будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Донецк Крым Украина футбол ЧМ-2018
Декабрь 9, 2025
Мир
Чижов Георгий

Донбасс. Опасная ситуация

Донбасс. Опасная ситуация
1526219018_or-44159
Обстрелы Горловки. Источник: dnr24.su

Напряженность в Донбассе в последние дни резко обострилась. Киев и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики ежедневно сообщают о потерях из-за артиллерийских обстрелов и даже диверсий. Обе стороны обвиняют в эскалации друг друга. 

О причинах же обострения высказываются самые разные мнения. В частности, выдвигались гипотезы, что резкий рост уровня насилия в регионе связан с предстоящим чемпионатом мира по футболу, который должен пройти в России. Такое предположение, например, сделали эксперты, опрошенные газетой «Коммерсантъ». При этом собеседник газеты в МИД России охарактеризовал ситуацию как опасную и способную перерасти в нечто большее, если ее не разрешить.

 
Пуски ракет Javelin
facebook.com

В то же время политолог Сергей Козлов, кандидат исторических наук, политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления — филиал РАНХиГС при Президенте РФ, которого цитирует информационное агентство РИА Новости, в эфире радио Sputnik заявил, что Киев поддерживает этот конфликт, чтобы сохранять мобилизованность общества.

«Несмотря на заключение Минских соглашений, боевые действия никогда, по большому счету, не прекращались. Это отражает стремление Киева поддерживать конфликт в вялотекущем состоянии для того, чтобы поддерживать украинское общество в мобилизованном состоянии. Как только затихнут боевые действия, сразу все вопросы о том тяжелом положении, в котором существует украинское общество, будут заданы официальному Киеву», — считает Сергей Козлов. По его оценке, нынешнее обострение спровоцировано готовящейся встречей в нормандском формате и стартовавшей предвыборной президентской кампанией.

В печати также высказываются идеи, что на обострение обстановки повлияло открытие Крымского моста, самим своим фактом напомнившее, что Крым еще в 2014 году был присоединен к России, а Украина лишилась этой территории. При этом отмечается, что если поначалу украинские политики также предлагали взорвать этот мост, то теперь звучат заявления о том, что он является собственностью Украины.

 
Крымский мост
kremlin.ru

Об этом, в частности, говорил депутат Верховной рады Нестор Шуфрич в эфире телеканала «112 Украина». По его словам, мост, как и все построенные на территории Крыма сооружения, являются украинскими. «Крым действительно наш. По моему мнению как гражданина Украины и государственного деятеля, все объекты инфраструктуры, построенные на территории Крыма, тоже украинские», — приводит его слова информационное агентство РБК.

Побеседовать с «Полит.ру» о происходящем в Донбассе и о причинах ухудшения обстановки согласился Георгий Чижов, вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий». По его мнению, в настоящее время обострения обстановки фактически неизбежны и могут происходить время от времени, пока ситуация не поменяется радикально.

«Я, честно говоря, не поддерживаю выдвинутые в СМИ предположения и обоснования: мне кажется, что ни то, ни другое событие — ни то, которое приближается, ни то, которое уже состоялось, ни какое-либо еще из прозвучавших — не являются рациональные причиной для того, чтобы какая-то из сторон начала эскалацию насилия.

 
Последствия обстрела Горловки
dnr24.su

Мне представляется, что это во многом случайные флуктуации, то, что называется "эксцессом исполнителя". Собственно, это то, с чем мы сталкиваемся в Донбассе постоянно: когда в любой момент какой-то спорадический обстрел может породить раскручивание спирали напряженности. Политическая же воля проявляется скорее в движении в обратную сторону: когда уровень насилия слишком возрастает, благодаря проявлению политической воли его удается опять его снизить. А если говорить о высказанных предположениях, то да, с одной стороны, они могут выглядеть неким логическим обоснованием происходящего, но мне думается, что это ложная мысль. Это попытки придать обоснованность каким-то достаточно случайным событием.

Пока ситуация достаточно кардинально не изменится, такие обострение в Донбассе будут возникать периодически. Поэтому и необходимо урегулирование, поскольку любое донбасское перемирие никогда не будет сколько-нибудь надежным. В любой момент оно может сорваться, и бои могут возобновиться с большей или меньшей интенсивностью.

Это касается и других "замороженных" конфликтов на территории бывшего Советского Союза, но в Донбассе явление видно особенно ярко в силу территории и значительной концентрации вооружения, которой нет больше нигде. То есть мы говорим о достаточно общем явлении, просто в этом регионе оно стало более наглядным.

Примерно то же самое мы видим в Карабахе, но там подобные обострения случаются гораздо реже, чем в Донбассе. А, допустим, в Приднестровье, где установлены более или менее нормальные контакты между сторонами, властями Молдовы и Приднестровья, уже второй десяток лет не наблюдается вспышек насилия. Тем не менее, напряженность еще сохраняется.

 
ВСУ пошли в танковое наступление под Горловкой в районе н.п. Чигари 
dnr24.su

Реализация договоренностей по Донбассу могла бы способствовать тому, чтобы подобные вещи и здесь происходили реже. Мы вроде бы и пытаемся двигаться в эту сторону, но пока этот процесс происходит достаточно сложно», — сказал Георгий Чижов.

Особенно активные действия на сей раз, по сообщениям СМИ, идут в районе Горловки, которую, по утверждению представителей ДНР, подконтрольные Киеву войска планировали захватить. Ранее, добавим, телеканал «Звезда» со ссылкой на источник «Страна.ua» в штабе Операции объединенных сил Украины сообщил, что целью наступления силовиков на Горловку является «стягивание петли» вокруг Донецка. 

Чижов Георгий
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).