Переговоры Москвы и Тбилиси по вступлению в ВТО — вопросы политические и Россия ждет от США помощи. США требует снятия эмбарго с грузинских товаров. Россия готова пойти на это. Однако Грузия хочет большего и мертво стоит на своей позиции. ВТО опять под вопросом.
В Берне при посредничестве Швейцарии стартовали российско-грузинские переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщил директор информации и печати Министерства иностранных дел (МИД) России Александр Лукашевич. «Вероятны попытки Тбилиси затронуть некоторые политические аспекты, непосредственно не касающиеся присоединения России к ВТО. Для нас эти попытки совершенно неприемлемы», - заявил Лукашевич. Он подчеркнул, что о недопустимости политизации данных переговоров накануне также говорил президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом.
В России не только Медведев полагает, что блокирование Грузией вступления России в ВТО — вопрос политический. В ходе встречи российского премьер-министра Владимира Путина с вице-президентом США Джозефом Байденом обсуждалась проблема вступления России в ВТО, в связи с чем премьер отметил ее политический характер, сообщил после встречи замглавы аппарата правительства Юрий Ушаков. Впрочем, переговоры России и Грузии пока особого эффекта не имеют.
Претензии к вступлению России в ВТО у Грузии начались в 2006 году после запрета ввоза вина и минеральных вод грузинского производства Россией. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Грузия настаивает, что ее требования к России не являются политикой, но лишь стремлением убедить Россию соответствовать правилам Всемирной торговой организации. Речь идет о легализации нескольких таможенных пунктов на «российско-грузинской» границе — на северных границах Абхазии и Южной Осетии. Эту позицию Грузия будет отстаивать и на нынешних переговорах.
«Наша позиция неизменна. Грузия по-прежнему требует легализации таможенно-пропускных пунктов на реке Псоу – абхазской границе между Грузией и Россией, - а также у Рокского тоннеля, границы Грузии и России у Южной Осетии», - заявил перед началом переговоров Русской службе Би-би-си руководитель пресс-центра премьер-министра Грузии Николоз Мчедлишвили.
В Грузии и власти, и оппозиция настаивают на неизменности позиции Грузии. Пока все переговорные усилия России безрезультатны. С этим и связана реакция представителей властного тандема.
У России есть что предложить Грузии. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже заявил, что грузинское вино вполне может вернуться на российский рынок после прохождения необходимых процедур. Только, по словам Онищенко, грузинские производители сами не идут на российский рынок.
Позиция Госдепа по вопросу вступления России в ВТО формулируется как «поддержка в обмен на снятие санкций с грузинских товаров». Так, в середине декабря помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон в очередной раз заявил, что «необходимо совместно решать те неопределенные и нерешенные вопросы, которые есть у Грузии - страны члена ВТО - к России в экономической сфере, касающиеся снятия эмбарго на ввоз грузинских вин, минеральных вод и другой продукции».
В 2006 году формула «ВТО на вино» была апробирована Молдавией. Кишинев тогда официально объявил, что согласует вступление России в ВТО после отмены эмбарго на мясо и вино. Россия пообещала, отменив запреты, правда, только в середине 2007 года. Для Грузии российский рынок, скорее всего, уже потерян. В принципе грузинские товары и так могут поступать на российский рынок через Белоруссию и Казахстан, входящие вместе с Россией в Таможенный союз. Однако обилие дешевых заменителей (в случае вина это, например, чилийские вина) означает, что грузинам придется входить на российский рынок заново.
В грузинской администрации твердо придерживаются линии на поддержку (по крайней мере словесную) Тбилиси. А вопрос вступления в ВТО для Грузии безусловно политический. И уступок (по крайней мере таких, что удовлетворят Москву) от Тбилиси ждать сложно.