103064,Москва, ул.Казакова, 16 тел. приёмной 261-04-14 пресс-служба 928-82-75 e-mail: tusia@wciom.ru |
ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) провел свой очередной общенациональный опрос. Время проведения опроса - 21-25 мая 1999 г. Выборка - репрезентирует взрослое (от 18 лет) население России. N(количество опрошенных) = 1581 человек. Опрашивались жители 83 населенных пунктов в 32 регионах страны. Статистическая погрешность - 3,8%.
ЕСЛИ БЫ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ СОСТОЯЛИСЬ ВЫБОРЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ РОССИИ, КАКОЕ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ УТВЕРЖДЕНИЙ НАИБОЛЕЕ ТОЧНО ОТРАЖАЕТ ВАШЕ НАМЕРЕНИЕ ГОЛОСОВАТЬ НА ЭТИХ ВЫБОРАХ? (данные в процентах от общего числа опрошенных)
уверен, что не буду голосовать | 20 |
сомневаюсь, что буду голосовать | 11 |
не знаю, буду голосовать или нет | 17 |
скорее, буду голосовать | 17 |
совершенно точно буду голосовать | 33 |
затруднились ответить | 2 |
ЗА КАКУЮ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ПАРТИЙ (ДВИЖЕНИЙ) ВЫ БЫ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОГОЛОСОВАЛИ НА ВЫБОРАХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ, ЕСЛИ БЫ ОНИ СОСТОЯЛИСЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ? (от числа тех, кто намерен участвовать в голосовании на выборах)
Аграрная партия России (Лапшин, Харитонов) | 3.7 |
Коммунистическая партия РФ (Зюганов) | 36.8 |
Либерально-демократическая партия Россия (Жириновский) | 7.6 |
"Наш дом - Россия" (Черномырдин, В.Рыжков) | 5.3 |
"Новая сила" (Кириенко) | 3.6 |
"Отечество" (Лужков) | 13.9 |
"Правое дело" (Гайдар, Немцов, Б.Федоров) | 0.7 |
Российская народно-республиканская партия (Лебедь) | 3.6 |
"Яблоко" (Явлинский) | 12.6 |
другая | 1.7 |
затруднились ответить | 10.5 |
ЕСЛИ БЫ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ СОСТОЯЛИСЬ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ, КАКОЕ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ УТВЕРЖДЕНИЙ НАИБОЛЕЕ ТОЧНО ОТРАЖАЕТ ВАШЕ НАМЕРЕНИЕ ГОЛОСОВАТЬ НА ЭТИХ ВЫБОРАХ? (данные в процентах от общего числа опрошенных)
уверен, что не буду голосовать | 15 |
сомневаюсь, что буду голосовать | 12 |
не знаю, буду голосовать или нет | 13 |
скорее, буду голосовать | 19 |
совершенно точно буду голосовать | 38 |
затруднились ответить | 3 |
ЗА КОГО БЫ ВЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ, ЕСЛИ БЫ ОНИ СОСТОЯЛИСЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ? (от числа тех, кто намерен принять участие в голосовании)
Жириновский | 6.3 |
Зюганов | 25.8 |
Кириенко | 2.5 |
Лебедь | 4.6 |
Лужков | 15.5 |
Немцов | 0.5 |
Примаков | 17.8 |
Селезнев | 1.2 |
Степашин | 2.4 |
Черномырдин | 1.5 |
Явлинский | 9.6 |
другой | 1.6 |
затруднились ответить | 10.7 |
А ЕСЛИ Е.ПРИМАКОВ НЕ БУДЕТ В СПИСКЕ КАНДИДАТОВ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ? (данные в процентах от числа намеренных голосовать на президентских выборах)
Жириновский | 6.6 |
Зюганов | 29.4 |
Кириенко | 3.3 |
Лебедь | 5.3 |
Лужков | 20.0 |
Немцов | 0.8 |
Селезнев | 1.2 |
Степашин | 3.2 |
Черномырдин | 1.6 |
Явлинский | 12.0 |
другой | 1.8 |
затруднились ответить | 14.7 |