В стройный хор будничных сводок из стран мятежного арабского мира встроилась весть из Северной Кореи — якобы местные военные силой задавили антиправительственный мятеж в городе Синыйджу на границе с Китаем. Сообщила об этом южнокорейская газета «Чосон Ильбо». По данным издания, беспорядки начались еще 18 февраля, но за пределами КНДР о них стало известно только сегодня. Волнениям предшествовал полицейский рейд на городской рынок, в результате которого был жестоко избит один из торговцев. За пострадавшего вступилась его семья, после чего полиция начала избивать и остальных жителей.
Военные подразделения были направлены в город, когда беспорядки приняли массовый характер. По неподтвержденным данным, в результате подавления антиправительственных выступлений погибли до пяти человек. По словам источника, еще до этого бунта жители Синыйджу выражали недовольство тем, что власти не сдержали обещания раздать населению увеличенные продовольственные пайки по случаю дня рождения северокорейского лидера Ким Чен Ира, а также возмущались попытками администрации препятствовать торговле на рынке. Напомним, что в КНДР запрещено торговать на рынке мужчинам и женщинам моложе 50 лет. Эта категория граждан должна приносить обществу пользу другим способом. На фоне тотального недоедания этот запрет носит серьзный антисоциальный эффект.
Ранее та же газета сообщала, что 14 февраля в Северной Корее прошли стихийные акции протеста с социальными требованиями. По сведениям Daily NK, в начале февраля Ким Чен Ир приказал Минобороны создать в муниципальных районах страны военизированные подразделения численностью до 100 человек. Перед ними стоит задача не допустить антиправительственных выступлений, вдохновленных революциями в арабских странах.
Все это, конечно, очень манит вписать в текущий тренд мировой революции. Эксперты по Северной Корее вообще давно прогнозируют скорый крах системы Ким Чен Ира.
Кроме того, проблемы есть и с передачей власти. Пхеньян готовит Ким Чон Уна, младшего сына Ким Чен Ира, к принятию поста отца. По неофициальным сведениям, около двух лет назад Ким Чен Ир пережил инсульт, и теперь Пхеньян весьма озабочен обеспечением преемственности.
Еще один ослабляющий власть Пхеньяна фактор — потеря информационного контроля, вызванная появлением у растущего числа жителей сотовых телефонов, радио и DVD-проигрывателей. Одного жителя даже публично казнили за разговор по мобильному телефону с северокорейским перебежчиком, живущим в Южной Корее.
Совсем недавно было обострение конфликта с Южной Кореей, проводившей учения в непосредственной близости от северян, с обстрелами и прочими прелестями. А тут еще волна всяческих антирежимных восстаний, что даже в Китае озаботились профилактикой революций: цензоры китайского правительства заблокировали слово «жасминовый» в интернет-поисковиках после появления в сети призывов провести демонстрации в 13 городах страны. В Шанхае несколько человек все же вышли на демонстрацию, которая вскоре была разогнана полицией. Сообщается о задержаниях правозащитников, но их число неизвестно, а в Пекине полиция разогнала сотню человек, которые требовали «демократии, еды, жилья и справедливости». Как же тут не начаться революции и в КНДР.
Профессор сеульского университета Кукмин Андрей Ланьков о КНДР рассказывает следующее: