будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
США расследования Дональд Трамп
Июнь 19, 2025
Мир

Единожды солгав

Единожды солгав
_800-600_WLKd9L8
Майкл Флинн

Бывший помощник американского президента Дональда Трампа по национальной безопасности, заключив сделку со следствием, согласился давать повторные показания без адвоката и пройти проверку на детекторе лжи.

В рамках принятых на себя обязательств отставной генерал Майкл Флинн вынужден выполнять все требования спецпрокурора Роберта Миюлера. Как сообщает CNN, он также согласился на дополнительную дачу устных и письменных показаний. Флинн не может пользоваться услугами адвоката и обязан проходить проверки на детекторе лжи. Допрашивать его могут как сотрудники офиса спецпрокурора Мюллера, так и представители федеральных органов правопорядка и юстиции.

На столь жесткое соглашение, по сути оставляющее Флинна абсолютно беззащитным, ему пришлось согласиться после признания во лжи во время допроса в ФБР. В обвинительном заключении спецпрокурора Мюллера сказано, он скрыл суть своих бесед с послом РФ Сергеем Кисляком. Кроме того, он солгал об этом и вице-президенту США Майку Пенсу.

Ранее Флинн утверждал, что не обсуждал с ним антироссийские санкции и возможность их отмены. Тем не менее, 14 февраля ему пришлось уйти в отставку, когда о его беседах в Кисляком стало известно американским СМИ.

Сейчас Майкл Флинн дает новые показания, и их содержание снова стало известно американской прессе. В частности, ему пришлось рассказать представителям ФБР и спецкомиссии Конгресса по расследованию «русского следа» в президентских выборах США о том, что он обсуждал с представителями переходной команды Трампа незаконные контакты с Кисляком. В частности, возможную отмену антироссийских санкций в обмен на участие в совместных проектах по строительству АЭС на Ближнем Востоке. Также стало известно, что смягчить позицию Киева собирались с помощью выгодного контракта, который окружение Дональда Трампа планировало предложить украинской компании «Турбоатом».

Американские СМИ также утверждают, что Флинн и Кисляк обсуждали проект резолюции ООН по Израилю. Причем, американский генерал убеждал российского посла заблокировать постановление организации, осуждающее израильскую политику расселения.

Анонимные источники утверждают, что беспрецедентные меры, принятые в отношении Майкла Флинна оправданы тем, что его откровенность может вывести следствие на весьма высокий уровень, и позволить сотрудникам ФБР перейти к допросам ближайшего окружения президента США.

Речь идет о зяте Трампа, Джареде Кушнере, которого некоторые инсайдеры обвиняют в давлении на Флинна, из-за которого он вынужден был сначала тайно договариваться с Кисляком о смягчении санкций, а затем и лгать под присягой. Об этом, якобы, стало известно из показаний Флинна. Может быть, Кушнер им не ограничился, и принуждал к контактам с Москвой и других высокопоставленных чиновников.

В этом контексте будет любопытно напомнить, что Джаред Кушнер так и не потрудился представить юридическому комитету Сената США сведения о контактах с Флинном. Равно как информацию о возможных контактах с российскими чиновниками и сайтом Wikileaks.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).