Около 400 тысяч человек пришли попрощаться с Папой Римским Иоанном Павлом II после того, как в понедельник вечером был открыт доступ к его телу в соборе Святого Петра. Такие данные приводят итальянские службы гражданской обороны. Двери собора были открыты для посетителей на два часа раньше запланированного срока, поскольку в очереди скопились около 200 тысяч человек. Люди терпеливо дожидаются возможности пройти перед останками понтифика. Некоторым пришлось простоять до восьми часов. У алтарной части, где установлен гроб с телом понтифика, людской поток раздваивается и обтекает его с двух сторон, чтобы как можно больше народа могло попрощаться с усопшим папой. Многие плачут. Власти Рима призывают людей идти к площади Святого Петра поочередно, чтобы избежать столпотворения. Ожидается, что всего мимо тела Иоанна Павла II пройдут около 5 миллионов человек.
Доступ в собор Святого Петра будет открыт круглосуточно до пятницы, когда в 10 часов утра по местному времени (в 12:00 мск.) начнутся похороны. До этого момента вход в собор будет ненадолго закрывать для уборки помещения.
Иоанн Павел II, скончавшийся 2 апреля в возрасте 84 лет, будет погребен в крипте собора Святого Петра, в нише рядом с могилой святого Петра, где до этого покоился прах Папы Иоанна ХХIII.
Папа Иоанн ХХIII, занимавший Святой Престол с 1958 по 1963 год и вошедший в историю под именем "добрый Папа", известен тем, что с его правлением началась новая эпоха в истории папства и Римско-католической церкви. При нем папство стало сторонником общественного прогресса и мира. Кроме того, Папа Иоанн ХХШ сыграл одну из решающих ролей в урегулировании Карибского кризиса в 1962 году, когда мир стоял на грани атомной войны между СССР и США. В 2000 году Иоанн XXIII был причислен к лику святых, и его прах перенесли из крипты собора Святого Петра в сам собор. Папу Иоанна Павла II считают продолжателем дела Иоанна ХХIII, и уже сейчас называют Великим.
Вести церемонию похорон будет немецкий кардинал Йозеф Ратцингер - он был особо приближенным к Папе человеком и считается его возможным преемником. Ожидается, что на похоронах будут присутствовать более 200 государственных лидеров и видных политиков. Среди них - президент США Джордж Буш, канцлер Германии Герхард Шредер, президент Франции Жак Ширак, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент Сирии Башар Асад и генсек ООН Кофи Аннан. Приехать на похороны захотел даже кубинский лидер Фидель Кастро. Россию будет представлять премьер-министр Михаил Фрадков, а Русскую православную церковь - митрополит Кирилл. Украинскую делегацию возглавит президент Виктор Ющенко, который в день похорон планирует объявить в своей стране траур.
В Риме тем временем принимаются беспрецедентные меры безопасности. В день похорон небо над городом будут охранять авиация и ПВО НАТО, в Ватикане будут находиться несколько десятков снайперов и сотрудников спецслужб.
Смерть Иоанна Павла II имела огромный резонанс во всем мире. Организация Global Language Monitor провела исследования публикуемых в Интернете материалов, и результаты показали, что спустя 24 часа после появления сообщения о смерти папы в мировой прессе появилось примерно 35 тысяч сообщений на эту тему. Таким образом, мировые СМИ написали о смерти Папы Римского в 10 раз больше сообщений, чем о переизбрании президента Джорджа Буша-младшего в прошлом году. Спустя сутки после того, как стало о переизбрании Буша, мировые газеты опубликовали около 3,5 тысяч сообщений об этом, отмечает Associated Press.
Власти польской столицы решили установить памятник Иоанну Павлу II - на том месте, где он отслужил памятную мессу в июне 1979 года, когда впервые посетил свою родину в качестве главы римско-католической церкви, сообщает "Интерфакс".