будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 8, 2025
Мир

Hi-Tech: Российский аналог TikTok и пиво по рецепту ИИ

Hi-Tech: Российский аналог TikTok и пиво по рецепту ИИ
1
Часть нового туалета для американского сегмента МКС. Источник: NASA

В Швейцарии сварили пиво по рецепту искусственного интеллекта. Производством новинки занимается компания MN Brew.

Индийский пейл-эль выпустят под брендом Deeper. Создать напиток помогли исследователи из университета Люцерна (HSLU) и компании-разработчика программного обеспечения Jaywalker Digital.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» планирует создать экосистему для стимуляции рост бизнеса на всех стадиях. На единой цифровой платформе будет осуществляться поддержка самозанятых и МСП.

Подход применят аналогичный поддержке инноваций. В него входят:

  • единая цифровая платформа и вовлечение предпринимателей в малый бизнес в механизме предакселерации;
  • центральный федеральный проект по акселерации субъектов малого и среднего бизнеса;
  • отдельный федеральный проект для самозанятых.

По данным ведомства, в секторе МСП заняты 21,16 млн человек, среди них 1,2 млн самозанятых. К 2024 году их количество должно достичь 23 млн человек, а численность самозанятых — 2,1 млн человек. Количество субъектов МСП вырастет с нынешних 760 тыс. до 1,067 млн в 2024 году.

Правительство также создаст «переходные налоговые режимы». Они нужны, чтобы растущие компании могли плавно войти в стандартные режимы налогообложения.

В России появится аналог TikTok для школьников. Там будет только образовательный контент и никакой «негативной информации», отметил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«Там будет образовательный контент, развивающий, интересный. И там не будет негативной информации, потому что зачастую негативная информация, которая есть в интернете, достаточно плохо влияет».

Кравцов добавил, что в России планируют создать и госсервис для видеоконференций.

Компания SpearUAV разработала карманный разведывательный беспилотник Ninox 40. Новый аппарат располагается в цилиндрической капсуле. Именно из нее происходит запуск. После разведки оператор может подобрать беспилотник и использовать его еще раз.

Запуск Ninox 40/SpearUAV

Ninox 40 — квадрокоптер с убираемыми в фюзеляж плечами и воздушными винтами. Аппарат весит 250 граммов.

Вместе с аппаратом идет планшет, на который поступает разведывательная информация, и два джойстика для управления. Они крепятся по сторонам планшета.

Компания Northrop Grumman отправила в космос грузовой космический корабль Cygnus. 5 октября он должен пристыковаться к МКС.

Корабль доставит на станцию новый туалет для американского сегмента, оборудование для эксперимента по изучению новых лекарств от рака, редис для выращивания, 3D-принтер для печати керамических лопаток турбин и многое другое.

Новый туалет на 65% меньше текущего аппарата. К тому же его конструкцию доработали с учетом отзывов женщин-астронавтов.

Cygnus — один из трех американских космических кораблей, выбранных NASA для доставки грузов на МКС наряду со SpaceX Dragon 2 и Sierra Nevada Dream Chaser. У него есть два отсека: герметичный основной и негерметичный служебный.

Корабль способен доставлять на МКС до 3,5 тонн грузов. Однако он не предназначен для возврата груза на Землю. После отстыковки его будут использовать для утилизации мусора или дополнительных миссий Northrop Grumman.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).