будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 20, 2025
Мир
Казенин Константин

Дагестан: Через год после взрыва — 1

От редакции. В связи с отсутствием итоговых телепрограмм, наши «Телеитоги недели» продолжают отдыхать. Ищите их на «Полит.ру» рано утром 19 мая.

«Вот я снова на этой земле, я снова прохожу под платанами молодыми». Поэт, кажется, писал это про Одессу, а мне эти строки раньше всегда вспоминались во время приездов в Махачкалу: вплоть до середины 90-х город был известен платанами на главной улице, даже городская газета такая выходила v «Платан». Потом все платаны убрали. Сделал это новый мэр дагестанской столицы Саид Амиров. Убрал он, кстати, далеко не одни платаны. Но об этом чуть позже.

Но прежде чем рассмотреть деревья и прочие детали городского пейзажа, ты успеваешь увидеть город целиком: самолет проходит над ним на приличной высоте и лишь затем устремляется к находящемуся в удалении аэродрому. При взгляде сверху Махачкала до сих пор оправдывает свое старое название v Порт-Петровск. Прямизна улиц, пересекающихся строго перпендикулярно, напоминает ни много ни мало град Петров. Именно благодаря стройности городского плана все улицы из окна самолета легко узнать. Узнать, но не назвать v в последние 10 лет в дагестанской столице не прекращаются переименования, за которыми не успевают уследить даже местные жители. По состоянию на сегодняшний день из двух главных улиц города одна носит имя Ленина, а другая v имама Шамиля. Впрочем, курьезами дело не ограничивается. Одну за другой улицы переименовывают в честь известных дагестанцев, нашедших на них свою не всегда естественную смерть. Первое такое переименование состоялось в 1996 году v тогда, чтобы ликвидировать министра финансов Дагестана Гамида Гамидова, взрывчаткой разнесли весь первый этаж его министерства на проспекте Кирова, который вскоре стал проспектом Гамидова. Здание Минфина восстановили, а руководит им с тех пор родной брат покойного, по образованию v филолог.

Сбавив высоту, самолет проходит над Каспийском. Здесь переименований не было v не хватило бы улиц, чтобы увековечить память всех погибших жильцов дома пограничников, взлетевшего на воздух в том же 1996, или всех жертв взрыва в ходе празднования Дня Победы в 2002 году. В Каспийске ограничиваются памятниками. Мемориал прошлогодним жертвам v скромную стелу, правда, установили не 9 мая, а на два дня раньше. В сам праздник мероприятие проводить не стали v слишком много было разговоров о том, что события могут повториться. Таксист, везший из аэропорта, поделился «оперативной информацией»: получена ориентировка, что в республике появился москвич со взрывчаткой. Я невольно съежился, ожидая повышенного интереса к своей персоне на ближайшем блок-посту, обычно умеренно строгом. Только из последующих слов водителя я понял, что речь идет об автомобиле «Москвич».

О самом каспийском взрыве за год разговоры практически сошли на нет. Это в мае прошлого года, когда больницы Махачкалы были переполнены пострадавшими, а в сам Каспийск тянулись сотни людей, чтобы выразить соболезнование родственникам погибших, «главным героем» бесед в городском парке или в общественном транспорте был загадочный полевой командир Раббани Халилов, подозреваемый в организации всего кровавого действа. Кто-то громко проклинал Раббани (как и его собственный отец, выступавший тогда в прямом эфире), кто-то открыто сомневался в том, что друживший с бутылкой пекарь из соседнего Буйнакска мог вдруг превратиться в лидера экстремистов. Прошедшие в республике суды над исполнителями теракта не дали населению ответа на вопрос, кто же в реальности стоял за трагедией. О Раббани постепенно забыли. Жизнь-то продолжается, и размышлять, кто виноват, большинству просто некогда.

...Хотя официальная статистика этого не подтверждает, беглого взгляда на махачкалинские улицы достаточно, чтобы утвердиться во мнении: абсолютное большинство населения города занято торговлей и извозом. Маршрутки следуют буквально вереницами, образуя огромные скопища на конечных остановках. А вдоль улиц v ларьки, ларьки, ларьки. Товар везут со «всекавказской» оптовки в Пятигорске, с дешевых рынков в Азербайджане (в последнем случае существенная «накрутка» цены связана с далеко не бесплатным прохождением пограничных процедур). Влиятельная местная организация под названием «Независимый профсоюз предпринимателей и водителей Дагестана» по идее должна была бы объединять 70v80% жителей, по крайней мере городских.

На самом деле, вступать в нее народ по большей части боится. Оно и понятно v «предприниматели и водители» находятся в оппозиции к упоминавшемуся мэру Махачкалы Саиду Амирову. Мэр выиграл уже на нескольких «полях сражений»: ликвидировал ряд вещевых рынков, в том числе наиболее популярных среди горожан. Где-то торговцы проявили «сознательность» и «отступили», а кое-где пришлось задействовать ОМОН. Сейчас на местах «поверженных» рынков ровный асфальт v надо думать, признак цивилизации.

Что касается «маршрутных» газелей, то бегают они не только по городу, но и по горам. Между столицей и горными селами v примерно пятидесятикилометровая полоса предгорий, населенных кумыками v единственным дагестанским народом тюркского происхождения. Бензозаправок не меньше, чем на подмосковных шоссе. Заливают бензин в бак десятилитровыми лейками. «До гор-то доедем на нем?» v недоверчиво спрашивает у заправщика водитель. Тот уверенно отвечает: «Девяносто девять процентов гарантии». v «А почему не сто?» v «Да откуда я знаю, что они там намешали!» v до гор, тем не менее, доезжаем.

Продолжение путевых заметок:

Дагестан через год после взрыва v 2

Казенин Константин
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).