Свой визит в Россию премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи начал 4 ноября, прибыв по уже устоявшейся традиции в Санкт-Петербург. Не будет преувеличением сказать, что переговоры, закончившиеся во вторник в Москве, прошли максимально благоприятно для Индии. Облик Индии в глазах российской публики все еще определяется бессмертным «инди, руси, бхай, бхай» - смешной присказкой эпохи Хрущева, но времена изменились. Индия v это уже далеко не только смуглые сборщики чая. На евразийском континенте складывается новая система отношений.
Основными на нынешних переговорах были две темы. Первая - военно-техническое сотрудничество, участие в котором выдает стремление Индии стать активным игроком на стратегической арене, перейти в разряд региональных держав. Напомним, что речь идет о модернизации и оснащении самолетной группой советского авианосца «Адмирал Горшков», который покупает Индия, а также о продаже четырех бомбардировщиков "Ту-22М3", предназначенных для борьбы с авианосными группами. Индия, напомним, является также активным заказчиком подлодок советского/российского производства и в последнее время изъявляет желание приобретать и атомные субмарины тоже (чему мешают международные соглашения); кроме того, уже заключен контракт о поставке в Индию крупной партии российских танков "Т-90С".
Характерно, что Индия не только является крупнейшим покупателем российских вооружений, но и проявляет все большую заинтересованность в совместных разработке и выпуске отдельных его видов. Вопрос вопросов состоит в том, не сделает ли подобная форма сотрудничества Индию независимой от наших производителей. В этой связи примечательна коллизия вокруг русско-индийского атомного сотрудничества, которую описывает газета «Время Новостей». Хотя Россия и участвует в строительстве АЭС «Куданкулам», но индусы собираются использовать на ней реакторы собственного производства (поскольку российские работают на уране, которого в Индии мало).
Вторая важнейшая тема переговоров - Афганистан. Здесь в последнее время отчетливо просматриваются две стратегические пары: Индия-Россия (поддерживают Северный Альянс в целом и узбеков и таджиков в частности) и Пакистан-США (поддерживают пуштунов). В последние дни, кажется, заинтересованные стороны остановились на межплеменном варианте будущего правительства. Говоря о возрастающих стратегических амбициях Индии, нельзя не упомянуть, что, по сообщениям прессы, члены индийской делегации подчеркивали желание Дели играть гораздо более активную роль в решении афганской проблемы и ожидают в этом вопросе полного понимания со стороны Кремля.
У Индии есть, впрочем, и вполне приземленная причина всматриваться в происходящее в Афганистане с особым вниманием v это проблема кашмирского сепаратизма. В Индии звучат призывы под шумок кабульских бомбежек окончательно разобраться с Кашмиром силовыми методами. Однако газета «Hindustan Times» справедливо указывает, что это может окончательно дестабилизировать ситуацию в Пакистане, в чем Индия вовсе не заинтересована. Очевидно, что на смену генералу Мушаррафу могут прийти именно проталибские и антизападные силы, которые только усилят поддержку кашмирских сепаратистов и договориться с которыми будет трудно, а пожалуй и невозможно.
По всем вопросам стороны обнаружили полнейшее взаимопонимание. Москва и Дели решительно осудили терроризм v чеченский и кашмирский, то есть мусульманский. Россия активно поддержала формулу «четыре плюс два» по Афганистану (то есть четыре граничащих с Афганистаном государства плюс США и Россия) v таким образом, обе страны придают формальную основу своему участию в процессе. Наконец, Россия максимально прямо заявила о своем желании видеть Индию в числе постоянных членов ООН. Индия высказалась за сохранение действующего Договора по ПРО (хотя еще летом у Дели не было никаких возражений против планов Вашингтона выйти из него). Так что слова Путина о том, что "стратегическое партнерство России и Индии - это реальный, важный фактор международной политики", отнюдь не пустой звук.
Напомним, что особые отношения между Россией и Индией стали складываться еще в эпоху советско-китайского противостояния, а наивысшей своей точки достигли в эпоху Горбачева и Индиры Ганди; вслед за этим началось стремительное падение веса СССР/Россия на мировой арене. Индийскую политическую элиту такая ситуация не слишком устраивала, так как на смену устойчивому биполярному равновесию приходили, во-первых, принципиальная неопределенность, а во-вторых - доминирование США, у которых с Индией отношения были традиционно менее близкие, чем с тем же Китаем. Первые же постсоветские лидеры России, с одной стороны, основное внимание фокусировали на США, с другой v не могли избавиться от высокомерного комплекса «старшего брата» в отношении Индии. В последние год-два, однако, отношения опять набирают обороты. Показательно, что Варджпаи не является представителем известного у нас Индийского Национального Конгресса Индиры и Раджива Ганди, с верхушкой которого Москва успела наладить тесные связи.
Все это происходит на фоне существенных изменений в самой Индии, недавно ставшей ядерной державой. «У многих существует представление об Индии как стране по-прежнему самой отсталой, нищей, бедной. Это верно только в той части, что, поскольку в Индии миллиард населения, там действительно сотни миллионов бедняков, но наряду с этим там создан мощный современный сектор экономики, средний класс. В этом современном секторе экономики есть критическая масса, достаточная для производства практически едва ли не всех видов современной высокотехнологичной продукции», - говорит профессор Л.А.Фридман из Института стран Азии и Африки. Достаточно упомянуть индийскую фармакологию и офшорное программирование v в этих областях Индия ушла от нас далеко вперед. Схожи и многие проблемы, от регионального сепаратизма до квазисоциалистического наследия (от него столь же медленно и болезненно, как мы, избавляются индусы).
Итак, Россия и Индия - страны, на удивление похожие и по своему положению, и по набору проблем, которые им предстоит решать. Впрочем, с точки зрения демографии Россия принципиально отличается от Индии и Китая, и если те в долгосрочной перспективе будут наращивать самостоятельность, то объективно стареющая Россия будет дрейфовать в сторону европейской стабильности, так или иначе присоединясь к «клубу отставных колониальных империй». Пока же Россия и Индия вместе с Китаем и, возможно, Бразилией явно формируют устойчивую группу региональных держав, на которых и будет зиждиться новый мировой порядок. Профессор Фридман называет их «державами-континентами» v и действительно, отставая по уровню экономического развития от США, Европы и Японии, эти страны весомы уже в силу своего размера и численности населения. Что более важно - все эти страны с большим или меньшим успехом пытаются экономически и технологически вступить в двадцать первый век, для чего им нужны стабильность и сотрудничество с Западом.
Конечно, в Индии в первую очередь думают о собственных интересах и будут активно разыгрывать русскую карту на переговорах с Америкой, а американскую v на переговорах с Россией. Характерно, что после посещения Кремля в Индию прибыл министр обороны США Рамсфельд, а в один из индийских портов встал на «дозаправку» американский эсминец «О-Браен». США обещают снять санкции (введенные после испытания индийской атомной бомбы) на поставку некоторых оборонительных вооружений v но не наступательных. Кроме того, Индия чувствует себя обойденной американским вниманием: все лето новая администрация активно заигрывала с Индией, а когда дело дошло до военной операции, предпочла выбрать Пакистан своей главной базой. Посетив Москву, индийский премьер-министр отправился именно в США v выступать в ООН и встречаться с президентом Бушем.
На всем протяжении последнего десятилетия много говорили о многополярном мире. Предполагалось, что США и физически не смогут, да и не захотят играть роль мирового гегемона и потому в целом ряде регионов возникнут местные лидеры, которые начнут оспаривать претензии США на мировое господство. Эти ожидания оправдались лишь отчасти. Действительно, США не могут «достать» до каждого угла v но в новых, послесентябрьских условиях это не значит, что региональные лидеры будут использовать каждый шанс для дальнейшего ослабления Pax Americana. Напротив, и Россия, и Индия, и Китай сейчас активно «сосредотачиваются», как говорил российский канцлер Горчаков после проигранной Крымской войны, и нуждаются в среднесрочной стабильности. Становится очевидно, что достичь ее можно только вместе друг с другом - и вместе с Западом. Кажется вполне вероятным, что даже традиционные индо-китайские противоречия могут отступить на второй план перед этой острой потребностью в стабильности.