будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Евросоюз беженцы
Июль 11, 2025
Мир
Быков Антон

Евросоюз. Границы на замке

Евросоюз. Границы на замке
siria
Беженцы в Европе. Источник: Фото: National Geographic

Свобода передвижения внутри Шенгенской зоны оказалась под угрозой из-за наплыва беженцев с Ближнего Востока и стран Африки. В ходе экстренной встречи в Амстердаме министры юстиции и внутренних дел ряда стран Евросоюза обратились к Еврокомиссии с просьбой пересмотреть положения Шенгенской конвенции и разрешить по собственному усмотрению устанавливать контроль за своими границами на срок до двух лет. В первую очередь, как ожидается, это должно помочь справиться с нагрузкой основным принимающим странам – Германии, Швеции и Австрии.

По правилам Шенгенской зоны, государства могут не более чем на шесть месяцев восстановить контроль за своими границами, ограничив право свободного передвижения, если создается «серьезная угроза общественному порядку или внутренней безопасности». Статья 26 Шенгенского кодекса позволяет продлить контроль за границей на два года «в исключительных обстоятельствах». За 30 лет истории соглашения свобода передвижения между 26 государствами ни разу не была ограничена.

Осенью прошлого года пограничный контроль частично восстановила Германия, не справляющая с потоком беженцев. Ее примеру последовали Австрия, Дания, Франция, Норвегия и Швеция. Полугодовой период паспортного контроля закончится в мае, к этому времени вопрос о необходимости экстренных мер должен быть решен окончательно. Лидеры ЕС должны представят свои предложения в следующем месяце на саммите в Брюсселе, который наблюдатели называют решающим для будущего Шенгенского соглашения.

 
Фото: oe24.at

«Беспрецедентный приток просителей убежища еще не уменьшился. Поэтому страны-члены попросили Еврокомиссию подготовить нормативные и практические рамки для продолжения временных мер на границе по статье 26 Шенгенского кодекса о границах», - заявил статс-секретарь министерства безопасности и юстиции Нидерландов Клас Дейкофф.

Председатель Европейского совета Дональд Туск считает, что на спасение Шенгенской зоны осталось не более двух месяцев. Выступая на прошлой неделе в Европарламенте, он заявил, что если за это время не удастся укрепить внешние границы и взять под контроль миграционный кризис, то ЕС «провалится как политический проект».

В ноябре 2015 года была принята резолюция об усилении пограничного контроля на внешних границах Евросоюза. 28 стран-членов ЕС согласились с тем, что необходимо безотлагательно организовать систематические и скоординированные проверки, в том числе лиц, имеющих право свободного перемещения. В ближайшее время должна начать работу система записи регистрационных данных авиаперевозок. Она позволит полиции получать доступ к информации о пассажирах авиакомпаний, включая маршрут полета, номера кредитных карт, контактные данные самого пассажира и его контрагента.

Еврокомиссия не исключает возможность пересмотра Шенгенского кодекса в случае необходимости, заявил TheTelegraph представитель Жан-Клода Юнкера. Консолидированного решения относительно будущего Шенгена в ЕС пока не принято, однако все стороны сходятся во мнении, что первоочередной задачей является усиление защиты внешних границ, в особенности со стороны Греции и Турции.

Глава МВД Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер заявила, что Греция может быть временно исключена из Шенгенской зоны, если не сможет взять под контроль поток беженцев через свои границы. Аргументы греческого правительства о сложности патрулирования морских границ с Турцией она назвала несостоятельными. «Греция обладает одним их самых больших флотов в Европе. Это миф, что греко-турецкая граница не может быть защищена», - сказала Микль-Ляйтнер.

Греция – одна из ключевых буферных зон для беженцев с Ближнего Востока и Африки, направляющихся в Европу. Так называемый балканский маршрут ведет из Турции в Грецию, а затем через Македонию, Сербию, Хорватию, Словению и Австрию в Германию. По оценкам Международной организации по миграции, из полутора миллионов беженцев, прибывших в ЕС в 2015 году, около 800 тысяч человек переправились в Грецию по морю. Только за декабрь, по данным Frontex, греческие границы пересекли 108 тысяч беженцев.

 
Фото: oe24.at

В результате Балканский полуостров покрылся сетью металлических заборов и колючей проволоки. После того, как Венгрия возвела пограничное ограждение на границе с Хорватией и Сербией, беженцы устремились в сторону Словении, которая, в свою очередь, была вынуждена поставить ограждения на границе с Хорватией. Другой маршрут, менее популярный, ведет через Ливию и Средиземное море в Италию, оттуда в Германию и другие страны ЕС.

С 16 января из Шенгенского соглашения временно вышла Австрия. Франция обещает сохранить чрезвычайное положение, включая контроль на границах, до тех пор, пока «Исламское государство» (деятельность запрещена в РФ) не будет уничтожено. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс считает, что под угрозой оказалась не только Шенгенская зона, но и «проект Европа» в целом.

Закрытие границ внутри ЕС будет иметь серьезные экономические последствия и может поставить под вопрос существование евро, как единой европейской валюты, считает глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Однако в краткосрочной перспективе приток беженцев может оказать положительное влияние на европейскую экономику. Согласно исследованию Международного валютного фонда, совокупный рост ВВП Евросоюза в 2016 году может прибавить 0,1% за счет увеличения бюджетных отчислений на прием беженцев. В долгосрочной перспективе экономический эффект будет зависеть от интеграции беженцев на рынке труда. 

Быков Антон
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).