Власти США продолжают принимать экстренные меры с целью поддержать на плаву переживающую рецессию экономику. В начале недели ФРС снизила с 3% до 2,5% базовую ставку, и теперь реальные ставки стали отрицательными - в августе инфляция составила 2,7% годовых. Похоже, возможность эффективного употребления этого инструмента и дальше практически исчерпана. Тем не менее многие уверены, что до конца года ставка будет снижена еще - до 2-2,25%.
Джордж Буш обещал дополнительно выделить экономике $60-75 млрд - это суммарный эффект увеличения госрасходов и снижения налогов. Раньше Конгрессом уже был утвержден пакет мер, включающий в себя $40 млрд на чрезвычайные расходы (главным образом, на нужды ВПК и безопасности) и $15 млрд на поддержку авиакомпаний. Министр финансов Пол О'Нил настаивает на скорейшем увеличении пакета, но хочет ограничить его $100 млрд, то есть 1% ВВП.
Хотя все понимают, что бюджетный профицит не вечен, машину увеличения госрасходов остановить уже невозможно. Восстановление разрушенных зданий в Нью-Йорке и Вашингтоне, деньги на антитеррористические операции, страховые выплаты - политически приоритетные расходы.
Почти наверняка будет ускорено снижение подоходного налога. Администрация и Национальная ассоциация промышленников (получившая при Буше почти такое же влияние, как РСПП при нашем правительстве) хотят также снизить налог на прирост капитала и ускорить амортизацию капитала. Это якобы создаст стимул для дополнительных капвложений. Говорят еще о временном снижении налога с продаж, социального и медицинского налогов. Обсуждаются всевозможные варианты налоговых кредитов и льгот. Плюс к тому - временное увеличение срока выплаты пособия для безработных (в тех штатах, где безработица после терактов выросла более чем на 30%) до 39 недель.
Администрация Буша считает увеличение расходов потребителей ключевым условием возобновления экономического роста, а увеличение госрасходов и снижение налогов - средством решения этой задачи. Между тем одна из структурных диспропорций - как раз преобладание потребления над сбережениями. Это уже привело к тому, что долг домашнего сектора превысил его годовые доходы. Принимаемые меры только усугубляют ситуацию.
Попытки стимулировать инвестиции тоже едва ли приведут к успеху. Ведь вторая структурная диспропорция, доставшаяся Бушу от Клинтона - переинвестированность экономики и излишние мощности. Неудачные инвестиции пока не сведены на нет падением фондовых рынков. А сверхпроизводство наблюдается в стальной отрасли, автомобилестроении, связи и во всем high-tech. Результат - снижение цен. По всему миру заводы временно приостанавливают производство. На этом фоне стимулирование инвестиций выглядит натуральным издевательством.
Кроме сохранения структурных диспропорций, налоговая, бюджетная и монетарная политика Буша приведет к образованию дефицита в федеральном бюджете. В завершившемся только что финансовом году профицит составил порядка $121 млрд. В прошлом году - $236 млрд. Уже следующий год может быть завершен с дефицитом $10-70 млрд.
Джорджа Буша и коллег это пока не заботит. Они действуют вполне кейнсианскими методами, "but the master was addressing a different world", как иронично написала в редакционном комментарии FT. Политика, направленная на решение структурных проблем, сейчас едва ли найдет спрос. Минимизировать вред, приносимый экономике экономическими властями, могло бы, пожалуй, принятие ограничений, предлагаемых Робертом Рубиным: "стимулирующие" меры должны давать эффект в краткосрочном периоде, но не иметь серьезных долгосрочных последствий и не нарушать принципов рыночной конкуренции. Пока администрация США действует прямо наоборот.