К 50-летию восстания против коммунистического режима ультраправые венгерские оппозиционеры, требующие отставки премьера и правительства, устроили в Будапеште массовые беспорядки. Манифестанты-праворадикалы вступили в противостояние с отрядами полиции, пытаясь прорваться к площади у здания парламента, где проходили официальные торжества. По оценкам очевидцев, в стычках с правоохранительными органами в центральных районах Будапешта участвовали не менее тысячи человек.
Напомним, что уже в течение месяца на площади перед зданием парламента оппозиционеры проводят акции протеста, требуя отставки премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня и всего кабинета министров. Около месяца назад премьер заявил, что социалисты лгали о состоянии экономики страны в ходе предвыборной кампании; эта цитата попала в прессу и вызвала возмущение многих граждан страны, начались беспорядки и погромы. В день 50-летия восстания в Будапеште праворадикалы отказались участвовать в официальных юбилейных мероприятиях, считая, что у правящих социалистов нет морального права их возглавлять.
В понедельник участники антиправительственных выступлений захватили и направили на полицию танк Т-34, использовавшийся в качестве части экспозиции, посвященной восстанию. «Вся толпа начала подбадривать их (демонстрантов, захвативших танк). Полиция начала распылять слезоточивый газ, потом танк остановился», – рассказал фотокорреспондент Reuters.
Чтобы разогнать участников беспорядков, полиции пришлось применить водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. Праворадикалы – главным образом, молодежь – закрывали лица шарфами и швыряли в полицейских камни. Ожесточенные столкновения продолжались всю ночь. В течение нескольких часов манифестанты удерживали проходящий через Дунай мост Эржебет, на котором они возвели баррикады. Лишь к 4 утра более 500 полицейских при помощи бульдозеров, водометов и слезоточивого газа смогли вытеснить демонстрантов. Перед отступлением праворадикалы подожгли построенные на мосту баррикады. После этого они направились в другие районы города. Число пострадавших и раненых в ходе беспорядков превысило сто человек.
Параллельно в Будапеште прошли многотысячные мирные шествия и митинги сторонников правой оппозиции, настроенных не так воинственно. Требования у них те же: отставка действующего правительства социалистов и лично премьер-министра Ференца Дюрчаня.
В ходе официальной церемонии в память о восстании премьер-министр, партия которого многими в Венгрии рассматривается как наследница просоветской коммунистической партии, был освистан.
Позже, в связи с обострившейся ситуацией, Дюрчань провел экстренное заседание совета по национальной безопасности. Он подчеркнул, что поддерживает силы правопорядка в их действиях, а участников антиправительственных демонстраций назвал «агрессивным меньшинством, желающих терроризировать население».
По мнению Дюрчаня, нельзя сравнивать протесты в понедельник с событиями 1956 года. «Несмотря на зачастую вполне обоснованные разочарование и недовольство, большинство венгров полагают, что парламентская демократия больше всего подходит для выражения воли народа, выработки закона и программы для свободной Венгрии», – заявил он.
В начале октября на выборах в местные органы власти в Венгрии правящие социалисты во главе с Ференцем Дюрчанем проиграли правоцентристской оппозиции. Помимо скандала с Дюрчанем на исход выборов повлияли и непопулярные меры правящего кабинета, направленные на сокращение расходов госбюджета и повлекшие увеличение налогов, сокращение льгот и рост цен и тарифов. После этих выборов требования оппозиции об отставке Дюрчаня поддержал президент Венгрии Ласло Шойом, однако Дюрчань отказался уходить в отставку.
Тем не менее парламент Венгрии на внеочередном заседании 6 октября вынес вотум доверия премьер-министру Ференцу Дюрчаню и антикризисной программе правительства. Лидеры фракций Венгерской социалистической партии и Союза свободных демократов (ССД) поддержали Ференца Дюрчаня, заявив, что уличные антиправительственные демонстрации – «не выражение воли народа, а проявление жажды власти только одного человека».
См. также: