будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 14, 2025
Мир

Дума прокатила поправки Совета Федерации и приняла в окончательном чтении кремлевский вариант закона о формировании СФ; ждем вето

Дума с легкостью приняла во втором и третьем чтениях законопроект о формировании Совета Федерации( первый из кремлевского "федеративного пакета") с учетом поправок Кремля,рекомендованных комитетом по госстроительству. Дебаты при обсуждении касались только технических моментов. Все поправки Совета Федерации были проигнорированы при стабильном меньшинстве в 100-110 голосов. Новый сенат формируется к 1 февраля будущего года (никакой мягкой ротации) из представителей законодательной власти региона (кандидатура вносится спикером либо третью депутатов и утверждается парламентом) и исполнительной власти ( предлагающему своего кандидата губернатору требуется согласие парламента). Срок полномочий сенатора равен сроку полномочий того, кого он представляет. Механизм отзыва сенаторов идентичен аналогичному механизму в отношении депутатов, то есть отзывать их губернаторы не смогут.

Переговоры между Кремлем и Думой шли до последнего момента (долго обсуждалась ключевая позиция об отзыве губернаторов; рано утром "Яблоко" еще думало о возвращении проекта в первое чтение для утверждения прямых выборов сената). Важные позиции проекта закона о формировании сената стали объектами закулисного торга по другим существенным пунктам "федеративного пакета", и, по крайней мере в деле формирования Совета Федерации, Кремль отторговал все, что хотел, до последней буковки. Более того, финальное голосование дало хоть и зыбкое, но явное конституционное большинство - 302 "за".В итоге из коммунистов проголосовали 6 "за", 58 "против", 24 не голосовали; их соседи из из "Агропрома"- 20 "за", 19 "против". "Единство", ОВР, СПС, "Яблоко", ЛДПР голосовали "за", "Регионы России" разделились пополам. Пустая формальность - третье чтение - была преодолена еще более успешно: 308 "за". Первый шаг "административной революции" (выражение Хакамады) успешно пройден: даже если с другими законами "федеративного пакета" будет что-то не так и Кремль спровоцирует "малые фракции" отказаться от преодоления вето верхней палаты, большинство в 302 голоса оказалось вполне демонстративным : коммунисты и аграрии выглядят, как обычно, вполне гибкими и мобильными, и добавить 30-40-50 голосов - вопрос сугубо технический. 1 февраля новый сенат должен приступить к работе.

Успешное преодоление второго и третьего чтений исключительно важно для Кремля в свете новой политической конъюнктуры, когда ранее явные и понятные политические коалиции уже не выглядят столь очевидными. Будущее альянса КПРФ-"Единство", нашумевшего в январе, стало более сомнительным в результате обострения конфликта внутри Кремля и перехода в оппозицию депутата Березовского ( переговоры Зюганова с Путиным накануне голосования, обеспечившие необходимые 6 коммунистических голосов и 20 аграрных, были поэтому очень важными). Либеральные фракции ужесточили требования к правовым основаниям федеративной реформы после ареста Гусинского.

В грядущих чтениях второго и третьего законопроектов из "федеративного пакета" Кремль уже может чувствовать себя заметно раскованнее. Во-первых, приняв полностью первый, не отказываться же от последующих. Во-вторых, проверены некоторые заключенные договоренности (фракция ОВР, ранее не вполне стабильная, голосовала единогласно) и первая реакция сената: Платонов после голосования был крайне осторожен и даже не рискнул с уверенностью утверждать, что верхняя палата обязательно наложит вето на закон, хотя ее и прокатили по полной программе. Платонов пока говорит о варианте создания согласительной комиссии, мягком, компромиссном, но бесперспективном: одну согласительную комиссию по федеративной реформе сенат уже создал.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).