будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Великобритания интернет спецслужбы цензура
Май 21, 2025
Мир
Сакоян Анна

Британия: неприкосновенность цифровой жизни

Британия: неприкосновенность цифровой жизни
_800-600_YgYsdF8
Человек за компьютером. Источник: Pixabay

Британский парламент одобрил очередной законопроект, допускающий отслеживание действий граждан в интернете. Предыдущий аналогичный закон под названием Акт о цифровой экономике (Digital Economy Act, DEA) был принят в 2010 г. Как и тогда, правозащитные группы выступили с протестом.

DEA принимали скорее из соображений экономической эффективности, в то время как нынешний Акт о полномочиях следствия (Investigatory Powers Act) делает акцент на соображениях безопасности. Тем не менее, общий принцип у обоих законов один и тот же: ради поставленной цели допускается массовая слежка за действиями граждан в Сети. В ответ на принятие DEA последовали петиции и протест, в результате чего некоторые его статьи были фактически заморожены.

Одним из лидеров протеста была британская правозащитная организация Open Rights Group (ORG), которая исходит из того, что нарушение частной жизни граждан во имя высоких целей не способствует достижению этих целей. Подробнее о позиции ORG можно прочитать в интервью, которое дал Полит.ру один из ее основателей Джим Киллок.

С появлением нового закона, покушающегося на неприкосновенность частной жизни, ORG снова начала кампанию по оспариванию его правомерности.

Wired пишет, что принятию закона о полномочиях следствия предшествовала двенадцатимесячная дискуссия, однако теперь, после того как он получит королевскую санкцию, это будет крупнейшим прорывом в плане слежки за гражданами за последние десять с лишним лет. Королевская санкция может появиться еще до конца 2016 г.

Законопроект был предложен Терезой Мэй, нынешним премьер-министром Британии, которая на тот момент (ноябрь 2015 г.) была министром внутренних дел. Он мотивировался потребностью министерства внутренних дел в доступе к большому количеству личных данных в интересах национальной безопасности.

 
Премьер-министр Тереза Мэй в парламенте /flickr.com/photos/uk_parliament

В интересах национальной безопасности, объясняет Wired, спецслужбам потребовалось, среди прочего, право взламывать компьютеры, сети, серверы и мобильные устройства. В частности, речь идет о получении данных из украденных или потерянных мобильных телефонов, а также установке на компьютеры пользователей программного обеспечения, записывающего в логи все нажатия клавиш на клавиатуре. Также нововведение позволяет спецслужбам использовать уязвимости ПО на персональных устройствах, чтобы получать из них информацию. Для осуществления адресных взломов службам безопасности потребуется оформление ордеров.

Еще закон предусматривает увеличение возможностей для сбора персональных данных, которые могут потребоваться при проведении «масштабных операций». Здесь подразумевается массированный сбор данных с большого количества устройств по областям (в том числе за рубежом), относительно которых есть подозрения, например, в назревающей террористической угрозе.

Кроме того, закон обязывает провайдеров хранить историю посещений сайтов пользователями в течение 12 месяцев. История должна содержать в себе сведения о том, кто посещал, какой сайт, что именно на этом сайте, в какой день и в какое время, а также с какого устройства.

 
Обрыв кабеля.

Отметим, что если в случае с DEA полемика о цифровых правах разворачивалась в контексте дискуссии о копирайте (сюда же примыкала тема распространения детской порнографии), то закон о полномочиях следствия обсуждается в контексте разговоров о террористической угрозе и на волне антииммигрантских настроений. При этом, строго говоря, нынешний закон – это просто очередная попытка легитимизировать то, чем спецслужбы занимались и прежде. В прошлом месяце тот же Wired публиковал статью о том, что британские спецслужбы, в том числе внешняя разведка (MI6), внутренняя разведка (MI5) и Центр правительственной связи «незаконным образом собирали и использовали большие объемы личных данных в течение более чем десяти лет».

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).