будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 13, 2025
Медленное чтение

Украина сомневается в эффективности ООН, Франция — в необходимости сохранения санкций, а наши силовики никогда не сомневаются в необходимости расширять финансирование — обзор утренней прессы

Как сообщает «Независимая газета», Франция, наиболее активно выступавшая против войны в Ираке, призвала приостановить действие экономических санкций в отношении Багдада. Авторы публикации ссылаются на The Washington Post, которая считает, что с помощью данного дипломатического хода Франция намеревалась сразу убить двух зайцев: продемонстрировать, что Париж не хочет окончательно ссориться с США и сохранить международный контроль над иракской нефтью до того, пока там не пройдут выборы и не будет сформировано новое правительство. Тем самым, по мнению американской газеты, французы фактически оставили в дураках Россию, выступающую против любых изменений санкционного режима до тех пор, пока не будет полностью выполнена миссия инспекторов ООН. Впрочем, пишет в завершение «Независимая газета», «администрация Буша не только не поддалась на французский "компромисс", но и намеревается наказать Париж за его противодействие войне». Госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая по телевидению, заявил, что Америка должна пересмотреть свои отношения с Францией после ее угрозы применить право вето в СБ ООН накануне войны.

О задержании подозреваемого в убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова сообщили все крупные газеты. Им оказался 20-летний Артем Стефанов, отец которого Александр Стефанов в 1997 году полгода отсидел в Бутырской тюрьме за то, что написал Сергею Юшенкову письмо с угрозами в его адрес. В штабе по расследованию убийства не исключают, что сын мстил за отца, пишут «Известия». По мнению газеты, внешне Артем Стефанов очень похож на человека, изображенного на распространенном во вторник фотороботе. «Коммерсантъ» же, напротив, считает, что сходство с фотороботом отсутствует. За защиту Стефанова взялся известный адвокат Павел Астахов. Днем ранее оперативные бригады провели обыски у соратников, друзей Сергея Юшенкова и его родственников.

В другом материале «Известия» рассказывают о том, как вчера в Думе генпрокурор Владимир Устинов, директор ФСБ Николай Патрушев и замминистра внутренних дел Владимир Васильев в закрытом режиме рассказывали о расследовании убийств депутатов. Ожидалось, пишет «Время Новостей», что коммунисты поставят вопрос о служебном несоответствии главных силовиков, однако встреча прошла на удивление мирно. Ничего нового руководители силовых ведомств депутатам не сказали. Устинов, взявший расследование под личный контроль, путая фамилии, в течение 45 минут зачитывал выписки из следственных документов по всем девяти убийствам депутатов Госдумы. Директор ФСБ Николай Патрушев подчеркнул, что из всех убийств депутатов лишь убийство Галины Старовойтовой можно считать в чистом виде политическим (и это при постоянных «сливах» о наличии финансовой составляющей и в нем). Под конец же силовики, пользуясь случаем, обратились к депутатам с просьбой выделять им больше денег.

«Независимая газета» пишет о визите президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе на Украину, совпавшим с 10-летием подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между двумя государствами. Хотя формально результатом встречи двух президентов можно назвать подписание трех документов, на деле их больше интересовал вопрос об урегулировании абхазского конфликта. Как сообщается, Леонид Кучма усомнился, что деятельность ООН как главного миротворца в конфликте эффективна. Газета цитирует слова украинского политолога Вадима Карасева: «Украина, пользуясь формальным председательством в СНГ, претендует на то, чтобы возглавить продвижение стран СНГ в структуры НАТО и в новый Запад, политическая конфигурация которого вырисовывается после иракской войны». Пользуясь моментом, утверждает автор «Независимой газеты», Леонид Кучма хочет сделать Украину лидером среди стран СНГ, отодвинув Россию на задний план.

читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).