будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 17, 2025
Мир

Американцы не нашли ОМУ в Ираке

Американцы не нашли ОМУ в Ираке
cia

Оружия массовго уничтожения в Ираке, оказывается, не было - к такому окончательному выводу пришли эксперты ЦРУ. Поиски ОМУ в Ираке "дошли до логического предела", заявил Чарльз Дэлфер, глава группы американских экспертов по Ираку.

Кроме того, добавил он, представляется маловероятным, что в преддверии войны Ирак официально перевез запрещенное оружие на территорию Сирии. В октябре прошлого года Дулфер уже объявлял, что в Ираке не было найдено ни складов химических или бактериологических вооружений, ни свидетельств того, что подобные вооружения производились в недавнем прошлом. Тем не менее, он добавил тогда, что Саддам Хусейн намеревался возобновить свои программы по производству оружия массового поражения (ОМП).

Впрочем, в ноябре прошлого года американцы все-таки нашли одну лабораторию по производству химического оружия в городе Эль-Фаллуджа. Там производили взрывчатые вещества и яды. Кроме того, там находились листовки с инструкциями по производству бомб и отравляющих веществ. Листовки содержали также некоторую информацию относительно биологического оружия, в частности спор сибирской язвы.

В 92-страничном докладе ЦРУ, опубликованном на сайте этой организации, говорится, что режим Хусейна не смог возобновить программу производства ОМУ после 1991 года: "Несмотря на то, что небольшое количество химических боеприпасов было найдено, комиссия вынесла решение, что Ирак уничтожил свой запас незарегистрированных химических воооружений к 1991 году".

В документе говорится, что американские специалисты вели поиски ядерного, химического и биологического оружия на иракской территории "столько, сколько имело смысл". Теперь возможности этого расследования, сопровождавшегося допросами арестованных иракских ученых, исчерпаны, говорится в докладе. Военные эксперты полностью свернули поиски, продолжавшиеся последние полтора года.

В докладе Дэлфера также сообщается, что эксперты ЦРУ и Пентагона не нашли никаких доказательств вывоза с иракской территории накануне войны ядерных материалов в соседние страны, в том числе в Сирию. Во всяком случае, если подобная контрабанда имела место, то занимались этим не иракские власти, а частные лица.

В 2003 году отчет ЦРУ о наличии в Ираке запрещенного оружия стал поводом для начала военной операции в этой стране и свержения режима Саддама Хусейна. Однако вскоре стали появляться все более веские свидетельства в пользу того, что проблема ОМУ в Ираке сильно раздута. Деятельность разведки в Ираке была признана "провальной".

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).