Медведев v это «технический» руководитель, который не обладает самостоятельностью и которому можно поручить грамотно и квалифицированно оформить решения. «А политические решения Путин может принимать и сам», v добавил Макаркин.
Министерство внутренних дел хочет вернуть утраченное доверие населения с помощью рекламы, пишет сегодня газета «Ведомости». Ведомство заключило соглашение о сотрудничестве с агентствами BBDO и McCann-Erickson, которые изготовят и разместят в Москве и в 25 крупных городах 800 плакатов о работе милиции. Масштабы запланированной кампании сопоставимы, пожалуй, только с масштабами рекламы крупнейших производителей табака. Как сообщил «Ведомостям» замначальника управления информации МВД Валерий Грибакин, кампания начнется в январе 2004 года. Сначала будет использоваться наружная реклама, а к лету 2004-го снимут серию телевизионных роликов. Грибакин надеется, что после проведения кампании милиционерам станет проще находить общий язык с гражданами. Чиновники других ведомств тоже верят в эффективность подобных акций. Однако согласны с этим не все: «Предрассудки общества в отношении милиции очень сильны. Рекламная кампания здесь не слишком эффективна», v уверен Дмитрий Солопов, директор по развитию рекламного агентства «Идальго-Имидж».
Для МВД эта акция ничего не будет стоить: мэрия даст поверхности даром, а расходы на изготовление и печать плакатов возьмут на себя спонсоры v страховые компании «Россия» и «НИКойл», которые рассчитывают на имиджевую поддержку от сотрудничества с МВД.
«Коммерсанту» стали известны детали закрытых переговоров между президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе и лидерами оппозиции, которые состоялись накануне ночью в Крцанисской резиденции. Эту встречу организовали Россия и США. Cам факт встречи президента Шеварднадзе с лидерами оппозиции был неожиданным. Оппозиционеры выступали против переговоров с главой государства в здании государственной канцелярии, куда он их приглашал, а президент наотрез отказывался ехать в парламент. Как стало известно «Коммерсанту», Шеварднадзе изменил свою позицию после встречи с послом России в Грузии Владимиром Чхиквишвили и телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным. А смягчения позиции лидеров оппозиционных партий добился посол США в Грузии Ричард Майлз.
Впрочем, переговоры в Крцаниси завершились безрезультатно. Лидер Единого национального движения Михаила Саакашвили заявил после журналистам, что акции оппозиции «будут ужесточаться до полной победы, то есть отставки президента Шеварднадзе». Вчера Саакашвили прояснил, что он имел в виду под «ужесточением» акций протеста. Выступая на митинге, он призвал своих сторонников начать по всей стране акции гражданского неповиновения v перекрыть железнодорожные магистрали, блокировать государственные учреждения. На этот призыв тут же отреагировал министр внутренних дел Коба Нарчемашвили. Он заявил: одно дело, когда полиция мирится с несанкционированным митингом на проспекте Руставели в Тбилиси, другое v когда перекрывают железнодорожные магистрали. В этом случае, по словам генерала, «сила будет применена v в рамках закона, немедленно и эффективно».
Вчера же Эдуард Шеварднадзе отправился в поездку по стране. Судя по всему, считает «Коммерсантъ», он попытается заручиться поддержкой региональных элит.