![]() | ![]() | Аналитический Центр Юрия Левады103064, Москва, ул. Тверская; тел. (095) 200-0027, (095) 229-5545; e-mail: inform@levada.ru, irina_p@levada.ru, savel@levada.ru; www.levada.ru |
9-13 декабря 2005 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел репрезентативный опрос 1600 россиян, в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов на некоторые вопросы этого исследования приводятся в процентах.
Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.
КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КРИТИКА ВЛАСТИ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ИДЕТ СЕЙЧАС НА ПОЛЬЗУ ИЛИ ВО ВРЕД ПОЛОЖЕНИЮ В СТРАНЕ?
2000 | 2005 | |
Определенно на пользу / скорее на пользу | 56 | 57 |
Скорее во вред / определенно во вред | 27 | 23 |
Затруднились ответить | 17 | 20 |
КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, УСИЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПОШЛО БЫ СЕЙЧАС В ЦЕЛОМ НА ПОЛЬЗУ ИЛИ ВО ВРЕД РОССИИ, ИЛИ НЕ ПРИНЕСЛО БЫ НИ ОСОБОЙ ПОЛЬЗЫ, НИ ОСОБОГО ВРЕДА?
2000 | 2005 | |
На пользу | 31 | 29 |
Во вред | 27 | 25 |
Ни особой пользы, ни особого вреда | 29 | 35 |
Затруднились ответить | 13 | 11 |
ОДНИ СЧИТАЮТ, ЧТО ВЛАСТИ РОССИИ СЕЙЧАС ВЕДУТ НАСТУПЛЕНИЕ НА СВОБОДУ СЛОВА, УЩЕМЛЯЮТ НЕЗАВИСИМЫЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ; ДРУГИЕ — ЧТО ВЛАСТИ СЕЙЧАС НИСКОЛЬКО НЕ УГРОЖАЮТ СВОБОДЕ СЛОВА И НИКАК НЕ УЩЕМЛЯЮТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕЗАВИСИМЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. КАКАЯ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ ВАМ БЛИЖЕ?
2000 | 2005 | |
Власти России ведут наступление на свободу слова и ущемляют независимые СМИ | 30 | 27 |
Власти России нисколько не угрожают свободе слова и не ущемляют деятельность независимых СМИ | 46 | 49 |
Затруднились ответить | 24 | 24 |
Больше всего в необходимости критики власти убеждены предприниматели, специалисты, учащиеся и студенты, также россияне с высшим образованием, среднедушевыми доходами более 7 тысяч рублей в месяц, жители Дальневосточного и Центрального федеральных округов и проголосовавшие бы на выборах в Госдуму за «Яблоко» или СПС. Эти же группы россиян высказываются против контроля за СМИ и отмечают усиление наступления властей на свободу слова.
С ними чаще всего не согласны руководители и управленцы, пенсионеры и в целом россияне старше 55 лет, со среднедушевыми доходами менее 7 тысяч рублей, жители Южного округа и сторонники «Единой России» или КПРФ.