будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 12, 2025
Медленное чтение
Лусников Андрей

Утро, пятница: евро приостановил падение, дилеры и доллар ждут воскресных слов от Большой Семерки

Евро, еще вчера утром опускавшийся до 5-месячного минимума по отношению к доллару, сегодня заметно прибавил - курс 1.192 долл./евро. В выходные состоится встреча G7, там, вероятно, будут обсуждать и ситуацию на валютном рынке. Напомним, что после предыдущей встречи "семерки", состоявшейся в феврале, доллар начал расти против евро и прибавил с тех пор 7-8%. Что будет на этот раз? Российский рынок акций в последние дни движим исключительно внутренними факторами - обострение проблем ЮКОСа, невнятица вокруг РАО "ЕЭС", рост доллара. С 12 апреля индекс РТС потерял 13%. Валютный рынок остается в состоянии неопределенности, но предпосылок для продолжения роста доллара все меньше, и мы полагаем, стабилизация рубля будет не выше отметки 29 рублей за доллар.

Еще одна неспокойная неделя близится к концу. Евро, еще вчера утром опускавшийся до 5-месячного минимума по отношению к доллару, сегодня заметно прибавил - курс 1.192 долл./евро, почти на процент выше, чем вчера в это же время.
Содержательно ситуация на мировых рынках не изменилась - рост евро вызван техническими факторами. Кроме того, в выходные состоится встреча G7, там, вероятно, будут обсуждать и ситуацию на валютном рынке. Напомним, что после предыдущей встречи "семерки", состоявшейся в феврале, доллар начал расти против евро и прибавил с тех пор 7-8%. Что будет на этот раз?

Йена идет наравне с долларом или даже чуть хуже - курс 109.4 йены за доллар. В последнее время разговоры о "неизбежном" укреплении йены стихли, японской экономике это только на руку. На фондовых рынках ситуация благоприятная, американские фондовые индексы заметно подросли - Dow почти на 1.5%, NASDAQ - почти на 2%. Чуть меньше рост в Европе и Японии. Золото немного подорожало - его цена составляет около 394 долл. за тройскую унцию. Нефть: urals по-прежнему стоит чуть дороже 30 долл. за баррель.

Российский рынок акций в последние дни движим исключительно внутренними факторами, связь с мировыми рынками слаба. Внутренние факторы, увы, неблагоприятны: здесь и рост доллара (влекущий сокращение ликвидности рынка акций), и обострение проблем ЮКОСа, и невнятица вокруг РАО "ЕЭС". Вчера индекс РТС вновь сильно упал - на 2.3%, до 680.1 пункта. По отношению к максимальной точке (закрытие 12 апреля) падение индекса составило около 13%. Эксперты инвесткомпаний пока не могут назвать уровня, на котором снижение может приостановиться; мы тоже поостережемся гадать.

О валюте: вчера доллар дорос до 28.98 рубля; сегодня с утра рынок остается в состоянии неопределенности. Предпосылок для продолжения роста доллара все меньше - доллар приостановил рост на мировых рынках. Но спекулятивный фактор вполне может подтолкнуть доллар еще немного вверх. Все же мы полагаем, что точка равновесия сейчас находится чуть ниже уровня 29 рублей. Курс евро (34.27 рубля) умеренно подрастет.

Подробнее о ситуации на российских и зарубежных финансовых рынках читайте в аналитической ленте агентства "Финмаркет".

Лусников Андрей
читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).