будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 18, 2025
Медленное чтение
Николаев Антон

В новой стране?

По состоянию на восемь утра, Единая Россия - набрала 36,7% голосов, КПРФ набирает 12,8%. ЛДПР - 12,0%, Родина - 8,9%. Остальные партии пока не преодолевают пятипроцентный барьер: у СПС - 3,9%, у Яблока - 4,3%, Аграрная партия – 3,8%. При этом обработано 82,11% бюллетеней. Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев обратил внимание на то, что данные совпадают с тем, что заранее приводила “Новая газета”. Другие, менее внимательные, задавали риторический вопрос: в какой стране мы завтра проснемся.

Обсуждение итогов выборов больше напоминало политические дебаты, что неудивительно – за парламентской кампанией будут президентская. В этом смысле характерна цитата Сергея Миронова (чья Партия Жизни в блоке с партией думского спикера вчистую проиграла) о том, что региональные отделения партии уже включаются в президентскую борьбу.

По мнению бывшего спикера Госдумы Ивана Рыбкина, высказанному в программе Савика Шустера, если власть и считает, что победила на выборах, то эта победа пиррова. Имелось в виду, что, сыграв на национал-патриотическом поле, власть приобрела на ближайших выборах сильных соперников в лице Жириновского и Глазьева.

Жириновский уже признался, что на выборы идет и даже объявил свою предвыборную программу: избавиться от мигрантов на рынках, провести “всеобщую уголовную амнистию”, причем такую, чтобы те, кто попал в тюрьмы по бедности, были отпущены, а там сидели настоящие жулики и бандиты. За компанию с ними стоит посадить социального министра Починка, а так же министров здравоохранения и образования. Оградив общество от всей этой шайки-лейки, можно будет безбоязненно увеличивать зарплаты, делать медицину бесплатной и, главное, отказаться от “ужасных” ЕГЭ. Вместо этого Владимир Вольфович предлагает брать в институты всех безо всякого конкурса.

Глазьев не признался в президентских амбициях, что не помешало ему делать в эфире РТР вполне себе предвыборные заявления. Сев на любимого конька якобы имеющейся возможности увеличения бюджета в 1,5 раза, он пообещал внести соответствующие поправки в уже принятый Бюджет-2004. Сюжет продолжается вполне в том же духе: “Звезда Сергея Глазьева начала всходить еще на Красноярских выборах”.

Главный проигравший – Чубайс, на РТР он выступал самым последним, в три часа ночи, когда шансов СПС пройти в Думу практически не осталось. По мнению третьего номера списка, партия проиграла на выборах потому, что не удалось достучаться до среднего и малого бизнеса, до среднего класса (про концептуальную беспомощность предвыборной программы правых Анатолий Борисович почему-то не вспомнил, равно как и о достаточно агрессивном поведении в отношении соседа по политическому спектру). В этой ситуации объединение демократов представляется как никогда актуальным. Буквально за час до выступления Чубайса Явлинский заявил, что в ближайшее время, т.е. до президентских выборов, этого не случится.

Кстати о работе над ошибками: в отличие от бессмысленных предвыборных дебатов, где самым запоминающимся событием стал мордобой, устроенный Владимиром Жириновским, в прямом эфире по итогам выборов были затронуты темы, обсуждение и отношение к которым могло бы сделать предвыборную кампанию более содержательной. Например, тема конституционного большинства, которое, судя по всему, власть получает в новой Думе (“Полит.ру” неоднократно писал об этой проблеме). Первой об этом заговорила Юлия Латынина у Савика Шустера, но ее почему-то заткнули. Позже на эту же тему высказался Леонид Радзиховский.

Еще одна тема, которая практически не обсуждалась во время предвыборной кампании: опыт взаимодействия между властью и СПС. Сатаров подводит итоги этого сотрудничества: “В 1999 году вы заключили некоторое соглашение с властями об ограничении демократии в обмен на возможность проведения либеральных реформ. Первое получилось хорошо, а второе не очень. В результате вылезла силовая часть демократии”. С подачи Дмитрия Рогозина обсуждалась электоральная база демократических партий: у “Яблока” - интеллигенция, у СПС – якобы крупный бизнес, что, по мнению второго номера “Родины”, делает “Яблоко” более принципиальным.

При этом о "деле ЮКОСа", вокруг которого во многом и строилась предвыборная кампания, более или менее внятно сказали только в “Намедни”. Припомнили даже фразу Грызлова о том, что “кто бы ни владел богатством российских недр – принадлежат они все равно народу”. Но развивать эту выигрышную тему “Единой России” не с руки - все-таки партия министров-капиталистов. Чтобы не отдавать поляну коммунистам и “жириновцам”, власть взращивала ручного левого радикала. Сперва на это место пробовалась “Народная партия”, в которой на тот момент состоял и теперешний победитель – Дмитрий Рогозин. Но после того, как стало понятно, что “Народная партия” - мертворожденный ребенок российской политтехнологической мысли, был создан блок “Родина” (Глазьев-Рогозин-Варенников), который оказался самым успешным политпроектом осени. "Дело ЮКОСа" и обострение ситуации вокруг косы Тузла только способствовали популярности этого проекта.

Одними из главных пострадавших от выборов выглядят все-таки коммунисты. И правда непонятно, почему у них такой маленький процент: из-за очернительной кампании или странностей подсчета голосов. Геннадий Зюганов выступил с гневным заявлением по поводу фальсификации результатов.

“Намедни” напоминает историю антикоммунистической кампании: сперва, когда из КПРФ ушел “партийный экономист” Глазьев, это тут же назвали “расколом”. За первым антикоммунистическим ударом последовали другие – помельче. Но осенью КПРФ предъявили, наконец, последний счет. Оказывается, партия брала деньги у Березовского и вообще связана с чеченскими боевиками. На этом война с коммунистами обречена утихнуть: обвинений страшнее просто нет.

Очередная тема, от которой все старались уходить: теракт под Ессентуками, возможно, повлиявший на выборы. Савик Шустер в этом смысле пошел дальше других – во первых, он заявил о том, что сам факт проведения терактов за несколько дней до выборов свидетельствует о том, что те, кто проводят теракты, могут это делать в любое удобное им время. Во вторых, были показаны озлобленные люди из Ессентуков, выходящие с участков. Они голосовали в основном за “Родину” и ЛДПР. Как заявил Владимир Жириновский, “чем дольше будут взрываться электрички, тем скорее мы придем в Кремль”.

В определенных кругах, похоже, давно обсуждается принятие будущей Думой поправок в Конституцию, делающих Россию централизованным государством, где президента можно выбирать бесконечно долго, а губернаторов - назначать. После победы на выборах национал-патриотов это все вылезает на поверхность.

Кинорежиссер Никита Михалков вообще считает парламентаризм недостойным нашего менталитета: “Мы не хотим, чтобы раз в четыре года судьба страны становилась на ребро”. Политтехнолог Станислав Белковский напоминает, что демократия не самый совершенный строй. В доказательство приводит американский опыт: ни в Афганистане, ни в Ираке демократию почему-то привить не удалось. Автор разнообразных теорий заговоров забыл пояснить, за какое именно время это “не удалось” сделать.

Что-то странное творилось с выборами в Башкирии. Сперва, в начале седьмого, по ОРТ сообщили, что “значительно превышен порог явки”, а Муртаза Рахимов не сомневается, что второго тура не будет. В девять вечера по НТВ сообщили, что Рахимов выигрывает, набирая 58,2%. С учетом того, что даже в подконтрольных Рахимову СМИ таких рейтингов никто не печатал, эта информация вызвала недоумение. Правда, на НТВ отметили, что в штабах Веремеенко и Сафина придерживаются другого мнения по поводу результатов. Дальше проще не стало – ведущая РТР ближе к полуночи заявила, что рейтинг Рахимова – 50%. Брилев на нее как-то странно посмотрел, и она сменила тему, хотя явно собиралась эту цифру прокомментировать. Потом по РТР объявили, что рейтинг Рахимова – 53%. А под утро стало известно, что второго тура не избежать. Как не вспомнить сообщения о том, что ФСБ возьмет выборы в Башкирии под свой контроль.

С Чечней тоже какая-то загадочная ситуация. В начале седьмого ОРТ заявил, что в Чечне на избирательных участках не протолкнуться. А вечером по НТВ объявили, что кандидат Ахмар Завгаев набрал 100%. Звучали правда данные и о 25% проголосовавших в целом по республике, и о 99% проголосовавших среди личного состава федеральных сил.

На третьем канале – “Момент истины” с Карауловым – слезовышибательный репортаж о жизни безработных шахтеров в Новошахтинске. Антигерой – Владимир Артемьев, руководитель угольного департамента в Министерстве энергетики.

Николаев Антон
читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).