Главной темой, обсуждаемой в сегодняшней прессе, стал визит Владимира Путина в Калининград. Как отмечают «Известия», визит приурочили не к введению новых правил транзита между Калининградом и остальной частью России, а к совместным учениям Балтийского и Северного флотов. За ходом стрельб Путин наблюдал вместе с президентом Польши Александром Квасьневским. На борту корабля лидеры двух стран поговорили о визах и о проекте строительства Северо-Европейского газопровода, который должен по дну Балтийского моря связать Россию и Германию v с тем, чтобы впоследствии дойти до Великобритании. Как свидетельствует газета, за время своего визита Путин провел рекламную кампанию копченого угря, съеденного им в ресторане, и компании «Аэрофлот», рейсами которой президент настоятельно советовал пользоваться калининградцам. В Калининграде же Путин поддержал, хотя и невнятно, намерение своего северо-западного полпреда Валентины Матвиенко баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга.
«Сегодня в Туркмении нельзя найти ни одного обиженного или преследуемого русского человека», v цитирует «Независимая газета» президента Ниязова, который выступил перед жителями Марыйского велаята Туркмении. В адрес депутатов Госдумы, отмечает издание, он позволил себе откровенно оскорбительные высказывания: «Их депутаты орут по их ТВ, что русские в Туркмении терпят лишения, их права ущемляются. Это похоже на птичий базар». По мнению «Независимой газеты», после недавнего заявления представителя МИД РФ Александра Яковенко о том, что «российская сторона не располагает подтвержденными данными о якобы имевших место конфискациях квартир граждан», надежды на российское посольство и Москву у наших соотечественников больше нет. Как сообщается, в сложившейся ситуации намерена разобраться российско-туркменская комиссия по гражданству. Делегация из Москвы во главе с замминистра иностранных дел Алексеем Федотовым вылетит в Туркмению уже в первых числах июля.
В другом материале «Независимая газета» сообщает о состоявшемся в минувшую пятницу собрании акционеров «Газпрома», которое ознаменовалось сразу двумя дебютами v выступлениями Алексея Миллера и Буркхарда Бергманна. Председатель правления компании выступил с главным докладом об итогах года. «И сразу сотворил сенсацию, махом понизив долю "Газпрома" в объеме мировых запасов газа». По словам Миллера, компания контролирует порядка 20% мировых запасов голубого топлива. Предшественники Миллера, припоминает издание, любили говорить о 25v30%. То ли в «Газпроме» ввели новую систему подсчета, то ли прежнее руководство немного преувеличивало цифры, то ли 10% запасов уже съели, предполагает «Независимая газета». «А может быть, "Газпром" поделился (или хочет поделиться) с кем-нибудь месторождениями». Председатель правления немецкой компании «Рургаз АГ» (основной зарубежный акционер и партнер «Газпрома») и многолетний член совета директоров российского газового монополиста Буркхард Бергман в своем выступлении заявил о разногласиях внутри компании. По мнению «Независимой газеты», причиной споров немецкого и российских директоров часто бывают диаметрально противоположные взгляды на то, что выгодно компании, а что нет. Однако то, что Бергман о разногласиях заявил публично, говорит о серьезных проблемах внутри концерна, полагает газета.