Сегодня вице-премьер Виктор Христенко провел совещание, посвященное вопросам реформирования железнодорожной отрасли. Итоги совещания неясны, хотя воюющие за концепцию реструктуризации МПС Николай Аксененко и Герман Греф и заявили, что "цели, принципы и задачи реформирования железнодорожного транспорта согласованы". Ведь что именно удалось согласовать - загадка, ибо и цели, и задачи реформы у министров прямо противоположные. Структура тарифа не обсуждалась. Так что реально цели реформы будут прояснены в лучшем случае только 9 ноября, на заседании правительства. МПС пока "на 101% уверено в правильности и реалистичности государственного подхода к реформированию железнодорожного транспорта". Под государственным, естественно, понимался подход самого МПС, тогда как МАП и Минэкономразвития, по словам замминистра МПС Целько, не вносят конструктивных предложений, а только критикуют.
Действительно, аккурат к сегодняшнему совещанию у Христенко антимонопольный министр Илья Южанов дал интервью "Коммерсанту". Интервью затрагивает массу тем, но основным его "героем" стало МПС. Южанов не стал прятаться за обтекаемо-бюрократическими формулами и высказал ряд существенных претензий к деятельности железнодорожного министерства и подготовленному им плану реструктуризации.
Первая претензия: неправильно, что реструктуризацию МПС разрабатывает само МПС, тогда как в распоряжении правительства о программе действий на два года сказано, что всеми программами реструктуризации должно ведать Минэкономразвития.
Вторая: МАП не устраивает, что образующаяся ГАК "Российские железные дороги" объединит 500 ныне самостоятельных юридических лиц. Все они потеряют свою самостоятельность, а "РЖД" окажется "таким монстром из 17 железных дорог с вагонами и соцсферой, занимающимся и монопольными видами деятельности (это доступ к рельсам), и конкурентными (перевозки), да еще и сам себе устанавливающий тарифы". МАП считает, что в рамках разделения хозяйственных функций и функций госуправления МПС нужно разделить на сетевую (дорога и дорожная инфраструктура) и операторские компании.
Третья: тарифы на услуги естественной монополии должны устанавливаться государством. Экспортные тарифы, в который раз говорит Южанов, МПС регулирует незаконно. У него есть право регулировать тарифы на международные перевозки (когда вагон с грузом пересекает границу), которое МПС собственной телеграммой ¦ 722 "дополнило" установлением тарифов на экспортно-импортные грузы. То есть, к примеру, за перевозку экспортного груза до порта в Санкт-Петербурге МПС берет деньги как за международную. Дальше Южанов рассказал, как металлурги и нефтяники жалуются правительству на повышение МПС тарифов конкретно на их продукцию (на 32% и 22% соответственно). "Дошло до того, что "Газпром" пишет слезные письма правительству и нам: найдите управу на железнодорожников!" МПС оказывается куда расторопнее государства, считает Южанов: последнее "еще только планирует повысить акциз на нефть и нефтепродукты. В результате потенциальные дополнительные доходы бюджета МПС практически забирает себе".
Немаловажно, что сегодня в дискуссию по реструктуризации МПС впервые вступил Минфин. Первый замминистра Улюкаев в общем повторил идеи Южанова-Грефа: реформирование железнодорожного хозяйства должно проходить путем выделения инфраструктуры в регулируемую компанию, а мощностей по перевозке - в конкурирующие компании. Тарифы на железнодорожные перевозки также должны регулироваться не самим МПС, а иным ведомством.