будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 19, 2025
Медленное чтение

Туркменбаши не нашел обиженных, Миллер потерял запасы, а Путин выискал дорогу для российского газа

Главной темой, обсуждаемой в сегодняшней прессе, стал визит Владимира Путина в Калининград. Как отмечают «Известия», визит приурочили не к введению новых правил транзита между Калининградом и остальной частью России, а к совместным учениям Балтийского и Северного флотов. За ходом стрельб Путин наблюдал вместе с президентом Польши Александром Квасьневским. На борту корабля лидеры двух стран поговорили о визах и о проекте строительства Северо-Европейского газопровода, который должен по дну Балтийского моря связать Россию и Германию v с тем, чтобы впоследствии дойти до Великобритании. Как свидетельствует газета, за время своего визита Путин провел рекламную кампанию копченого угря, съеденного им в ресторане, и компании «Аэрофлот», рейсами которой президент настоятельно советовал пользоваться калининградцам. В Калининграде же Путин поддержал, хотя и невнятно, намерение своего северо-западного полпреда Валентины Матвиенко баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга.

«Сегодня в Туркмении нельзя найти ни одного обиженного или преследуемого русского человека», v цитирует «Независимая газета» президента Ниязова, который выступил перед жителями Марыйского велаята Туркмении. В адрес депутатов Госдумы, отмечает издание, он позволил себе откровенно оскорбительные высказывания: «Их депутаты орут по их ТВ, что русские в Туркмении терпят лишения, их права ущемляются. Это похоже на птичий базар». По мнению «Независимой газеты», после недавнего заявления представителя МИД РФ Александра Яковенко о том, что «российская сторона не располагает подтвержденными данными о якобы имевших место конфискациях квартир граждан», надежды на российское посольство и Москву у наших соотечественников больше нет. Как сообщается, в сложившейся ситуации намерена разобраться российско-туркменская комиссия по гражданству. Делегация из Москвы во главе с замминистра иностранных дел Алексеем Федотовым вылетит в Туркмению уже в первых числах июля.

В другом материале «Независимая газета» сообщает о состоявшемся в минувшую пятницу собрании акционеров «Газпрома», которое ознаменовалось сразу двумя дебютами v выступлениями Алексея Миллера и Буркхарда Бергманна. Председатель правления компании выступил с главным докладом об итогах года. «И сразу сотворил сенсацию, махом понизив долю "Газпрома" в объеме мировых запасов газа». По словам Миллера, компания контролирует порядка 20% мировых запасов голубого топлива. Предшественники Миллера, припоминает издание, любили говорить о 25v30%. То ли в «Газпроме» ввели новую систему подсчета, то ли прежнее руководство немного преувеличивало цифры, то ли 10% запасов уже съели, предполагает «Независимая газета». «А может быть, "Газпром" поделился (или хочет поделиться) с кем-нибудь месторождениями». Председатель правления немецкой компании «Рургаз АГ» (основной зарубежный акционер и партнер «Газпрома») и многолетний член совета директоров российского газового монополиста Буркхард Бергман в своем выступлении заявил о разногласиях внутри компании. По мнению «Независимой газеты», причиной споров немецкого и российских директоров часто бывают диаметрально противоположные взгляды на то, что выгодно компании, а что нет. Однако то, что Бергман о разногласиях заявил публично, говорит о серьезных проблемах внутри концерна, полагает газета.

читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).