будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
США Барак Обама Хиллари Клинтон
Ноябрь 10, 2025
Мир
Сакоян Анна

Американская демократия под угрозой взлома

Американская демократия под угрозой взлома
_600-450
Б. Обама и Х.Клинтон. Источник: White House

В последние дни в американских СМИ снова участились публикации на тему несанкционированного раскрытия информации. Публикации, конечно, находятся в контексте американской президентской гонки. Одной из оживленно обсуждаемых тем стал вопрос о том, не выдала ли кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон во время дебатов засекреченную информацию. Сюда же примыкает тема хакерства, обнародования переписки Джона Подесты и обобщенные рассуждения на тему злонамеренности России.

CNN наряду с некоторыми другими изданиями опубликовала материал под заголовком «Раскрыла ли Хиллари Клинтон засекреченную информацию на дебатах?». Собственно, это вопрос, который всполошил соцсети в считаные часы после окончания дебатов, отмечает CNN. Речь идет об эпизоде, когда Клинтон объясняла своему республиканскому оппоненту Дональду Трампу, почему необходимо, чтобы главнокомандующий умел быстро принимать решения, и выражала сомнения, что Трамп может быть достаточно быстрым. Она сказала, что между приказом и запуском ядерной ракеты проходит около четырех минут.

Вопрос аудитории, соответственно, был в том, не слишком ли подробно Клинтон рассказала о том, сколько проходит времени. А также в том, не рассказала ли она случайно чего-нибудь еще из того, что рассказывать не следовало. Кампания Клинтон в ответ на эти сомнения сообщила, что информация, озвученная Клинтон  не проистекала из засекреченных источников, и сослалась на то, что аналогичные сведения можно найти в открытых источниках. С другой стороны, комментирует автор, известно, что даже если информация доступна из открытых источников, люди, имеющие доступ к засекреченной информации, не имеют права разглашать то, что они узнали в таком формате.

Еще одним содержательным дополнением американской президентской гонки стала публикация на WikiLeaks переписки Джона Подесты. Подеста – ныне председатель президентской кампании Клинтон, также был советником Обамы, а во время президентсва Билла Клинтона был главой его администрации. Недавно в числе опубликованных появились фрагменты переписки между нынешним президентом США Бараком Обамой и Джоном Подестой.

 
Документ с правкой Б.Обамы / flickr.com

Переписка между Обамой и Подестой относится к периоду незадолго до президентских выборов 2008 г., объясняет CBSNews. Далее пересказывается содержание опубликованных к настоящему моменту писем, в которых, впрочем, не содержится ничего экстраординарного. Тем не менее, СМИ следят за публикацией с большим энтузиазмом. Издание Politico, например, открыло целый блог, посвященный публикации украденной переписки Подесты. Politico пишет, что обнародование переписки «дает исключительную возможность взглянуть на внутренние процессы в кампании Клинтон и ее союзников». Между тем, кампания Клинтон отказалась комментировать публикации WikiLeaks и обвинила этот ресурс в том, что он подыгрывает России и Трампу.

Wall Street Journal, между тем, развивает тему интервенции российских хакеров в американский избирательный процесс. Раньше комментаторы объясняли взлом серверов Национального комитета Демократической партии (DNC) США желанием России очернить Клинтон и за счет этого повысить популярность ее республиканского оппонента. Теперь WSJ мотивирует эту стратегию стремлением посеять среди общественности сомнения в честности американского демократического процесса.

Россия, отмечает WSJ, последовательно отрицает какую-либо причастность к взлому серверов. Авторы уточняют, что подозрение пало на Россию отчасти за счет технических «улик». Во-первых, оборудование для атак у хакеров слишком высокого качества, чтобы заподозрить в них обычные преступные группировки. Во-вторых, в некоторых местах своего кода группа Fancy Bear использует кириллицу.

 
Хакер. /youtube.com

Но технические детали – не главное, подчеркивает WSJ. Главное свидетельство против России – это то, какие цели были выбраны для атаки. Деятельность этих хакеров преимущественно направлена на страны НАТО и их союзников, на госслужащих в Восточной Европе. Информация, которую они получают, точно соответствует российским интересам. Все это говорит о том, считает автор, что инициатива, безусловно, российская, и ее цель в дестабилизации американской демократии.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).