будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 17, 2025
Мир

Буш сделал пять шагов навстречу демократии

Буш сделал пять шагов навстречу демократии
bushhhh

Джордж Буш постарался успокоить своих соотечественников, представив на встрече с учащимися военного колледжа свой план урегулирования кризиса в Ираке. Одновременно американские переговорщики внесли в Совет Безопасности ООН резолюцию по Ираку, постаравшись успокоить уже мировую общественность.

До голосования по проекту резолюции пройдет его обстоятельное обсуждение с выдвижением конкретных поправок. Известно, что представители Франции и Германии выступают за внесение пункта, устанавливающего окончательный срок вывода из Ирака иностранных войск, если от иракских властей не поступит специальный запрос о продлении их мандата. Со своей стороны, российские дипломаты делают упор на необходимость предоставления новым властям Ирака «реального суверенитета» и могут выдвинуть свои поправки, пишет "Независимая газета".

Президент США назвал пять шагов, которые приведут Ирак к демократии и свободе. Изобилующее метафорами и яркими образами выступление Буша точно соотносится с сухими формулировками официальной резолюции.

Первый шаг– передача властных полномочий новому иракскому правительству 30 июня.

По замыслу авторов резолюции, временное правительство Ирака, как известно, будет не избрано всенародным голосованием, а подобрано в результате консультаций между представителями ООН и американской администрации. Финальные переговоры о конкретных именах будущих лидеров страны должны начаться в ближайшие дни, когда из Багдада вернется спецпредставитель генсека ООН Лахдар Брахими.

Второй шаг – помощь в обеспечении безопасности в тех местах, “где до сих пор царит хаос”. По мнению Джорджа Буша, у коалиционных сил и иракцев одни и те же враги на пути строительства мирного Ирака – это “террористы, незаконные вооруженные формирования и сторонники Саддама Хусейна”.

Безопасности США хотят достигнуть, оставив международный контингент в стране. Оккупационные войска будут переименованы в мультинациональные силы, но останутся под командованием США. И получат мандат на пребывание в Ираке лишь на один год – планируется, что затем новые власти страны будут его продлевать.

Кроме того, в тексте будет гарантироваться иммунитет для солдат миротворческого контингента от судебных преследований за действия, совершенные на территории Ирака. "Наши войска после 30 июня будут иметь такой же статус, как те, которые проводят операции в Афганистане, Боснии и так далее", – заявил вчера официальный представитель Тони Блэра.

Третий шаг – расширение международной поддержки.

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан заявил, что основные принципы, которыми будут руководствоваться США в своей политике в отношении Ирака,– это взаимодействие с ООН в ходе назначения лидеров Ирака, а также расширение международного участия в миротворческой операции в Ираке, чему и должно способствовать принятие резолюции.

Четвертый – восстановление страны.

Под контроль новых иракских властей будут переданы административные органы, полиция и гражданские тюрьмы, а также воинские формирования в составе иракцев. Последние будут иметь право участвовать или не участвовать в конкретных военных операциях, проводимых международными войсками.

Кроме того, в новой резолюции особое внимание уделено нефтяному богатству Ирака: оно будет передано в распоряжение фонда развития Ирака, который будет напрямую подчинен новому временному правительству.

Пятый – обеспечение всенародных выборов.

Временное правительство Ирака будет принимать решения, не выходящие за рамки отведенного ему срока (по предварительным прикидкам, до формирования нового правительства по итогам всеобщих выборов в январе 2005 года).

Главным символом нового Ирака, по мнению Буша, должна стать печально известная тюрьма Абу-Грейб. Во многом из-за скандала с поведением американских надсмотрщиков в этой тюрьме рейтинг президента США в последние две недели достиг критической отметки: его не одобряют 52% американцев.

“При Саддаме Хусейне такие места, как Абу-Грейб были символами смерти и мучения. Это место стало также символом позорного поведения некоторых американских солдат, которые опозорили нашу страну и пренебрегли нашими ценностями”, - сказал президент США. “Америка профинансирует постройку современной, максимально безопасной тюрьмы. Когда эта тюрьма будет построена, заключенные Абу-Грейба будут переведены туда”, - отмечается в документе. “Затем, с согласия иракского правительства, мы разрушим Абу-Грейб в знак начала нового Ирака”, - заявил Буш.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).