будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 11, 2025
Медленное чтение
Петрова Анна

Россияне о послании президента, "большой восьмерке", ВТО и олимпиаде

О президентском Послании : Что нам сулит вступление в ВТО : Место России в «большой восьмерке» : Далекая-близкая Мексика : Москва — олимпийский город? : Олимпиада в Москве: плюсы и минусы
 

О президентском Послании

Президент РФ

Пятое по счету Послание президента В.Путина Федеральному Собранию привлекло внимание 53% россиян (30% опрошенных знают, 23% «что-то слышали» о том, что 26 мая глава государства выступил перед Федеральным Собранием). В прежние годы уровень информированности россиян об этом событии был примерно таким же.

По мнению 30% респондентов, газеты, радио и телевидение уделили президентскому Посланию столько внимания, сколько нужно. Некоторые (11%) полагают, что внимание было избыточным, некоторые (5%), напротив, считают его недостаточным.

При этом у половины информированных о выступлении В.Путина респондентов (23% по выборке в целом) сложилось впечатление, что в СМИ о Послании говорилось в основном в позитивных тонах; 15% полагают, что положительные и отрицательные отзывы присутствовали в равной мере, а 4% — что в СМИ президентское Послание чаще ругали, чем хвалили.

На большинство информированных о Послании респондентов (32% по выборке в целом) оно произвело хорошее впечатление (в 2002 году положительную оценку Посланию дали 37% опрошенных, в 2003 — 31%). Об отрицательном впечатлении заявили лишь 8% респондентов (в 2002 и 2003 годах президентское Послание не одобрили соответственно 5% и 6% опрошенных).

По мнению 31% участников опроса, В.Путину удалось отразить в президентском Послании основные проблемы страны (считают, что ему этого сделать не удалось, 11%); 26% заявили, что Послание помогло им лучше понять взгляды и намерения В.Путина (14% утверждают, что им не стали ясней взгляды президента).

В целом же подавляющее большинство опрошенных убеждены, что ежегодные президентские Послания нужны (65%). Впрочем, 15% респондентов считают их ненужными.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийские опросы городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 7 апреля 2001 года, 20 апреля 2002 года и 29 мая 2004 года. По 1500 респондентов.

наверх

Что нам сулит вступление в ВТО

Россия и страны мира

Как выяснилось, о том, что Россия готовится к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), знают или что-то слышали половина наших сограждан (51%), 43% — впервые узнали об этом от интервьюера.

Респондентов, склоняющихся к мысли, что России следует вступать в ВТО, втрое больше, чем тех, кто разделяет противоположную точку зрения (47% против 15%).

По мнению 47% опрошенных, вступление нашей страны в ВТО повысит ее авторитет (14% полагают, что это никак не отразится на авторитете России, 4% полагают, что он снизится). Считают, что от вступления во Всемирную торговую организацию наша страна получит больше пользы, чем вреда, 41% респондентов, в обратном убеждены 14% опрошенных.

Каких же именно последствий ожидают россияне от вступления нашей страны в ВТО? Отвечая на этот открытый вопрос, респонденты чаще всего называли следующие предполагаемые выгоды (данные в % от числа опрошенных):

рост товарооборота и товарообмена6
рост экономики в целом6
укрепление позиций России на мировом рынке, увеличение российского экспорта6
повышение качества товаров на российском рынке3
рост бюджета страны и укрепление ее финансовой системы3
повышение уровня жизни россиян3
рост международного авторитета и влияния России2
улучшение состояния торговли в целом2

А каких отрицательных последствий от вступления в ВТО ожидают россияне? Прежде всего отмечается, что уже обговоренное с ВТО повышение внутренних цен на газ приведет к инфляции, к общему росту цен (5%).

По мнению 4% респондентов, необходимость выполнять требования ВТО негативно скажется на политической и экономической независимости страны.

По 3% респондентов опасаются, что российские товаропроизводители не выдержат конкуренции с зарубежными и что ухудшится состояние российской экономики в целом. Вступление в ВТО будет связано для России с большими финансовыми потерями — придется «влезать в долги» и идти на «очень большие затраты» при уплате вступительных взносов (2% ответов).

В результате, как полагают 2% опрошенных, произойдут обман и ограбление страны («все последнее вытянут из России»). Страны-члены ВТО «сделают из нас сырьевую базу», а в итоге пострадают простые люди, которые станут еще беднее (по 1% ответов).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 29 мая 2004 года. 1500 респондентов.

наверх

Место России в «большой восьмерке»

Россия и страны мира

Словосочетание «большая восьмерка» стало для наших сограждан привычным и знакомым: знают, слышали его 70% участников опроса.

Респондентов попросили оценить, важно или не важно для России, что она входит в «большую восьмерку». Более чем три четверти наших сограждан полагают, что это важно (78%), уверены в обратном только 5% опрошенных.

Участников опроса попросили аргументировать свою точку зрения.

Те, кто считает членство в «большой восьмерке» важным для России, полагают, что союз с сильнейшими странами мира усиливает и позиции самой России («больше веса в мировом сообществе»; «будем в числе признанных»), увеличивает ее безопасность («не нападут на нас эти страны») — 30%. Кроме того, вхождение в «восьмерку» — «почетно», так как это объединение самых сильных стран мира (10%).

Членство России в « восьмерке» ведет к более плотному и плодотворному сотрудничеству с сильнейшими державами в разных важных для нашей страны областях (10%): здесь и принятие совместных решений по различным вопросам, и борьба с наркотиками, с международным терроризмом, и обмен технологиями. А все это должно позитивно сказаться на экономической ситуации в России, способствовать развитию торговых отношений с другими странами, а значит — «процветанию» нашей страны (7%).

Обосновать малое значение членства России в «большой восьмерке», взялись только 4% респондентов. Их рассуждения свелись к тому, что наша страна — самодостаточна («мы сами можем все решать, без капиталистов»); сильные страны относятся к России без должного уважения («Россия там — пешка»). Кроме того, членство в «восьмерке» не влияет на нашу экономику, поэтому «нет уверенности в целесообразности» вхождения в этот союз.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 29 мая 2004 года. 1500 респондентов.

наверх

Далекая-близкая Мексика

Россия и страны мира

Как показал опрос, далекая Мексика неплохо знакома россиянам. Две трети респондентов (64%), отвечая на вопрос о том, в какой части света находится эта страна, «помещают» ее в Америку. Правда, 42% считают, что Мексика расположена в Южной Америке, знают же, что в Северной, 22% опрошенных. Впрочем, некоторые полагают, что Мексика — это европейское (2%), австралийское (2%) или африканское государство (1%).

41% опрошенных знают, что столицей Мексики является город Мехико (53% затруднились назвать главный город страны, еще 6% дали неправильные ответы).

На вопрос «Что в первую очередь приходит вам в голову, когда вы слышите слово «Мексика»?» ответили две трети участников опроса (66%).

Самая часто встречающаяся ассоциация — телесериалы и мелодрамы (21%). За ними следуют представления о бытовом укладе мексиканцев, их традиционных костюмах, кухне и особенностях национального характера («сомбреро»; «гавайские рубашки»; «острая еда»; «соус чили»; «люди веселые, добрые»; «импульсивные») — 17%.

У 14% опрошенных Мексика ассоциируется с морем, песками, землетрясениями, с жарой, «богатой природой»; там растут пальмы, бананы, кокосы, водятся крокодилы.

При слове «Мексика» 8% респондентов приходят на ум карнавалы, танцы и мексиканские мелодии.

Некоторые судят об экономике страны по фильмам. При этом одним Мексика видится «очень богатым государством», где люди живут «в роскоши» (1%); другие же полагают, что «народ там бедный» (1%).

Другие ассоциации с Мексикой: спорт, футбол (3%); ковбои, лошади, «коррида, родео» (3%); древняя и современная культура; история, архитектура («пирамиды ацтеков»; «пирамиды племени Майя») — 2%; красивые женщины, мачо (1%); наркотики (1%); курорты, отдых, путешествия (1%).

Что касается представлений наших сограждан об отношениях между Мексикой и Россией, то, по мнению опрошенных, Мексика — дружественное по отношению к нашей стране государство (69%), и лишь 6% полагают, что недружественное (остальные 25% затрудняются что-либо сказать на этот счет).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 29 мая 2004 года. 1500 респондентов.

наверх

Москва — олимпийский город?

Спорт

В конкурсе на проведение летних Олимпийских игр 2012 года кроме Москвы участвуют Париж, Лондон, Нью-Йорк и Мадрид. Мы попросили респондентов поделиться своими прогнозами относительно того, какой из этих городов получит право принимать у себя Олимпиаду.

По мнению трети россиян (32%), победит именно Москва (12% полагают, что МОК отдаст предпочтение Парижу, 9% — что Мадриду, по 7% думают, что Олимпиада-2012 пройдет в Лондоне или Нью-Йорке). 33% затруднились ответить на этот вопрос.

Считают, что у Москвы много шансов выиграть конкурс на право проведения летних Олимпийских игр 2012 года, 39% наших сограждан, убеждены в обратном 30% опрошенных (31% не дали ответа на этот вопрос).

Уверенных в том, что у Москвы много шансов стать олимпийской столицей, спросили, почему они так считают. По мнению 13% опрошенных, Москва — город, достойный проведения спортивных состязаний такого уровня. У нее есть «опыт проведения Олимпиады», «много денег», «много уже готовых спортивных объектов», «инфраструктура Москвы отвечает европейскому уровню». В городе «благоприятный климат», «энергичный мэр», наконец, «мы — гостеприимны».

Близки к этим аргументы еще 5% респондентов. Наша страна — большая и богатая, считают эти участники опроса, она на подъеме, «хорошо стоит на ногах», у нее высокий престиж в мире.

4% опрошенных полагают, что шансы Москвы выиграть конкурс высоки, т.к. в России развит спорт, это страна высоких спортивных достижений.

Некоторые респонденты (1%), отвечая на этот вопрос, вспоминают, что у нас давно не проводились Олимпийские игры, так что подошла «наша очередь».

Те, кто оценивает шансы Москвы стать в 2012 году олимпийской столицей мира как невысокие, указывают на общую нестабильность, высокий уровень терроризма, тяжелую криминальную обстановку в стране, упоминают о непрекращающейся чеченской войне (5%) Еще 4% говорят о бедности нашей страны в целом, о низком уровне жизни ее граждан. Все же остальные города-претенденты, отмечают они, заметно богаче и больше подходят для проведения Олимпиады (5%).

Некоторые (5%) полагают, что мы не выиграем конкурс «по политическим соображениям» — т.к. «Россия на мировом уровне не очень высокого ценится», «мало кто заграницей любит Россию».

Считают, что ни Россия вообще, ни Москва в частности не готовы к проведению Олимпиады, 3% участников опроса: Россия, отмечают они, «неразвитая страна, некультурная», «стадионы и гостиницы не соответствуют мировым стандартам», наши спортсмены часто попадаются на допинге.

И, наконец, Лондон и Париж дольше, чем Москва, ждут своей очереди вновь стать хозяевами Олимпиады.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6. 29 мая 2004 года. 1500 респондентов.

наверх

Олимпиада в Москве: плюсы и минусы

Спорт

Как известно, Москва участвует в конкурсе на право проведения летних Олимпийских игр 2012 года. Опрос показал, что почти три четверти наших сограждан (72%) одобряют идею проведения Олимпиады в российской столице.

Мы задали респондентам открытый вопрос о том, какие выгоды, на их взгляд, может принести нашей стране проведение Олимпиады в Москве. Пятая часть участников опроса (21%) назвали экономические выгоды («будет подъем экономический»; «материальная выгода»; «деньги поступят в Россию»; «туризм будет развиваться»).

По мнению 16% респондентов, повысится авторитет, престиж России в мире («может быть, опять страну будут уважать»; «любовь других стран»).

Примерно такая же доля опрошенных (15%) считает, что проведение Олимпиады в Москве приведет к развитию спорта и спортивной инфраструктуры в нашей стране («в России будет больше внимания уделяться развитию спорта»; «построят много стадионов, бассейнов»; «подстегнет людей больше заниматься спортом»), укрепятся позиции российских спортсменов в мире («вернем уважение к российскому спорту»; «увидят, что мы сильны в спорте»; «наши спортсмены будут на высоте»; «будет больше медалей — дома и стены помогают»).

Отмечается также, что если для проведения Олимпийских игр выберут Москву, город станет «краше и чище», будут построены новые гостиницы, спортивные объекты, и вообще в город придет праздник (5%); кроме того, укрепятся международные контакты и «дружба народов» (4%).

Отвечая на открытый вопрос о том, какие негативные последствия может иметь для России проведение Олимпиады в Москве, 16% респондентов выразили опасения, что повысится угроза терактов («взорвут чего-нибудь»; «террористы съедутся»). Примерно такая же доля участников опроса (15%) отмечает, что на Олимпиаду будет потрачено много денег, которые следовало бы направить на другие нужды («денег будет вбухано немерено»; «опустеет казна»; «большие затраты из бюджета города — они могли бы пойти на поддержку социально незащищенных слоев населения, на дороги»; «нищета кругом — лучше бы повысили зарплату и стипендию»).

Некоторые респонденты (6%) считают, что увеличится риск заболеваний «экзотическими болезнями» («вероятность привоза инфекций», «болезни из Азии, Африки»), а также ухудшится санитарное состояние города — будет много грязи, мусора (1%). Кроме того, 5% опрошенных полагают, что во время проведения Олимпийских игр возможны беспорядки и другие формы асоциального поведения, будет расти наркомания.

Подготовка к Олимпиаде, считают 4% опрошенных, — это «благодатная почва для коррупции».

Опасаются, что мы можем «опозориться», 2% респондентов. Любой просчет в подготовке и проведении спортивных игр, считают они, будет дорого стоить нашей стране («много плохого вылезет наружу»; «вдруг что-нибудь не получится — все будут осуждать Россию»).

Некоторые респонденты (1%), полагают, что во время проведения Олимпиады в Москве будут ужесточены ограничительные меры, и это осложнит жизнь горожан («пробки, перекрытие дорог», «Москву опять закроют»).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса — интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 29 мая 2004 года. 1500 респондентов.

наверх
Петрова Анна
читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).