будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 8, 2025
Медленное чтение
Бочарова Оксана

Россия и Запад: общность или отчуждение?

Внешняя политика России и особенно еезападное направление всегда были в центревнимания общественного мнения. Понятие "Запад"в его культурном и политическом смыслахостается точкой отсчета, ориентиром,референтной инстанцией. С Западомсотрудничают, им восхищаются, с ним несоглашаются и им возмущаются. Поискнациональной идентичности, рефлексия поповоду русского национального характера иместа России в мире, распространившиесяпосле реформ 60-х=годов XIX=в. вразночинских и интеллигентских кругах,всегда включал в себя вопрос о приоритетахв отношениях "Россия?Запад".

В этой статье нас будет интересоватьтрансформация установок массовогосознания по отношению к Западу в 90-х=годахXX в. Если не указаны иные сведения, то вработе используются данные массовыхопросов ВЦИОМ 1994v1999=гг. (в основномпроведенных по технологии "Экспресс",общероссийская репрезентативная выборка1600 человек) и данные качественныхисследований.

Можно выделить основные вехи в развитиивзаимоотношений новой России и Западапосле распада советской империи исвязанные с этим фазы национальнойидентификации. В начале 90-х годов у россиянпреобладал негативный образ самих себяи своих достижений. Вошло в массовый обиходпрезрительно-ироничное слово "совок",обозначающее и страну, и образ жизни, и типчеловека. "Советские" ценности, идеалы иобразцы были повержены, и в поисках иныхобразцов массовое сознание обратилось кЗападу.

Начало 90-х=? пик последней волныэмиграции, тысячи бывших граждан бывшегоСССР, устав от экономических трудностей инеясного будущего, от атмосферыразочарования и страха, царившей в конце 80-хв разваливающейся империи, уехали в Европу,США, Израиль. В новой России надежды набыстрое продвижение к экономическомупроцветанию также связывались с западноймоделью государства и экономики. Запад какисточник позитивных культурных,политических и экономических образцов былтогда необходимым элементом национальнойидентификации.

Правда, такой тип отношений=?Запад как образец=? имел скореесимволический характер. Запад былмифологизированным пространством, впервыеза последние 70 лет приблизившимся к России.Эти отношения были взаимно теплыми=? вСоединенных Штатах и особенно в Европе в тегоды тоже была мода на все российское исоветское, основанная на благодарности М.=Горбачевуза Берлин, надеждах на решительного Б.=Ельцинаи быстрые реформы.

Следующий этап взаимоотношений России иЗапада можно назвать партнерским.Середина 90-х годов ? время активногоэкономического и политическогосотрудничества с США и западноевропейскимистранами, работа с МВФ и НАТО. Помимосотрудничества на "межгосударственном"уровне, стал возможен массовый выезд заграницу=? на отдых, учебу и работу.Однако почти одновременно с процессоминтеграции России в международноесообщество, расширением культурных иделовых контактов и развитием туризма, вэтот период начинает проявляться тенденция,которая сейчас является фактическигосподствующей идеологемой и вполитических кругах, и в массовыхпредставлениях.

Это круг значений,связанных с такими понятиями, какгосударственность, державность, мощь,самобытность, культурный потенциал и т.д.Стоящие за этими концептами представлениясвидетельствуют о новой фазе формированиянациональной идентичности.

С середины 90-хгодов массовое сознание перестает искатьобразцы и ценности на условном "Западе" иобращается к собственно российской историии культуре, немедленно мифологизируя их.Наибольшую популярность приобретаетконцепт "особого пути", который можнозаполнить по сути любыми значениями. ""Свойпуть" был всегда, на протяжении всейистории и продолжает оставаться, потому чтовлияние идет и с той, и с другой стороны".

Таблица 1

Какого типа государством Вы хотели бывидеть Россию в будущем? (в % от числаопрошенных)

Варианты ответов Апрель 1997=г. Февраль 1998=г. Сентябрь 1999=г.
Империей, монархией, как Россия до 1917=г. 5 4 3
Социалистическим государством типа СССР 21 22 25
Государством, подобным странам Запада 47 43 39
Государством с совершенно особым устройством и особым путем развития 17 17 25
Затруднились ответить 8 12 9

Поначалу для этой тенденции былинехарактерными подозрительность иливраждебность по отношения к ведущимзападным странам, так как ругать Запад всееще считалось уделом коммунистически или "почвеннически"настроенных групп. Но постепенно точказрения, что Запад хочет разорить и унизитьРоссию, и западным политикам нужна слабаяРоссия, все больше укреплялась вобщественном мнении.

В сентябре 1994=г. 57%россиян согласились с утверждением, что "главнаяцель Запада=? превратить Россию втретьеразрядную страну, в свой сырьевойпридаток"; через год, в августе 1995=г.,количество согласных с этим мнениемреспондентов увеличилось до 62%. Это мнениечаще других разделяли люди старше 40 лет.Группы, которые принято считать более "модернизированными"=?люди с высшим образованием, жители крупныхгородов=? также склонны былиподозревать западные страны в намеренияхразорить Россию. Только молодежь оказаласьболее терпимой=? среди респондентовмоложе 25 лет согласились с этим мнением 43%.

Весной 1998=г. схожая точка зрения ("СШАиспользуют нынешние трудности России,чтобы превратить ее в сырьевой придаток")собрала 75% ответов респондентов. Это мнениенередко дополняется представлениями окультурной экспансии Запада, прежде всегоСША. "Если экономически они нас давят, недают нам развиваться, лучше нас в долгпосадить, то соответственно они не хотят инашу духовность показывать, наше искусство,культуру".

1998v1999 гг. стали периодом ростаантизападных настроений в обществе.Экономический кризис, социальная иполитическая нестабильность усилилитенденции изоляционизма и поиска врага. Вапреле 1994=г. 41% россиян положительноответили на вопрос, есть ли враги у России (общероссийскаявыборка 2935 человек); к весне 1999=г. числодумающих подобным образом людей выросло до65%.

Как видно из табл.=2, на остроту "комплексаврага" влияют не столько социально-демографическиепоказатели, сколько приверженность идеям "великойдержавы" и "особого пути". Интересно, чтопрактически отсутствуют поколенческие иобразовательные различия. Очевидно,процесс негативной идентификациизахватывает все социальные группы, в томчисле=? образованный слой и молодежь, т.е.группы, наиболее интегрированные взападную культуру.

Таблица 2

Распределение ответов на вопрос: "Есть лиу России враги?"
(март 1999=г., N=2000; в % отчисла опрошенных, без затруднившихсяответить)

Группы Варианты ответов
=

Да Нет

Группы по полу

Мужчины 69 15
Женщины 62 12

Группы по возрасту

До 24 лет 63 15
25v40 лет 64 14
40v54 года 66 17
Старше 50 лет 65 10

Группы по уровню образования

Высшее 71 16
Среднее 66 13
Ниже среднего 61 13

Группы по уровню дохода

Низкий 69 13
Средний 61 14
Высокий 70 14

Образ врага (внешней опасности)функционально связан и с представлениями онеобходимости сохранения Россией своейпрежней роли великой державы (среди тех, ктопридерживается этой точки зрения, удельныйвес респондентов, считающих, что у Россииесть враги, почти на треть больше, чем у ихоппонентов, т.е. полагающих, что "России ужене следует претендовать на такую роль вмире"=? 69 и 47%), и с изоляционистскимиустановками (опять-таки, среди тех, ктосчитает, что "России нужно бороться счуждыми русскому народу западнымивлияниями, возродить самобытный укладжизни", видящих врагов на четверть больше,чем у придерживающихся позиции включения взападную и мировую культуру,ориентирующихся на западные стандарты" (соответственно,73 и 59%).

Если условно поделить предполагаемыхврагов на "внутренних" и "внешних", то,согласно данным опроса "Советский человек"(март 1999=г.), большинство опасается именновнешних врагов, к которым относятсяпромышленно-финансовые круги Запада (24%),США (19%) и НАТО (17%). Учитывая, что следующиеместа в списке занимают олигархи, банкиры(15%) и демократы (12%), также ассоциирующиеся восновном с Западом, то получается, чтомассовое сознание "проявляется"благодаря образу внешнего врага,поддерживаемого изнутри враждебныминароду силами.

Для образованных ивысокодоходных слоев главными врагамиявляются промышленно-финансовые кругиЗапада, тогда как остальные опрошенныевидят врагов в более привычных США и НАТО.Возможно, с "происками" международныхфинансовых кругов связывают нынешнеебедственное положение России большая частьнаселения в целом, а негативное отношение кСША и НАТО объясняется конкретной реакциейна актуальные события=? бомбардировкиЮгославии, когда российское общественноемнение переживало пик антизападныхнастроений. Несколько месяцев спустяположение стабилизировалось, и отношение кЗападу приобрело более спокойный характер.

Однако реакция россиян на события вЮгославии и на нынешнюю позицию западныхстран по отношению к чеченской войнепоказывает, что в напряженныхмеждународных ситуациях в сознании чащемобилизуются установки времен холоднойвойны, подкрепленные травмированнойнациональной гордостью и стремлением еекомпенсировать. Результаты групповыхдискуссий также свидетельствуют, что кврагам относят крупнейшие западные державы:"Эти сильные страны, которые нам никогдане помогут, несмотря на все их слова. Это "золотоймиллиард"=? Германия, США и Япония. ЕщеФранция и Англия".

Многие участники фокус-групп ссылаются на"историческую память", "генетическоеродство", различные экономические теории,вообще квазинаучные доводы очень популярныдля обоснования симпатий и антипатий.

Таблица 3

Россияне об отношениях с Западом
(в% от числа опрошенных, без затруднившихсяответить)

=

Сентябрь 1998=г. Май 1999=г. Август 1999=г.
России следует укреплять взаимовыгодные связи со странами Запада 46 35 40
Наоборот, стремиться ликвидировать зависимость от Запада 41 52 43

Однако следует признать, что отношение кНАТО за эти годы менялось. "Отношения сНАТО менялись от глухого противостояния дополной сдачи позиций". Сначала оно былонейтральным или положительным. Так, в июле1994=г. 50% опрошенных считали, чтоприсоединение к программе "Партнерстворади мира" было полезным шагом, и только 18%полагали, что это вредит национальным ивоенным интересам России. Однакодальнейшие события=? расширение НАТО наВосток, бомбардировки Ирака и особеннокризис вокруг Косово=? привели кохлаждению отношений.

Расширение НАТО наВосток воспринималось не как реальнаяугроза России, а скорее как "предательство"недавних друзей и соседей. Это было ещеодним свидетельством распада империи иоказало травмирующее воздействие нарусское национальное сознание, длякоторого немаловажной была идея "братьев-славян".

В стремлении восточноевропейских странвступить в НАТО большинство россиян виделипрагматические мотивы. В мае 1997=г. 44%опрошенных полагали, что эти страны ожидаютпрямых выгод от более тесногосотрудничества с Западом, а 20% респондентовсчитали, что решения этих страннесамостоятельны, поскольку в этом ониподчиняются прямому диктату США и странЗапада; только 11% видели в расширении НАТОбоязнь нападения или вмешательства вовнутренние дела со стороны России.

Следующий шаг в сторону ухудшенияотношений с НАТО связан с событиями вокругИрака. В этом вопросе были затронуты несобственно национальные чувства, а участиеРоссии в международных конфликтах истепень ее влияния в мире.

Таблица 4

Позиция России в ближневосточном кризисе(в % от числа опрошенных, беззатруднившихся ответить)

=

Апрель 1997=г. Декабрь 1998=г. Январь 2000=г.
Сирия, Ирак, Ливия=? исторические союзники России 13 17 17
Нужно поддерживать санкции Запада против Ливии и Ирака 10 4 9
Следует постараться извлечь выгоду из противостояния Запада и арабских стран 33 41 38

Из табл.=4 очевидно, как вобщественном мнении усиливается тенденцияк несогласию с западной позицией и к поискусобственной внешнеполитической ниши.Характерно, что лишь небольшая частьопрошенных демонстрируют солидарность сИраком, большинство же открыто заявляют опрагматической позиции. Несогласие сЗападом в этом вопросе для большинствароссиян означает не защиту правсуверенного государства и солидарность сарабскими союзниками, а возможность дляРоссии еще раз заявить о себе и укрепитьсвой международный статус. Во времябомбардировок Ирака отношение к НАТО былокрайне настороженным=? 60% респондентов вапреле 1997=г. полагали, что России следуетопасаться стран, входящих в блок.

В это время вновь получилараспространение идея биполярного мира, онеобходимости баланса сил и т.д. В июне 1998=г.31% респондентов считали, что России следуеттеснее сотрудничать со странами ЗападнойЕвропы и США, с которыми у них много общихцелей и интересов, и 35% полагали, что Россииследует теснее сотрудничать со странами, невсегда разделяющими позиции Запада, дляподдержания баланса сил в мире. 57% в июне 1997=г.считали, что правительство должно уделятьпервоочередное внимание отношениям состранами "ближнего зарубежья", и только 16%=?отношениям со странами Запада. "Напланете так запрограммировано: должно быть2 лагеря!"

Россия и балканский кризис весны 1999=г.:на грани холодной войны.
Наиболее яркоантизападные тенденции в общественноммнении последних лет проявились во времякосовского кризиса. В феврале 1999=г. 10%россиян считали, что вступление России вНАТО больше отвечает интересам России, 23%выступали за налаживание сотрудничества сНАТО, 25% ратовали за неприсоединение Россиини к каким военным блокам.

В марте 1999=г. 65% россиян считали, что уРоссии есть основания опасаться странЗапада, входящих в блок НАТО, 29% не нашлитаких оснований.

В апреле 1999=г. данные всероссийскогоопроса показали, что продолжающиесябомбардировки Югославии влекут за собойрост осуждения жителями России военныхакций НАТО, ухудшение отношения к США,которые воспринимаются как инициатор иглавное действующее лицо в конфликте. Задве недели число людей, обвиняющих вразвязывании военных действий США и НАТО,выросло на 8%=? с 48 до 56%.

Таблица 5

Распределение ответов на вопрос: "Что, повашему мнению, вызвало нынешнее обострениеконфликта в Косово?"
(в % от числаопрошенных)

Варианты ответов Март 1999=г. Апрель 1999=г.
Провокации албанских сепаратистов 13 11
Жестокость югославских властей 7 9
Агрессивная политика США и НАТО 48 56
Затруднились ответить 32 24

Как мы помним, первоначальные ожиданияамериканцев относительно того, чтобомбардировки Югославии поднимут волнупротеста самих югославов и вынудят ихлидера сдать позиции, не оправдались: сербытолько теснее сплотились вокруг режимаМилошевича. Практически то же самоепроизошло и в общественном сознаниироссиян=? бомбежки Белграда быливосприняты как вызов России: НАТО началавойну, проигнорировав протесты России.Демарш Е.=Примакова, развернувшего свойсамолет по пути в Америку, был одобренроссиянами=? 68% согласились с этимрешением, и лишь 13% были против.

Существенно снизилось и числореспондентов, отвечающих, что они хорошоотносятся к Соединенным Штатам: в декабре1998=г. их было 67%, в марте осталось только39%, в апреле уменьшилось до 33%. В благиенамерения американцев, обусловленныестремлением остановить кровопролитие ипреследование албанцев, верили всего 14%опрошенных, 63% усматривали в их действияхисключительно милитаристские мотивы:желание захватить Югославию, создать тамсвой плацдарм, разместить военные базы и т.п.

Вместе с тем практически не наблюдалосьувеличения количества тех, кто одобрили бывоенное вовлечение России в конфликт наБалканах. В марте доля воинственнонастроенных людей была 14%; в апреле 16%заявили о своем положительном отношении кпосылке в Югославию добровольцев (увеличениев пределах статистической погрешности).Отрицательно к идее посылки добровольцевиз России в Югославию отнеслись 73%опрошенных.

И, как ни странно, не только не уменьшилась,но и выросла убежденность в том, чтоконфронтация с Западом не нанесет ущербадолговременным отношениям с Западом: 45%опрошенных (в марте их было 41%) были уверены,что в конечном счете все "рассосется",будет "спущено на тормозах", однако третьнаселения считала, что впереди нас ждетновый виток холодной войны. (Для сравнения=?в декабре 1998=г. только 11% россиян ожидалонового витка холодной войны.)

Таблица 6

Распределение ответов на вопрос: "Какимобразом будут развиваться отношения междуРоссией и НАТО после этого инцидента?"
(в% от числа опрошенных)

Варианты ответов Март 1999=г. Апрель 1999=г.
Нас ожидает нарастание напряжения в отношениях, новый виток "холодной войны" 33 32
Все постепенно будет "спущено на тормозах", и наши отношения постепенно вернутся к тем, которые были до этого инцидента 41 45
Затруднились ответить 26 23

Внезапной можно было назвать высокуюготовность россиян к оказанию гуманитарнойпомощи Югославии (имелись в виду беженцы изКосова или потерпевшие сербы). За такуюпомощь высказывались 59%, против=? 37%, восновном ссылаясь на то, что в помощинуждаемся мы сами. Что касается беженцев изКосова, то принять их и жить с ними рядомбыла готова половина респондентов; 40%отнеслись к этой идее отрицательно.

Попытка получения войсками НАТО военногопреимущества после восстановления мира вЮгославии усилило похолодание отношенийРоссии и Запада. Можно сказать, основываясьна ответах респондентов и текстахучастников фокусvгрупп, что россияневосприняли балканский конфликтчрезвычайно остро, проецируя возможностьагрессии НАТО в отношении России. "Тамтакая же ситуация, как у нас с Чечнейполучилось... Если бы мы были такими жемаленькими, как Югославия, то с нами бысделали то же самое, что с Югославией..."

Таблица 7

Распределение ответов на вопрос: "Как бывы отнеслись к тому, что Россия оказываетгуманитарную помощь Югославии?"
(в % отчисла опрошенных)

Варианты ответов =

В целом положительно 59
Отрицательно: лучше помочь тем, кто нуждается у нас в России 25
Отрицательно: это может обострить наши отношения с Западом, от которого мы сами ждем помощи 2
Отрицательно: это не решает проблему в целом, мы сможем помочь только немногим 5
Отрицательно: помощь не дойдет до тех, кто в ней нуждается, будет разворована 5
Отрицательно: нужно оказывать не гуманитарную, а военную помощь 1
Отрицательно: другое 1
Затруднились ответить 2

Патриотические выступления в защиту "братьев-славян"сербов, демонстрации в Москве возлепосольств стран-членов НАТО ? былирезультатом ущемленного национальногодостоинства. 78% россиян считали, что Россиядолжна сохранить за собой роль великойдержавы. "Россия вообще хочет стоять воглаве, она хочет сохранить имидж великойдержавы..."

В июле 1999=г. в центре внимания по-прежнемунаходилось участие России в миротворческойакции в Косово. Примерно четвертьопрошенных россиян отрицательноотносились к участию российских военных вмиротворческой операции, полагая, чтоникакой пользы от этой операции нет, 17%считали, что Россия играет унизительнуюроль придатка сил НАТО, и еще 20%затруднились выразить свое отношение кмиротворческой миссии. Таким образом, научастии России в операции настаивали около40% опрошенных, причем их главноймотивировкой оказывалось "утверждениепрестижа России и ее вооруженных сил" (23%);20% считали, что участие "содействуетмирному решению конфликта в Косово"; мотивзащиты сербского населения Косово уже былвыражен слабее всего (12%). Что касаетсяожиданий в плане развития дальнейшихотношений "Россия?Запад", то в августе 1999=г.о грядущем новом витке холодной войныговорили 17% опрошенных (в мае 1999=г.=?26%), а о том, что отношения будут развиваться=?52% (в мае=? 47%).

В сентябре 1999=г. в российскомобщественном мнении наметилась тенденциянекоторого улучшения отношения к США,которое было сильно испорчено в связи сдействиями НАТО в Югославии.

Таблица 8

Распределение ответов на вопрос: "Как выв целом относитесь сейчас к США?" (в % отчисла опрошенных, без затруднившихсяответить)

Варианты ответа Декабрь 1998=г. Март 1999=г. Апрель 1999=г. Август 1999=г. Сентябрь 1999=г.
Хорошо, в основном хорошо 67 39 33 50 61
Плохо, в основном плохо 23 49 53 33 25

27% опрошенных высказались за объединениеусилий России и США для борьбы стерроризмом, 61% полагали, что Россия должнасамостоятельно справляться со своимипроблемами. 19% россиян одобрялигипотетическую возможность вступленияРоссии в НАТО, 49%=? не одобряли.

По данным новогоднего опроса ВЦИОМ (31декабря 1999=г.=? 4 января 2000=г.) растетодобрение россиян в плане укреплениявзаимовыгодных связей со странами Запада.

Таблица 9

Распределение ответов на вопрос: "Как высчитаете, что сейчас стоит делать России?"(в % от числа опрошенных)

Варианты ответа Сентябрь 1999=г. Январь 2000=г.
Укреплять взаимовыгодные связи со странами Запада 61 68
Дистанцироваться от Запада 22 19
Затруднились ответить 17 13

Нетрудно было прогнозироватьдемографические характеристики как "прозападников",так и "антизападников". За укреплениесвязей ратуют, в основном, мужчины внезависимости от возраста; преимущественно свысшим образованием. По роду своейдеятельности=? это предприниматели,управленцы, работники МВД и прокуратуры,студенты; среди них больше тех, кто обладаетвысокими доходами, жителей больших городов,преимущественно=? жителей обеих столиц;тех, кто голосовал во втором турепрезидентских выборов 1996=г. за Б.=Ельцина.За отчуждение от Запада выступают в равнойстепени как мужчины, так и женщины старше 55лет; с образованием ниже среднего;пенсионеры, домохозяйки и рабочие; люди сосредними и низкими доходами; жители малыхгородов, преимущественно Сибири и ДальнегоВостока; респонденты, голосовавшие вовтором туре президентских выборов за Г.=Зюганова.

Какие изменения в политическом миреожидают нас в XXI=в.? Какие факторы ихпредопределят? Некоторые политологи, какроссийские, так и западные, считают, чточерез 10v15 лет Россию может ожидать распад,если она не создаст новую модель развития.При отсутствии у России "вектора развития"имеется лишь одна альтернатива: Россия,преодолев модель развития ЛатинскойАмерики 20v30-х годов, отдаст предпочтениедемократическому обществу или обречет себяна самые мрачные перспективы.

Тем не менее было бы непростительноинтерпретировать нынешнее отношениероссиян к Западу как враждебное иподозрительное. Мы имеем дело с комплексоммнений и установок, зачастуюпротиворечащих друг другу в зависимости оттого, о каком "Западе" и какой "России"идет речь.

Можно выделить несколько "планов"взаимоотношений и соответствующих импредставлений. Во-первых, "Россия=?великая держава". Это самая болезненнаятема национальной рефлексии, и здесьотношения с Западом очень напряжены. В этойсвязи россияне видят желание унизить,навязать свои "правила игры", явнуюнедооценку роли России. Во-вторых, "Россия=?страна дураков и плохих дорог". В этомслучае западные общества представляютсясредоточием комфорта, цивилизованности изаконности. В-третьих, "Россия=? очагдуховности и культуры". Этот стереотиппозволяет относиться к Западуснисходительно, видеть в собственномкультурном потенциале залог будущегопроцветания и почву для равноправногообщения с Западом.

Наконец, нельзя забывать о прагматическихустановках и личном опыте. Многиереспонденты согласны с тем, что Россииневыгодно вновь оказываться в изоляции. Этокасается главным образом экономических икультурных связей. Кроме того, немалороссиян сами выезжали за рубеж и признают,что открытость границ=? одно из главныхдостижений реформенных лет. "Мы сталижить свободнее, мы захотели куда-то поехатьи поехали. Это же очень важно и хорошо. Мыстали лучше относиться к открытости, это унас раньше было неправильно".

Изоляция и отторжение Запада, ограничениеконтактов до интенсивности периодахолодной войны вряд ли возможны. В то времякак на идеологическом уровнеактивизировались изоляционистские иантизападные тенденции, трудно себепредставить сферы досуга, потребления,образования без западных образцов. С однойстороны, декларируются враждебныенамерения западных стран по отношению кРоссии, с другой=? более половиныроссиян с удовольствием отправили бы своихдетей, внуков учиться за рубеж (опрос "Советскийчеловек", март 1999=г., N=2000). Происходитразделение, расслоение представлений=?да, Запад угрожает российскому государству,но мне лично он не опасен и даже полезен.

Наряду с тенденцией к охлаждениюотношений с Западом и стремлению к изоляцииесть мнение, что Россия не может вернутьсяна позиции СССР и должна не ссориться сзападными странами, а сотрудничать с ними. "Отношениябудут напряженные, но потом опять будетполучше". "Нельзя опять развивать ВПК,потому что это может привести к холоднойвойне. Нужно изыскать резервы в себе. Незабывать о сотрудничестве со странамиЗапада, экономику поднимать, сотрудничать сЕвропейским Союзом, и при этом обособитьсяот НАТО".

=

Бочарова Оксана
читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).