будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 19, 2025
Мир
Пригов Дмитрий Александрович

Давайте, поиграем

Давайте, поиграем
98_21

Известный московский защитник (нет, нет, не сборной по футболу! – после недавно закончившегося мирового чемпионата только это и приходит на ум) прав и идеалов мусульманства Джемаль в одном свое недавнем телевизионном интервью утверждал, что все, происходящее сейчас на Ближнем Востоке, выгодно Израилю. Соответственно, он сам – Израиль – и организовал похищение своих солдат. Не помню, утверждал ли интервьюируемый, что и обстрел израильских территорий сирийскими и иранскими ракетами и катюшами – тоже дело рук тех же самых хитроумных израильтян. Но согласно его логике, так выходит.

Однако, согласно все той же логике, основным виновником и организатором данных событий должен бы быть если и не сам Путин, то его окружение. А как же? Ведь именно благодаря этому повестка дня и сам тон встречи Большой Восьмерки в Питере кардинально изменились. И так всеми ожидаемые демарши по поводу отсутствия демократии в России испарились сами. Не до демократии – прямая польза организаторам.

И вправду, когда рвутся бомбы – только успевай уговаривать отчаявшихся. На том и настаивает миролюбивая российская дипломатия. Господи, кто же против мирного разрешения любого кровавого конфликта?! Правда, не совсем ясно, что имеется в виду под предлагаемым ею пропорционально-адекватным ответом на нынешние террористические акции – похитить в ответ двух ливанских солдат? Обстрелять пару случайных ливанских городов?

Надо заметить, когда нечто подобное происходит у нас внутри, те же самые миролюбцы не очень-то спешат мириться, да и вести переговоры с радикалами, типа того же ХАМАСа. Как уже не раз отмечалось и не мной, - внешнеполитическая риторика и риторика, направленная внутрь страны, у нынешней власти весьма и весьма разнятся. То есть, те самые хваленые двойные стандарты. Но, возможно, это бывает везде и всегда. Так сказать, неизбежности и объективные закономерности политики и поведения в политике. Возможно.

Однако подобные игры весьма коварны, когда имеешь дело с людьми не очень-то и принимающими правила этих игр. Ну, мысленно говорят они, если вы такие игривые, то давайте, давайте, поиграем вместе супротив неигривых. А потом и получается с тем же ХАМАСом, Северной Кореей, да и Ираном, как в известной притче:

- Эй, медведя поймал!

- Так веди его сюда!

- А он не пускает!

Пригов Дмитрий Александрович
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).